АВТОинфор. Рубрикатор по темам  
Акустика Безопасность Двигатель Драйв Закон История Кузов Оптика Отзыв Подвеска Покупка Резина Ремонт Рулевое Салон Тюнинг Ходовая Электрика


АВТОинфо 

ДВУХКОМПОНЕНТНЫЕ АКУСТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

ДВУХКОМПОНЕНТНЫЕ АКУСТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ
09/09/2009 13:40
09/09/2009 13:40

Двухкомпонентные акустические системы с низкочастотным динамиком диаметром 5 дюймов (13 см) – самый ходовой размер.



Итак, почему разнесенные компонентные системы должны быть лучше коаксиальных? Это очевидно: каждый динамик отвечает за свой частотный диапазон, с которым он справляется наилучшим образом, а раздельное расположение позволяет избегать нежелательных взаимных влияний. Однако у раздельной компоновки есть и недостаток – она требует значительно более высокой квалификации монтажника. В противном случае звучание может оказаться даже хуже, чем с коаксиальными громкоговорителями, установленными в штатные места.



Впрочем, в реальной жизни очевидные преимущества компоновки зачастую снивелированы применяемыми техническими решениями. Акустические системы, о которых пойдет речь, относятся к наиболее дешевым в своем классе, и производители допускают упрощения конструкции ради снижения стоимости. Обычно жертвой становится разделительный фильтр, который выполнен по упрощенной схеме. В результате на частотной характеристике в диапазоне 2,5–6 кГц (где одновременно работают высоко- и низкочастотные головки) возникает череда пиков и провалов, которые хорошо заметны для тренированного уха меломана.



Наиболее распространенным материалом диффузора низкочастотного динамика в этих системах служит бумага. Это вовсе не плохо, поскольку в громкоговорителях такого типа она обеспечивает заметные преимущества в звучании, хотя с точки зрения надежности и долговечности в автомобиле это далеко не лучший материал.



RCF T130



Эти громкоговорители сделаны в Италии и относятся к типу custom fit. По-русски это означает, что они предназначены для установки в штатные места автомобилей. Низкочастотная головка выделяется богатырских размеров магнитом и особым образом текстурированным бумажным диффузором с водоотталкивающим покрытием. Конструкция подвеса обеспечивает очень большой ход диффузора, что теоретически должно способствовать уменьшению искажений на низких частотах при большой громкости. К сожалению, на практике этого не заметно. Единственный элемент фильтра – конденсатор. Из-за солидных габаритов монтаж в двери затруднен. Их отличает высокая чувствительность и низкая цена.



CRUNCH P5.2c



Нельзя с полной уверенностью утверждать, что эти динамики изготовлены в США, но они определенно предназначены для американского рынка. Фирма "Кранч" (Crunch) – подразделение американской компании "Аудио Продактс Инкорпорейтед" (Audio Products Inc).



Эти динамики также предназначены для установки "изнутри" в штатные места, а не для врезки "снаружи" в панели обивки. Соответственно у них высокий уплотнительный бортик на верхней части обода. Бумажный диффузор низкочастотного динамика с переменной, уменьшающейся от центра к краям жесткостью имеет специальное покрытие. Это позволяет уменьшить искажения формы и продлить поршневой режим работы. Высокочастотный динамик может поворачиваться при монтаже, что позволяет изменять угол установки на 20 градусов. Полноценный разделительный фильтр смонтирован в отдельном корпусе.



Несмотря на почти образцовую частотную характеристику по оси излучения и наименьшую монтажную глубину, громкоговорители не попали в лидеры. Виной тому серьезные провалы характеристики под углом 50 градусов и низкая чувствительность вкупе с довольно высоким уровнем нелинейных искажений.



CLARION SRS 1322



Изготовлен в Малайзии. Низкочастотный динамик с бумажным диффузором и влагостойким покрытием снабжен очень маленьким тканевым гофром, соединяющим конус с ободом. Такая схема не должна способствовать большому ходу диффузора и малой его деформации, однако именно она безоговорочно лидирует по коэффициенту нелинейных искажений. Низкочастотный громкоговоритель хорошо уплотняется при установке в отверстие снаружи и дополнительно прижимается кольцом защитной решетки. Разделительный фильтр (конденсатор) находится в кабеле.



Этот комплект обладает не самой удачной частотной характеристикой, хотя достаточно высокая чувствительность и самый низкий уровень нелинейных искажений позволили ему по праву занять третье место, разделив собой лидеров и аутсайдеров.



PIONEER TS-C1302



Изготовлены в Японии. Внешний вид системы убеждает только в абсолютной функциональности – ничего лишнего ради красоты. Низкочастотный динамик имеет бумажный диффузор, соединенный с ободом диффузородержателя мощным резиновым гофром. Несмотря на "благородное происхождение", форма соединения выдержана неидеально, кое-где выступил клей. Высокочастотный динамик с мягким куполом подсоединен через простейший фильтр (конденсатор) в проводе.



Измеренные нами частотные характеристики этих динамиков не производят особого впечатления, но их выгодно отличает отсутствие "широких", выраженных провалов. Все показатели очень ровные, хотя и без изюминки. За исключением одного – очень высокой чувствительности.



JBL GT5.0c



Эти громкоговорители американской фирмы сделаны в Китае. Материал диффузора низкочастотных головок – текстурированный для большей жесткости полипропилен. Высокочастотники типа "сбалансированный купол" (конструкция, где звук излучают и выпуклая мембрана, и прилегающее к ней кольцо) изготовлены из композиционного материала на основе титана. К каждому прилагается монтажное кольцо, позволяющее закреплять его под различным углом. Полноценный разделительный фильтр первого порядка выполнен оригинальным, причем очень логичным образом – конденсатор находится в высокочастотной головке, а индуктивность – в низкочастотной.



Несмотря на средний уровень нелинейных искажений и чувствительности, эти громкоговорители показали очень достойные частотные характеристики и уверенно справлялись с басами.
Источник Георгий ХОХЛОВ, Анатолий ФОМИН. За Рулем
Реклама
Запчасти
Онлайн сервис по поиску автозапчастей в Украине
Реклама
АВТОинфо 
Моторна олія 15W40Моторна олія 15W40 відіграє ключову роль у житті будь-якого автомобільного двигуна.

ключові аспекти, які слід врахувати при виборі компанії для допомоги в автопідборі Купівля автомобіля — це важливий крок, який потребує уважного підходу та аналізу.

huyndai tucson 2021 За останні кілька років кількість авто з Кореї на вулицях помітно збільшилась. Серед них трапляються на газі, електрокари, а також варіанти оснащені бензиновими або дизельними двигунами.

СТО