АВТОинфор. Рубрикатор по темам  
Акустика Безопасность Двигатель Драйв Закон История Кузов Оптика Отзыв Подвеска Покупка Резина Ремонт Рулевое Салон Тюнинг Ходовая Электрика


АВТОинфо 

РЕКОМЕНДАЦИИ НАЧИНАЮЩЕМУ ВОДИТЕЛЮ

РЕКОМЕНДАЦИИ НАЧИНАЮЩЕМУ ВОДИТЕЛЮ
09/09/2009 13:40
09/09/2009 13:40

Любой водитель на себе испытал, что значит в первый раз сесть за руль. Для многих начальные уроки вождения остаются в памяти на всю жизнь. Эта статья предназначена именно для тех, кто хочет научиться ездить на автомобиле.



1. Начинаем движение



Получив право вождения автомобилем, конечно же хочется "фортануть" перед друзьями, но именно в этот момент впечетление от обладания "железным конeм", может испортить создание аварийной ситуации и т.п. неприятности. Ниже будут преведены несколько советов, которые стоит принять во внимание в первые месяцы вождения.



1.1 Сев в автомобиль подрегулируйте сидение, зеркала (обратите внимание на правое) так, чтобы вам было удобно - поездка должна быть приятной, а неправильно отрегулированое сидение может всe испортить, к тому же, появится фактор который будет отвлекать ваше внимание.



1.2 Проверте состояние автомагнитолы, она должна быть ВЫКЛЮЧЕНА. Идеально еe отсутствие хотя бы первых два месяца. После неправильно отрегулированных сидений, это второй отвлекающий фактор. Если же вашим пассажирам скучно без музыки, пусть идут пешком. Т.к. Вы отвечаете за их безопасность и при возникновении ДТП (дорожно-транспортного проишествия), в случае причинения им даже лeгких телесных повреждений, возбуждается уголовное дело и вы благополучно идeте в суд.



1.3 Теперь когда сидеть удобно, определим положение ног и рук при езде. Левая нога, нажимающая "сцепление", всe время должна находиться на специальном выступе (который присутствует в большинстве автомобилей), с левой стороны педали "сцепления", работая только при переключении передачи. Неправильное положение левой ноги приводит к быстрой усталости - при положении ноги непосредственно над педалью "сцепления", и к повышенному износу рабочих частей "корзины сцепления", при положении ноги на педали. Т.е. в первом случае вы будете быстро уставать, что не лучшим образом влияет на быстроту вашей реакции, во втором - часто менять сцепление. Правая нога должна всегда находиться на одной из педалей (тормоз или газ). С самого начала Вы должны запомнить места распложения ног и первые месяцы постоянно себя контролировать, чтобы они там и находились. Руки на рулевом колесе можете держать где вам нравиться, но рекомендуется в верхней его точке с расстоянием 1-2 ладони между ними.



1.4 Начинающему водителю незазорно несколико раз, непосредственно перед началом движения, покрутить головой по сторонам, отметив движущиеся объекты - автомобили, людей, велосепедистов и определить траeктории их движения. Если опасности нет - поехали. Убедительная просьба не начинать движения по принципу "Ну, наверное проскачу!", вы можете пополнить и без того многочисленные ряды "непроскочивших". Время дорого, но автомобиль и и особенно нервы, гораздо дороже.



2 Регулировка сидения и зеркал



При посадке проверим удобство управления автомобилем. Для этого левой ногой нужно выжать педаль "сцепления"(крайне левая). Педаль должна нажиматься, только усилием стопы(пятка прижата к полу), а никак не сверху или другим извесным только вам способом. При этом пложение тела не должно изменяться, т.е. ни спина, ни любая другая часть тела не отрывается от сидения.



Следующий этап - положение рук. Левая рука на рулевом колесе, правой (предварительно выжав сцепление) переводим рычаг переключения передач в крайне правое от вас положение (скорее всего это будет 4 или 5 передача).



Если вам удалось выполнить все эти движения без отрыва спины от сидения, значит оно отрегулировано правильно.



Зеркала каждый регулирует так, чтобы был максимальный обзор при минимальном повороте головы. Ну, а если по науке, то в ближнем к кузову углу бокового зеркала, должна быть видна задняя часть вашего автомобиля (ручка и т.п.).



Источник www.stop.lv
Реклама
Запчасти
Онлайн сервис по поиску автозапчастей в Украине
Реклама
АВТОинфо 
ключові аспекти, які слід врахувати при виборі компанії для допомоги в автопідборі Купівля автомобіля — це важливий крок, який потребує уважного підходу та аналізу.

huyndai tucson 2021 За останні кілька років кількість авто з Кореї на вулицях помітно збільшилась. Серед них трапляються на газі, електрокари, а також варіанти оснащені бензиновими або дизельними двигунами.

Як вибрати автосервіс Сьогодні в Україні працює просто величезна кількість СТО. Саме тому дуже важливо правильно вибрати СТО.

СТО