АВТОинфор. Рубрикатор по темам  
Акустика Безопасность Двигатель Драйв Закон История Кузов Оптика Отзыв Подвеска Покупка Резина Ремонт Рулевое Салон Тюнинг Ходовая Электрика


АВТОинфо 

Три в одном

Три в одном
10/09/2009 14:40
10/09/2009 14:40





Удобно, когда в одном аппарате – и кассетник и проигрыватель компакт-дисков. Правда, до сих пор такие «музыкальные центры» выпускали только в «двойном» «2DIN» корпусе. А потому воспользоваться их преимуществами могли лишь владельцы американских и японских автомобилей.



Японская фирма Sonyo начала выпуск двух моделей привычного для нас «одинарного» размера. Более сложная имеет две пары линейных выходов и откидную переднюю панель, а у другой лишь одна пара выходов и неподвижная панель. Пульта дистанционного управления нет у обоих аппаратов, но, в отличие от «безразличных» моделей для японского рынка, они явно ориентированы под правую руку (то есть для правостороннего движения).



Возможности "CD-магнитол" практически идентичны. Оба аппарата могут управлять ченджером компакт-дисков. В кассетнике предусмотрен полный набор функций, система шумоподавления Dolby В и автоматический выбор типа ленты. А вот работа в системе RDS не предусмотрена, зато имеются встроенные часы.



Тем, кто знаком с персональным компьютером и Интернетом, не надо объяснять, что такое МРЗ. Для остальных поясним: это аббревиатура от MPEG 1 audio Layer 3 – алгоритма сжатия цифровых аудиоданных. В результате размер записи становится меньше в несколько раз, так что на одном компакт-диске может разместиться содержание целого ченджера.



Музыкальный файлы формата MP3 получают все более широкое распространение по мере развития коммуникационных сетей. Любой желающий может «скачать» их из Интернета и при наличии нужной программы воспроизвести на своем компьютере. Точно так же в домашних условиях нетрудно перевести записи с компакт-диска в формат MP3. Слушать музыку в этом стандарте до сих пор можно было только с помощью компьютера или специального прибора – MP3-плейера. В автомобиле же такого устройства не было.



Теперь корпорация Aiwa выпустила CD-ресивер CDC-MP3, способный, помимо «нормальных» компактов, воспроизводить диски, кодированные по стандарту MP3. Записать такой диск можно на компьютере записывающим CD-ROM приводом. Естественно, что CDC-MP3 способен считывать диски типов CD-R (однократной записи) и CD-RW (многократной записи). В остальном же прибор мало чем отличается от своих конкурентов: мощный усилитель 4х45 Вт, две пары линейных выходов, дистанционное управление с пультом на руле. Тюнер работает в системе RDC, а проигрыватель способен читать CD-текст (комментарии на диске). Предусмотрено и управление ченджером.



В нашей стране по понятным причинам ведомственных интересов и острой шпиономании автомобильные навигационные системы не прижились. Но уже сейчас можно сказать, что это лишь вопрос времени. В Западной Европе навигационные системы в автомобиле стали таким же привычным атрибутом, как, скажем, аппаратура hands free для сотового телефона. Лидирующая позицию в распространении навигаторов занимает Германия, поэтому не удивительно, что сразу два немецких производителя представили аппаратуры, объединяющие в стандартном корпусе CD-ресивер и блок навигационной системы.



Напомним, что проигрыватель компакт-дисков, на которых записана «карта-местности», - это непременная принадлежность навигационной системы. Кстати, вся Западная Европа кроме Великобритании и скандинавских стран, нынче умещается на одном «компакте». Понятно, для подобных систем требуется повышенная четкость и легкая читаемость выводимых символом, а потому в них используют увеличенные монохромные жидкокристаллические дисплеи. Подразделение концерна Bosch Blaupunkt выпускает аппараты у которых зависимости от освещенности и желания водителя изображение на желтом дисплее здесь может быть представлено как позитивном, так и негативным (желтые символы на черном фоне). В аппаратах фирмы Becker подсветка дисплея может менять цвет с желтого на зеленый. Его навигационная система способна держать в памяти до 50 пунктов назначения, тогда как Blaupunkt запоминает «только» 10. В остальном оба аппарата схожи оба умеют управлять ченджером, работать с заголовками компакт-дисков и с файлом пользователя. Оба имеют по две пары линейных выходов и сабвуферный выход, который у Becker можно переключить в режим центрального канала.
Источник Георгий Хохлов. За Рулем
Реклама
Запчасти
Онлайн сервис по поиску автозапчастей в Украине
Реклама
АВТОинфо 
ключові аспекти, які слід врахувати при виборі компанії для допомоги в автопідборі Купівля автомобіля — це важливий крок, який потребує уважного підходу та аналізу.

huyndai tucson 2021 За останні кілька років кількість авто з Кореї на вулицях помітно збільшилась. Серед них трапляються на газі, електрокари, а також варіанти оснащені бензиновими або дизельними двигунами.

Як вибрати автосервіс Сьогодні в Україні працює просто величезна кількість СТО. Саме тому дуже важливо правильно вибрати СТО.

СТО