АВТОинфор. Рубрикатор по темам  
Акустика Безопасность Двигатель Драйв Закон История Кузов Оптика Отзыв Подвеска Покупка Резина Ремонт Рулевое Салон Тюнинг Ходовая Электрика


АВТОинфо 

Как рулить ногой

Как рулить ногой
11/09/2009 12:54
11/09/2009 12:54

Любой дурак умеет разворачиваться на ручнике. Крутанул руль – дернул рычаг – вот и все. Другое дело осуществить то же самое с помощью обычного, ножного тормоза. Это сложнее, но гораздо полезнее. И именно этому обучился наш корреспондент на очередном уроке в школе Audi Quattro.



Торжественный момент – наконец-то меня учат управляемому заносу. Мы никуда не едем, просто сидим, а тренер объясняет, что от меня требуется – все понятно. Я справа, тренер за рулем показывает – еще понятнее. Я сам за рулем – не только не получается, но кажется, что не получится вообще никогда. Речь идет о том, чтобы регулировать занос с помощью педали тормоза. Газ – табу, рулем крутить тоже нельзя. Чудеса, да и только. Хотя в теории просто – одна нога, одна педаль.



Конечно, прежде чем мучиться с управляемым заносом, надо его вызвать. (Зачем – понятно: если скорость при входе в поворот слишком высока, без заноса вам его уже никак не пройти.) Этому меня уже учили (см. материал "Педаль сцепления с дорогой"): разгоняешься, резко бросаешь газ и следом за этим поворачиваешь руль. Совсем немножко, максимум на четверть оборота, но результат (если скорость достаточная) эффектный: независимо от типа привода автомобиль покорно уводит нос внутрь поворота. Машина демонстрирует избыточную поворачиваемость, так, что ли, это называется по науке.



Этот способ не единственный. Можно вызвать занос и с помощью ручника. Но так намного хуже. На голом льду, положим, все равно – но где его сейчас возьмешь, этот лед, разве что за полярным кругом, в Лапландии. А на асфальте скорость при входе в занос такая, что ручник недолго сорвать. Есть, впрочем, третий способ – повернуть руль и дать по газам. Но это только для заднего привода (ну, и некоторых вариантов полного). А для переднего остается, в общем, только одно – сброс газа плюс поворот руля.



Впрочем, это-то я умею.







А дальше надо занос поставить себе на службу, то есть научиться его контролировать. Чтобы машину не раскрутило и чтобы при этом она все время держала нос примерно к центру поворота









Вот тут-то и нужен тормоз – самый обычный, ножной.



Вся проблема в том, как этим тормозом пользоваться. Давлю на педаль – нулевой эффект. Давлю сильнее – то же самое. Даже, пожалуй, хуже – АБС бешено стучит под ногой, а машина скользит всеми четырьмя колесами на воображаемую обочину (дело, слава богу, на площадке). Это издевательство продолжается не один урок и не два. И все это время тренер убеждает меня, что это отличный, универсальный, и главное, совершенно естественный с точки зрения человеческих реакций способ...







И тут он советует – ты вообще не думай о том, что давишь на педаль









Ты только касайся ее ногой слегка, как будто это и не тормоз вовсе, а, допустим, кнопка магнитолы. Каждому свое – мне почему-то помог именно этот совет. Легонько ставишь ногу на педаль тормоза и ждешь – и первоначальный занос начинает увеличиваться, увеличиваться.



Можно, конечно, долго объяснять, почему это происходит – перераспределение веса, сцепление с дорогой, все дела. Все равно, несмотря на 10-летний стаж и десятки машин, на которых ездил, мне это кажется чудом, которое на самом деле и объяснять-то не хочется. Можно сказать, что педаль тормоза превращается в довольно своеобразный руль. Тронул его – машина повернула внутрь поворота. Отпустил – выпрямилась. Вот так, объясняет тренер, ты ее и держишь, поигрывая педалью, в управляемом заносе столько, сколько нужно. Но это уже слишком. На самом деле только для того, чтобы закрепить этот новый странный навык, нужны месяцы. А там посмотрим.







Мы продолжим рассказ об уроках экстремального вождения. «Газета.Ru» благодарит школу водительского мастерства Audi Quattro ((095) 943-45-92) за помощь в подготовке материала.
Источник Газета.Ru Текст: Алексей Каменский Фото: Константин Куцылло
Реклама
Запчасти
Онлайн сервис по поиску автозапчастей в Украине
Реклама
АВТОинфо 
ключові аспекти, які слід врахувати при виборі компанії для допомоги в автопідборі Купівля автомобіля — це важливий крок, який потребує уважного підходу та аналізу.

huyndai tucson 2021 За останні кілька років кількість авто з Кореї на вулицях помітно збільшилась. Серед них трапляються на газі, електрокари, а також варіанти оснащені бензиновими або дизельними двигунами.

Як вибрати автосервіс Сьогодні в Україні працює просто величезна кількість СТО. Саме тому дуже важливо правильно вибрати СТО.

СТО