АВТОинфор. Рубрикатор по темам  
Акустика Безопасность Двигатель Драйв Закон История Кузов Оптика Отзыв Подвеска Покупка Резина Ремонт Рулевое Салон Тюнинг Ходовая Электрика


АВТОинфо 

Признаки поломки: как понять, что автокатализатор забит

Признаки поломки: как понять, что автокатализатор забит
06/08/2020 19:39
06/08/2020 19:39

Каталитические конвертеры (нейтрализаторы), которые устанавливаются в автомобилях, показывают сознательность водителей и их высокий уровень ответственности. Катализаторы, которые можно заказать на сайте autocatalystmarket.com/ua/ru — крайне важные детали, располагающиеся под днищем авто, а предназначены они для выполнения важнейшей функции — очистка выхлопных газов от вредных веществ и примесей. При окислительных процессах происходит нейтрализация окиси углерода, углеводородов и окисей азота, после чего они выводятся наружу по выхлопной трубе, не нанося сильный вред окружающей среде.


Вышедшие из строя, забитые или поврежденные каталитические нейтрализаторы не выполняют свои прямые функции, из-за чего атмосфера сильнее загрязняется токсичными веществами. При повреждении внутренних сот может наноситься вред и двигателю. При сильной тряске и механическом повреждении происходит образование абразивной пыли и керамических частиц сот, которые затягиваются в цилиндры моторов и приводят к дефектам их поверхности.


Признаки поломки автокатализаторов


Каждый водитель привыкает к поведению своего автомобиля и прислушивается к любым странным звукам, что позволяет быстро обнаруживать неполадки. У забитых каталитических нейтрализаторов также есть свои явные признаки: появление частых сбоев в работе мотора, изменения в поведении машины при наборе скорости, резкие и сильные запахи из выхлопной трубы, вывод на приборную панель сообщения с ошибкой. 


Но существуют и другие симптомы выхода катализаторов из строя, на которые также стоит обращать внимание. Если говорить об изменениях в поведении при езде, то тут можно выделить такие признаки:


  • сложность в заведении двигателя, мотор глохнет при езде без видимой причины;
  • появление ощущения, что авто перегружено (слабо «тянет», особенно при движении в гору);
  • затруднительный разгон, чувство сопротивления при нажатии на педаль газа;
  • появление дребезжания при разгоне.

Симптомами неисправного катализатора являются дополнительные затраты в виде увеличения расхода бензина или дизтоплива, быстрый расход масла. Вышедший из строя нейтрализатор можно определить и по
таким признакам:


  • на приборной панели появляется сигнал Check Engine;
  • через выхлопную трубу «валит» насыщенный серый дым;
  • чувствуются резкие запахи после заведения мотора машины: ядовитые вещества отработанных газов могут просачиваться в салон, что приводит к медленному отравлению водителей и пассажиров.

Проверка засоренности катализатора


Для определения состояния каталитического нейтрализатора отработанных газов можно воспользоваться газоанализатором, манометром, с помощью которого можно проверить противодавление, или автомобильным эндоскопом. Данные варианты проверки выполняются без демонтажа устройства. Газоанализатор для авто закрепляют на выхлопную трубу и определяют проходимость катализатора путем проверки химического состава выхлопной массы. Этот способ считается наиболее эффективным, но из-за высокого ценника далеко не во всех автосервисах имеются такие системы.


Есть и автовладельцы, которые демонтируют катализаторы и изучают внутренние соты на качество просвета. Делать это крайне не рекомендуется, ведь для этого нужно хорошо разбираться в устройстве нейтрализаторов, но для диагностики и ремонта авто лучше обращаться за помощью в надежные автосервисы.


Самый простой способ проверки годности катализатора — поднести ладонь к выхлопной трубе при заведенном двигателе. Если чувствуется противодействие, значит устройство работает исправно, но если выхлоп слабый, то нейтрализатор, скорее всего, является засоренным и нуждается в замене.

Источник
Реклама
Запчасти
Онлайн сервис по поиску автозапчастей в Украине
Реклама
АВТОинфо 
ключові аспекти, які слід врахувати при виборі компанії для допомоги в автопідборі Купівля автомобіля — це важливий крок, який потребує уважного підходу та аналізу.

huyndai tucson 2021 За останні кілька років кількість авто з Кореї на вулицях помітно збільшилась. Серед них трапляються на газі, електрокари, а також варіанти оснащені бензиновими або дизельними двигунами.

Як вибрати автосервіс Сьогодні в Україні працює просто величезна кількість СТО. Саме тому дуже важливо правильно вибрати СТО.

СТО