АВТОинфор. Рубрикатор по темам  
Акустика Безопасность Двигатель Драйв Закон История Кузов Оптика Отзыв Подвеска Покупка Резина Ремонт Рулевое Салон Тюнинг Ходовая Электрика


АВТОинфо 

ПЛАСТИК ПОЧИНЯЕМ...

ПЛАСТИК ПОЧИНЯЕМ...
09/09/2009 02:34
09/09/2009 02:34

С металлом мы худо-бедно работать научились. В любой мало-мальски приличной автомастерской найдутся и сварка, и нехитрый рихтовочный инструмент. А вот от пластиковых деталей мастера бегут, как черт от ладана. Между тем выбрасывать треснувший бампер, например, — неоправданное расточительство даже по западным меркам: счет идет на сотни долларов. При наличии соответствующих материалов, казалось бы, навсегда потерянная деталь через час-другой может выглядеть не хуже новой.



Трещины и сколы можно заварить или склеить. Первый путь может быть эффективнее, но требует специального оборудования, аналогичного ремонтируемому присадочного материала и, разумеется, навыков. Последнее особо важно: газовой горелкой можно в несколько секунд безвозвратно испортить то, что вы собирались чинить. В частном гараже или небольшой мастерской лучше воспользоваться клеем.



Основная сложность, возникающая при ремонте пластмасс, понятна из их названия. Шов или заплатка, шпатлевка и краска должны быть такими же пластичными, как и остальной материал. Кроме того, в силу химической инертности используемых в автомобилестроении пластиков удержаться на их поверхности могут далеко не все клеящие составы. А определить тип материала (даже при наличии маркировки на детали) по силам далеко не каждому специалисту-химику. Следовательно, клей должен быть достаточно универсальным.



Повышенной адгезией должны обладать и «косметические» средства — шпатлевка, краска, лак и т.д.



1. Поврежденная деталь очищается от грязи и моется с обеих сторон, место ремонта и прилегающие к нему неповрежденные участки зашкуриваются шлифовальной бумагой (зернистостью 120). Трещины разделываются (кромки срезаются на глубину в несколько миллиметров над углом 45°). Место ремонта обезжиривается специальным очистителем или растворителем.



2. Наносится грунт-активатор адгезии. Он служит «основанием», на которое накладываются пластичный быстрополимеризующийся клей и заплатка из стеклоткани. Лучше использовать крупноячеистое нетканое полотно — ему легче придать нужную форму. Можно насверлить отверстий по периметру — заполнивший их клей будет работать как заклепки.



3. После отверждения заплатки отверстие заполняется снаружи тем же клеем. Излишки снимаются шпателем. Поверхность разравнивается «вчерне».



4. После затвердевания клея поверхность зашкуривается шлифовальной бумагой (зернистостью 200).



5. Неровности «маскируются» с помощью шпатлевки. (Определить, подходит ли имеющаяся в наличии, можно с помощью простого теста. Нанесенная на металлическую пластинку слоем толщиной около 2 мм, «вставшая» шпатлевка не должна трескаться при изгибе металла.) Затвердевшая шпатлевка шлифуется (зернистость бумаги — 230) и обезжиривается.



6. Для придания отремонтированной поверхности специфического «шершавого» вида она покрывается бесцветной «структурной» краской. Если деталь будет окрашиваться обычной эмалью (например, в цвет кузова), то наносится грунт-активатор адгезии.



7. Последний штрих — нанесение на место ремонта краски для пластмасс соответствующего цвета. Чтобы окончательно «спрятать» следы реставрации, желательно распылить краску и на соседние участки, которые необходимо предварительно обезжирить и покрыть грунтом.



8. Результат налицо. Можно попытаться получить такой же, используя «обходные технологии», поколдовав с эпоксидным клеем и другими широко распространенными материалами. Но значительно проще и быстрее воспользоваться комплектом специальных продуктов, расфасованных в мелкую (где надо — аэрозольную) упаковку. Обойдется это значительно дешевле, чем приобретение новой детали.
Источник www.5koleso.spb.ru
Реклама
Запчасти
Онлайн сервис по поиску автозапчастей в Украине
Реклама
АВТОинфо 
Моторна олія 15W40Моторна олія 15W40 відіграє ключову роль у житті будь-якого автомобільного двигуна.

ключові аспекти, які слід врахувати при виборі компанії для допомоги в автопідборі Купівля автомобіля — це важливий крок, який потребує уважного підходу та аналізу.

huyndai tucson 2021 За останні кілька років кількість авто з Кореї на вулицях помітно збільшилась. Серед них трапляються на газі, електрокари, а також варіанти оснащені бензиновими або дизельними двигунами.

СТО