АВТОинфор. Рубрикатор по темам  
Акустика Безопасность Двигатель Драйв Закон История Кузов Оптика Отзыв Подвеска Покупка Резина Ремонт Рулевое Салон Тюнинг Ходовая Электрика


АВТОинфо 

Диагностика системы впрыска.

Диагностика системы впрыска.
08/09/2009 07:07
08/09/2009 07:07

На седанах BMW популярных серий 3 и 5 стоят 24-клапанные рядные 6-цилиндровые двигатели, оборудованные электронными блоками управления (ЭБУ) Motronic фирмы Bosch. В целом, этот блок управления носит марку М3, однако, уточняет Фрэнк Мэсси из Fuel Injection Services, эти системы подразделяются на несколько типов, предназначенных для разных применений – М3.1, М3.3 или М3.3.1.

Различаются эти типы только программным обеспечением в зависимости от особенностей модификации автомобиля, на которую они устанавливаются. Если, например, машина оборудована автоматической коробкой передач или муфтой изменения фаз газораспределения (угла открытия впускных клапанов), то и система управления (ее «мозги») будет соответствующей. Все вышеупомянутые ЭБУ Motronic применяются с 1991 года на BMW серий 3 и 5 с двигателями 2 и 2,5 л.

Откроем капот одной из таких машин. Как видим, двигатель тщательно «упакован», т.е. на нем много декоративных пластмассовых кожухов, что придает ему солидный вид. Достаточно залезть под кожухи и вы увидите, что первое впечатление обманчиво. Эти двигатели относятся к разряду сложных, для их ремонта требуется профессиональное оборудование. Фрэнк даже считает, что вся конструкция специально направлена на то, чтобы отпугивать всех, кроме профессионалов – представителей фирмы BMW. К двигателю просто трудно «подобраться» – как технически, так и физически. Вся электропроводка проходит во внутренних полостях кузова, большей частью в закрытых пластмассовых каналах. Жгуты проложены очень туго и так, что многие из них совсем не видны. Большинство проводов экранировано, поэтому их невозможно проткнуть диагностическим щупом, а разъемы расположены так, что к ним не подберешься.

В результате, диагностику такого двигателя можно проводить только с помощью специального устройства – диагностического компьютера, которое подключается непосредственно к клемам ЭБУ. Если у вас нет такого, то с диагностикой вы «пролетаете».

Эта система не так надежна, как хотелось бы. Известно, что катушки зажигания перегорают, а если учесть, что в системе их шесть, то это может создавать проблемы!

Итак, эта система управления исключает возможность диагностики и ремонта силами автолюбителя. Здесь не обойтись не только без диагностического компьютера, но и без осциллографа.

Работа системы основана на обычном катушечном зажигании – одна катушка на каждый цилиндр. Это означает, что без сложного специального оборудования вы не замерите даже обороты двигателя.

Если же у техника нет доступа к этому оборудованию, ему придется полагаться только на свои способности и умение разобраться в показаниях осциллографа, т.е. понять, что кроется за той или иной формой сигнала. Задача эта затруднена из-за сложности устройства самого ЭБУ. Он имеет 88 выводов, причем часть из них вдвое меньше нормального размера, так что трудности начинаются уже с того, как подключиться к этим выводам. К тому же, все датчики системы управления так спрятаны, что замена хотя бы одного из них отнимет массу времени



ПОДГОТОВКА

Она может оказаться несколько сложной – хорошо еще, что эти 24-клапанные двигатели, как правило, остаются очень чистыми, благодаря герметичности смазочной системы.

Для того, чтобы добраться до регулятора холостого хода отсоедините всасывающий шланг между расходомером воздуха и корпусом дроссельной заслонки. Снимите регулятор, промойте его специальной смывкой для карбюраторов, промойте дроссельный диск, проверьте, чтобы упор, а также потенциометр дроссельной заслонки находились в правильном положении.

Теперь вывернем свечи, а с ними придется снять и катушки зажигания. Чисто технически порядок расположения катушек может быть любым, но лучше всего оставить его таким, каким он был, тогда легко будет понять, к какой катушке относится забарахлившая свеча.

Промойте отверстия для свечей, затем снимите с катушек наконечники с встроенным резистором (они держатся на трении). Эти наконечники являются, по существу, проводниками высокого напряжения, поэтому требуют к себе уважительного отношения. Осмотрите их внимательно – если есть хоть малейшие трещины, их нужно заменить. К счастью, наконечники продаются отдельно (примерно $15 за штуку), а катушка в сборе стоит порядка $150



«ВОЙНА» С ЗАЖИГАНИЕМ

Большинство неисправностей, возникающих в 24-клапанных двигателях BMW, связаны с зажиганием. Чаще всего встречается «троение» – перебои в зажигании. Это случается на любых оборотах, причем двигатель заметно теряет мощность и работает нестабильно. При первых признаках этого явления владельцу следует серьезно обеспокоиться, потому что такая неисправность может привести к очень большим расходам.

Первым делом нужно определить, в каком цилиндре происходят перебои – обычно, только в одном. Стяните со всех катушек резиновые чехлы, при этом обнажатся три провода, обозначенные 15, 4а и 1, где 15 – это «плюс» с замка зажигания; 4а – контрольный провод, к которому подключается диагностический прибор BMW для определения неисправности катушек; 1 – провод управления углом замкнутого состояния контактов распределителя зажигания (сигнал от цепи ЭБУ).

С помощью осциллографа снимите форму сигнала задержки всех проводов №1. Это будет «традиционный» индуктивный всплеск, который выдает любая катушка, но нам важна амплитуда. Высота пика индуктивности должна быть около 400 В, если это не так, то, возможно, неисправен ЭБУ.

После первичного пика кривая резко падает до 30-40 В и продолжает идти почти горизонтально, отмечая период горения искры в свече. Если напряжение этого участка выше указанного, значит в обрезиненной насадке высокого напряжения появились трещины, и ее сопротивление возросло.

Время горения искры (длина горизонтального участка) должно быть порядка 1.6-1.8 мс. Если оно меньше, значит катушка не просто выходит из строя, а «накрывается с треском», при этом происходит пробой высокого напряжения на первичную обмотку, которая соединена с ЭБУ. Соответственно, блоку управления приходит конец

Кроме того, преждевременный выход катушки из строя может быть спровоцирован отклонениями входного импульса, причем, это не обязательно сопровождается перебоями в зажигании. На неправильный входной импульс часто указывают уменьшенный период горения искры, а также неправильная форма кривой «звона». «Звоном» называют затухающий процесс, который происходит в любой обмотке после подачи на нее электрического импульса. В нашем случае звон наблюдается на осциллограмме после периода горения искры и представляет собой ряд затухающих пиков. Если звон имеет неправильную форму, это указывает на неисправность. Кстати, здесь проявляется ценность лучевого осциллографа, так как цифровой осциллограф выдаст вам время горения в виде числа. А форму кривой вы по нему не узнаете.

Таким образом, правильно расшифрованная осциллограмма позволяет вовремя заметить грядущий отказ катушки зажигания. Даже плоские участки могут указывать на это. Так что, будьте внимательны и не рискуйте

Если вы наблюдаете переобогащение смеси, то это может быть прямым следствием отказа катушки. Однако Фрэнк вспоминает и такой случай: в автомобиле были перебои зажигания в одном из цилиндров (уменьшенное время горения), хотя катушка этого цилиндра работала нормально. Странность этого случая была в том, что на всех шести свечах были следы переобогащенной смеси.

Владелец машины сказал, что однажды наблюдалась отчетливая обратная вспышка в сочетании с маслянистым запахом. После этого двигатель стал работать плохо – потерял мощность, а выхлоп стал черным

«Подозрительную» катушку, а также все шесть свечей заменили, но смесь так и осталась переобогащенной. Двигатель плохо работал на холостых оборотах, а время впрыска было вдвое большим, чем положено, что указывало на неисправность датчика

Двигатель был проверен в статическом режиме на коммутационном испытательном стенде и никаких неисправностей обнаружено не было. В конце концов, хозяин машины заставил двигатель работать – просто закоротил контакты датчика температуры, так что тот всегда показывал «горячо», даже когда двигатель был холодным. И только потом обнаружил, что во впускном коллекторе почти нет разряжения. Оказалось, что при обратной вспышке сорвало один из вентиляционных шлангов, расположенных под выпускным коллектором, и двигатель стал всасывать воздух сразу из двух мест. Непонятно, правда, почему уменьшение потока воздуха через расходомер привело к обогащению смеси – возможно это был тот же процесс, какой происходит при разгоне двигателя

Как только вентиляционный шланг был надет, двигатель отлично заработал. Отсюда мораль – не нужно сразу «лезть в дебри», сначала стоит поискать простую причину

Вовремя не устраненное «троение» двигателя влечет за собой повреждение других дорогостоящих компонентов, особенно – катализатора. Достаточно, по словам Фрэнка, пару минут проехать по шоссе с троящим двигателем, дающим 4000 об/мин, чтобы топливо, которое будет догорать на катализаторе, полностью вывело его из строя. В городе это происходит не так быстро потому, что катализатор недостаточно нагревается.

Самый страшный вариант – это когда одна из катушек «вылетает» на трассе (это маловероятно, но все же возможно), когда двигатель разогрет и работает на больших оборотах. Тут же бесславной смертью погибает блок управления, а через пару минут – и катализатор. Стоимость ремонта…!!! Еще одна неисправность, которая вызывает большие трудности – это непредсказуемое самопроизвольное отключение двигателя. При такой «болезни» двигатель труднее заводится, но затем работает нормально, пока не наступит очередной неожиданный «приступ».

Если вам удастся «поймать» такой двигатель в неработающем состоянии, то это будет выглядеть как отказ ЭБУ – отсутствие всех основных функций: сигнала на катушках зажигания, на форсунках и на реле топливного насоса. На самом же деле, это результат срабатывания встроенной противоугонной системы, установленной на заводе

Мы не будем здесь рассказывать, почему и как противоугонная система отключает ЭБУ, чтобы не облегчать жизнь злодеям, которые, по статистике, и так угоняют по машине каждые две секунды

Еще одна причина неполадок в зажигании – зубчатое колесо. Оно надето на передний шкив и держится на трении. Если зубчатое колесо начинает проскальзывать, то синхронизация зажигания нарушается. Когда в двигателе происходит сильная детонация, но он не сжигает масло, это, скорее всего, указывает на неполадки с зубчатым колесом. Проверить крепление колеса легко вручную – если оно хоть чуть-чуть шатается, нужно сменить передний шкив.
Источник http://www.chasti.ru
Реклама
Запчасти
Онлайн сервис по поиску автозапчастей в Украине
Реклама
АВТОинфо 
Моторна олія 15W40Моторна олія 15W40 відіграє ключову роль у житті будь-якого автомобільного двигуна.

ключові аспекти, які слід врахувати при виборі компанії для допомоги в автопідборі Купівля автомобіля — це важливий крок, який потребує уважного підходу та аналізу.

huyndai tucson 2021 За останні кілька років кількість авто з Кореї на вулицях помітно збільшилась. Серед них трапляються на газі, електрокари, а також варіанти оснащені бензиновими або дизельними двигунами.

СТО