АВТОинфор. Рубрикатор по темам  
Акустика Безопасность Двигатель Драйв Закон История Кузов Оптика Отзыв Подвеска Покупка Резина Ремонт Рулевое Салон Тюнинг Ходовая Электрика


АВТОинфо 

Так ли громок ватт?

Так ли громок ватт?
10/09/2009 11:53
10/09/2009 11:53

Motor News



Тот, кто ищет для своих колонок подходящий усилитель, должен научиться жонглировать ваттами и децибелами.



Поклонники автомобильных акустических систем, одурманенные ловкими специалистами по маркетингу, верят любой рекламе, приправленной термином ватт. Ведь он символизирует для них не только мощность или допустимую нагрузку, но также добротность звучания, стабильность характеристик и наслаждением от прослушивания.



Тем не менее производители высококачественной акустики, не долго думая, решительно заламывают за свои коробки фантастически высокие цены. Они-то хорошо знают, что без измерительного оборудования бесцеремонное надувательство все равно останется нераскрытым, ибо человеческое ухо как измеритель мощности никуда не годится.



Увеличение мощности в два раза соответствует повышению звукового давления всего лишь на 3 дБ.



Очень скромный показатель, особенно, если принять к сведению, что повышение звукового давления на 10 дБ соответствует удвоению силы звучания. Но пока о слабом влиянии мощности на силу звучания знают лишь немногие приверженцы автоакустики высокого качества. А представители фирм поддаются соблазну скрывать за количеством ватт истинные характеристики. И, к большому сожалению, право на это дает им успешный сбыт, так как потребитель принимает за чистую монету абсурдные даже с технической точки зрения цифры.



Итак, простой выходной каскад должен усиливать сигнал без блока питания, потребляя напряжение бортовой сети, что он и делает в автомобильных магнитолах и мини-усилителях.



В процессе движения бортовую сеть питает генератор. Нагрузка при этом - 14 В постоянного напряжения. Из этого следует, что для воспроизведения усиленного волнообразного звукового сигнала в распоряжении имеются по 7 В на пик и на минимум колебания.



Но 7 В – это лишь максимальное мгновенное значение. Если из него получить эффективное значение напряжения, о у вас останется всего 7/2 = 4,95 В. Через колонки с сопротивлением 4 Ом в этом случае будет проходить ток величиной 4,95/4=1,24 А, что соответствует мощности равной 1,24 х 4,95 = 6,125 Вт. Поскольку даже самые лучшие выходные каскады работают с потерями, то от этой теоретически возможной мощности на каждый канал остается только по 4 Вт.



Число ватт на этикетках обманчиво. Вопросы потребителей, какой из выходных каскадов лучше – 50-ваттный или 45-ваттный – лишний раз доказывают, что о влиянии мощности на звуковое давление, к сожалению, знают далеко не все. Карманный калькулятор и формула Давление звука = 10х lg (Мощность)



Помогают подсчитать, что в первом случае следует ожидать максимального увеличения звукового давления на 17 дБ, а во втором – на 16,5. Различие в 0,5 дБ ощущаться не будет.



Зато намного большего внимания заслуживает коэффициент полезного действия колонок. Эта величина показывает, какое звуковое давление создается на расстоянии 1 м от каркаса колонки при мощности усилителя равной 1 Вт. А это уже такое различие, которое непросто компенсировать мощностью одного из обычных оконечных каскадов. Поскольку, если при мощности 1 Вт на расстоянии 1 м одна система создает давление 82 дБ а другая – 92 дБ, то системе с меньшим КПД, равным 82 дБ, потребуется десятикратное увеличение мощности для того, чтобы воспроизводить с той же громкостью, что и система с КПД 92 дБ. Это значит, что вместо 10 Вт ей потребуются все 100 Вт, а вместо 50 Вт – чудовищные 500.



Важнее всего КПД колонок. Даже если бы мощность оконечного каскада и была достаточной, тонкая проволока катушки индуктивности воспринимает не всякое увеличение мощности. Редко оправдывают ожидания, пробуждаемые обозначением «200 Вт», колонки диаметром меньше 13 см. Охватывая весь диапазон, они в обычном случае даже чисто механически, из-за объема 10 дБ, - для этого необходимо ровно 10 Вт. А потому любой мощный радиоприемник может заставить их работать на пределе мощности. Таким образом, в любом случае внешние мощные усилители повышают качество воспроизведения. А вот максимальное звуковое давление они увеличить не могут.



Сколько ватт вам нужно?



Только при размерах мембраны свыше 13 см есть смысл серьезно подумать о покупке более мощного усилителя. Мощность, потребляемую колонками, а вместе с ней и отправную точку рассуждений о том, какую мощность должен иметь оконечный каскад, дает следующий расчет. По частотной диаграмме колонок можно определить звуковое давление на частоте 100 Гц. Эту величину, соответствующую КПД на данной частоте, необходимо вычесть из максимального звукового давления, которое обычно указывается.



Чтобы постоянно не эксплуатировать усилитель на пределе и оставить динамикам запас мощности, нужно к полученному результату добавить еще 5 дБ и определить по формуле: Мощность = 10(звуковое давление/10) Полученная нами величина является лишь грубым приближением, поскольку на максимально допустимое звуковое давление оказывают влияние особенности и размеры конструкции.



Без проблем можно использовать также и более слабые оконечным каскады с той оговоркой, что максимально достижимой силы звучания вы не добьетесь.



Обрезание частот – смертельный враг регулятора высоких частот. Необходима осторожность при использовании усилителей с чересчур высокими характеристиками. При этом возможно обрезание частот. Фальшивые, деформированные ноты с дополнительными гармониками большой амплитуды приводят к ухудшению рисунка звучания и в экстремальном случае могут привести к повреждению регулятора высоких частот.



Общеизвестно, что ухо является наилучшей защитой при использовании неадекватного усилителя. Шумное биение катушки индуктивности о плату, пронзительные и резкие тона высоких и средних частот в большинстве случаев служат предупреждением задолго до непоправимого исхода.



Предосторожности при применении регуляторов звучания и эквалайзеров.



Бесконтрольное применение эквалайзеров, регуляторов звука и шума также может принести вред. Часто один единственный оборот ручки на панели управления приводит к тому, что на определенной частоте из оконечного каскада высасываются и накачиваются в колонки дополнительно до 12 дБ, а, стало быть, и мощность увеличивается в шестнадцать раз. В диапазоне низких частот, в котором человеческое ухо не очень чувствительно, и где сигналы обладают самой большой энергией, можно легко превысить возможности катушек индуктивности и механических навесных элементов. Причина поломки – «ваттомания».



Пример расчета



Согласно частотной характеристики КПД при 100 Гц равен 82 дБ.



Известно, что максимальное звуковое давление равно 96 дБ.



Размер динамиков колонок: 96 дБ – 82 дБ = 14 дБ



Рекомендуемый запас для динамиков: 5 дБ



Необходимое звуковое давление: 14 дБ + 5 дБ = 19 дБ



Мощность усилителя: 10(19дБ/10) = 101,9 = 79 Вт



Порог слышимости 0 дБ УЗД



Обычный разговор 60 дБ УЗД



Шум езды 75 дБ УЗД



Болевой порог 125 дБ УЗД



Реактивный истребитель на расстоянии 15 м 130 дБ УЗД



Удвоение силы звука +10 дб



Удвоение площади мембраны +6 дБ



Удвоение расстояния -6дБ



Увеличение мощности в 2 раза +3 дБ



Увеличение мощности в 10 раз +10дБ



Увеличение мощности в 20 раз + 13 дБ



Увеличение мощности в 100 раз +20дБ



Увеличение мощности в 1000 раз +30 дБ

Источник Интернет компания 74
Реклама
Запчасти
Онлайн сервис по поиску автозапчастей в Украине
Реклама
АВТОинфо 
ключові аспекти, які слід врахувати при виборі компанії для допомоги в автопідборі Купівля автомобіля — це важливий крок, який потребує уважного підходу та аналізу.

huyndai tucson 2021 За останні кілька років кількість авто з Кореї на вулицях помітно збільшилась. Серед них трапляються на газі, електрокари, а також варіанти оснащені бензиновими або дизельними двигунами.

Як вибрати автосервіс Сьогодні в Україні працює просто величезна кількість СТО. Саме тому дуже важливо правильно вибрати СТО.

СТО