АВТОинфор. Рубрикатор по темам  
Акустика Безопасность Двигатель Драйв Закон История Кузов Оптика Отзыв Подвеска Покупка Резина Ремонт Рулевое Салон Тюнинг Ходовая Электрика


АВТОинфо 

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...
07/09/2009 11:40
07/09/2009 11:40

Если, вернувшись к припаркованному автомобилю, вы обнаружили, что спущено одно из колес с правой стороны, следует быть настороже.



В последнее время этим приемом все чаще пользуются "охотники" за барсетками, сумочками и другими вещами, оставленными в салоне автомобиля. Пока водитель возится с домкратом, противооткатными брусочками и "запаской" вор, улучшив минуту, незаметно проникает в салон и незаконно "приватизирует" приглянувшиеся ему вещи.



При переключении с высшей передачи на низшую необходимо пользоваться приемом, называемым "перегазовка".



Нужда в переключении передач вниз возникает, если требуется усилить эффективность торможения двигателем, чтобы, например, исключить на скользкой дороге вероятность блокировки ведущих колес при экстренном торможении. Однако первую передачу даже на небольшом ходу автомобиля, бывает, включить очень трудно. Связано это с техническими особенностями трансмиссии. Перегазовка же - это и есть дополнительная синхронизация коробки передач. Прием заключается в следующем: выжимаем сцепление, выключаем высшую передачу, отпускаем сцепление, нажимаем на газ, выжимаем сцепление и моментально включаем нужную низшую передачу. Количество газа определяется тем, насколько высокая синхронизация требуется. С третьей на вторую - меньше, с четвертой на вторую - больше. Выполняться перегазовка должна максимально быстро, поэтому придется заранее потренироваться. Пользуясь перегазовкой, вы исключите разрушающие нагрузки на коробку передач.



Смесь этиленгликоля и воды, а именно эти два вещества являются основой любой охлаждающей жидкости, именуемой нашими автомобилистами тосолом, обладает весьма необычными свойствами.



Чистый этиленгликоль застывает при температуре около 12 градусов мороза, но стоит этиленгликоль смешать с водой в пропорции 2:1, как температура кристаллизации смеси понизится до минус 68 градусов. Однако при увеличении концентрации этиленгликоля температура, при которой смесь застынет, снова увеличится.



У тосолов марки А-40 температура кристаллизации не должна быть ниже минус 40 градусов. На соотношение этиленгликоля и воды указывает плотность охлаждающей жидкости. Согласно требованиям стандартов для тосолов А-40 норма плотности составляет 1,065-1,085 г/см3.



Как и любая жидкость, этиленгликоль испаряется, однако интенсивность этого процесса во много раз ниже, чем у воды. Поэтому при снижении уровня охлаждающей жидкости, если убыль не связана с течами, концентрация этиленгликоля в системе охлаждения увеличивается. Иными словами, чтобы не нарушить баланс между основными компонентами охлаждающей жидкости, доливать в систему следует воду, а не тосол, как это делают многие автолюбители.



Из других любопытных особенностей охлаждающих жидкостей. Температура, при которой "Тосол А-40" закипает, равна 1080С, то есть риск перегреть двигатель, в который заправлен антифриз, а не вода, существенно ниже. При нагреве до рабочих температур объем тосола увеличивается на 8% (почему системы охлаждения современных двигателей обязательно оснащены расширительными бачками), зато при замерзании ничуть не меняется, что не приводит к тем катастрофическим последствиям - "размораживанию", разрушению основных деталей двигателя, которые имеют место, будь система заправлена водой.
Источник Автогазета
Реклама
Запчасти
Онлайн сервис по поиску автозапчастей в Украине
Реклама
АВТОинфо 
ключові аспекти, які слід врахувати при виборі компанії для допомоги в автопідборі Купівля автомобіля — це важливий крок, який потребує уважного підходу та аналізу.

huyndai tucson 2021 За останні кілька років кількість авто з Кореї на вулицях помітно збільшилась. Серед них трапляються на газі, електрокари, а також варіанти оснащені бензиновими або дизельними двигунами.

Як вибрати автосервіс Сьогодні в Україні працює просто величезна кількість СТО. Саме тому дуже важливо правильно вибрати СТО.

СТО