АВТОинфор. Рубрикатор по темам  
Акустика Безопасность Двигатель Драйв Закон История Кузов Оптика Отзыв Подвеска Покупка Резина Ремонт Рулевое Салон Тюнинг Ходовая Электрика


АВТОинфо 

НЕ ПРОСТУДИТЕ УШИ, НЕ ЗАМОЧИТЕ ПЯТКИ

НЕ ПРОСТУДИТЕ УШИ, НЕ ЗАМОЧИТЕ ПЯТКИ
08/09/2009 01:34
08/09/2009 01:34

Многие автолюбители зимой не своих машинах не ездят, но с каждым годом таких становится все меньше, все большее число автомобилистов продолжают ездить круглый год. Многие любители зимней езды считают (отчасти справедливо) что в собственной машине меньше риск подхватить грипп или промочить ноги и простудиться. Однако и у них зимой часто возникают неожиданные проблемы со здоровьем. Во многих случаях причиной недомоганий становятся элементарные ошибки в выборе одежды и обуви и неправильная оценка микроклимата машины.



Первую ошибку автолюбители совершают утром садясь в машину. Большинство водителей, садясь в холодную машину, заводят ее и остаются сидеть на холодном сиденье.



Делать этого не следует. Сразу после того, как машина завелась можно включить вентилятор отопителя, выйти из машины и либо подождать пока двигатель и салон прогреются где-нибудь в тепле, либо просто походить вокруг автомобиля.



Сидеть в выстуженном за ночь салоне не просто холодно. От дыхания влажность воздуха в машине повышается, и становится еще холоднее.



Кроме того в машине моментально запотевают стекла и чтобы они очистились приходится открывать окна, это вызывает сквозняк, а это, в свою очередь приводит к простудам.



Если в вашей машине кресла обшиты дерматином, стоит на сиденья и спинки положить шерстяной, а еще лучше меховой коврик. Так можно уберечь и поясницу, и то, что ниже поясницы.



Часто на ногах водители и пассажиры тащат в салон снег. Чтобы не мокли коврики, обычно на пол кладут специальные коврики-корытца. Снег в них тает, но вода остается в корытце и обивка салоне не мокнет.



Зато мокнут ноги.



Даже небольшого количества воды на коврике достаточно для того, чтобы насквозь промочить пятки у обуви и края брюк.



Мокрые ноги в мороз – это гарантированная простуда.



Не стоит забывать и о том, что подошвы обуви должны быть сухими, иначе нога может в самый неподходящий момент соскользнуть с педали, а это может привести к аварии.



Для того, чтобы в машине не было воды, нужно рядом с сиденьем держать небольшую щетку на длинной ручке, и обметать обувь прежде чем сесть за руль.



Очень полезно вместо корытца (или вместе с ним) класть на пол под сиденьем несколько слоев обычной газеты. Бумага отлично впитывает влагу и на полу будет всегда сухо. Мокрую бумагу нужно время от времени менять. Еще лучше впитывают влагу памперсы, но использовать их для сбора воды в машине дороговато. Удалить воду из корытца можно при помощи обычной медицинской спринцовки.



В прогретом салоне, когда окна уже отпотели, старайтесь включить отопитель так, чтобы основной поток теплого воздуха шел в ноги. Важно это по двум причинам.



Во-первых переохлажденные ноги – это почти всегда простуда, во-вторых – для управления автомобилем требуются очень точные «дозированные» действия ногами (особенно при торможении на скольз-кой дороге), а для этого ноги должны быть теплыми. Холодные ноги не так чувствительны и не могут совершать точные движения.



Если в вашей машине теплый воздух не подается к задним сиденьям (такая система есть, например, в Москвиче 2141), то полезно на пол между передними и задними сиденьями положить кусок толстого пенопласта. Ноги будут меньше мерзнуть. Если приходится зимой возить в машине детей, стоит на сиденье положить тонкий шерстя-ной плед и им же укрыть ноги.



Не надевайте детям для поездки в машине слишком теплые шапки. Голова у ребенка вспотеет, и вы не заметите, как он стянет шапку с головы. Лучше надеть тонкую шерстяную шапочку.

Источник www.gibdd.ru
Реклама
Запчасти
Онлайн сервис по поиску автозапчастей в Украине
Реклама
АВТОинфо 
Моторна олія 15W40Моторна олія 15W40 відіграє ключову роль у житті будь-якого автомобільного двигуна.

ключові аспекти, які слід врахувати при виборі компанії для допомоги в автопідборі Купівля автомобіля — це важливий крок, який потребує уважного підходу та аналізу.

huyndai tucson 2021 За останні кілька років кількість авто з Кореї на вулицях помітно збільшилась. Серед них трапляються на газі, електрокари, а також варіанти оснащені бензиновими або дизельними двигунами.

СТО