АВТОинфо 

Сколько стоит перевести машину на пропан и от чего зависит цена оборудования?

Сколько стоит перевести машину на пропан и от чего зависит цена оборудования?
17/04/2018 10:07
17/04/2018 10:07

Новичкам в газовой теме бывает тяжело сориентироваться в большом количестве предложений ГБО. Какие бывают установки и от чего зависит их цена, рассказывает представитель компании «Время Газа».

Диапазон цен широк, потому что на наших дорогах карбюраторные машины и авто с прямым впрыском встречаются одинаково часто. Для их газификации применяют совершенно разные технологии. Кроме того, установка ГБО в Киеве и цена монтажа зависят от «навороченности» аппаратуры.

ГБО 2-го поколения

Такие системы называют еще газовым карбюратором: пропан поступает в цилиндры в составе уже готовой газовоздушной смеси, которая формируется в смесителе (миксере). Из нюансов выделим необходимость регулировать подачу газа вручную винтами на редукторе-испарителе, из-за чего у неопытных настройщиков страдает точность регулировок. Последствия некорректных регулировок – прогар клапанов.
Цена таких установок составляет около 250 евро. Ставить можно на карбюраторные моторы и моноинжекторы с металлическим коллектором. Неудобство заключается в том, что водителю приходится самостоятельно переключать топливные режимы: запуск и прогрев мотора происходят на бензине, а при достижении температуры антифриза 40°C и выше водитель кнопкой включает газ. Подача бензина прекращается.

ГБО 4-го поколения
Технология подходит для большинства современных автомобилей. Пропан-бутан поступает в камеру сгорания через форсунку и жиклер, врезанный во впускной коллектор. Каждому цилиндру предназначена отдельная форсунка. Системой управляет электронный блок (ЭБУ), поэтому водителю не нужно вмешиваться в ее работу – все происходит автоматически. Главное – правильно подобрать и настроить аппаратуру.
Внутри сегмента есть разделение – для традиционного инжектора и для автомобилей с непосредственным впрыском. Разница заключается в программах управления, прошитых в ЭБУ. Кроме ПО существуют отличия и в других агрегатах газовой аппаратуры – форсунках и редукторе-испарителе, которые различаются по мощности, производительности и ресурсу. Отсюда и широкий разлет цен – от 380 до 1500 евро за комплект. Количество цилиндров также влияет на итоговую стоимость.

ГБО 5-го поколения и выше
Речь идет о системах, предназначенных под впрыск пропана в сжиженном агрегатном состоянии. Здесь совершенно другой принцип работы – технология в точности повторяет бензиновый алгоритм: впрыск также распределенный; пропан под высоким давлением поступает из баллона на форсунки, которые конструкционно больше походят на бензиновые форсы. Затем по сигналу ЭБУ форсунка открывается и подает жидкий пропан в коллектор, откуда его засасывает в камеру сгорания. Есть технологии, когда пропан-бутан попадает в цилиндры через штатные бензиновые форсы.
Хотя в схеме отсутствует редуктор-испаритель, но стоимость таких установок в разы превышает премиальные комплектации 4-го поколения. Треть суммы приходится на газовый насос, нагнетающий давление. Из плюсов выделим отсутствие необходимости обслуживать систему – оборудование рассчитано на весь срок службы авто, поэтому если что-то выходит из строя, то элемент просто заменяется новым. Общую точную стоимость назвать нельзя, потому что для каждой модели авто создается, по сути, персонифицированный комплект с рекомендациями по монтажу (монтажная карта). Чтобы узнать точную цену комплекта 5-го поколения, нужно сообщить специалисту компании «Время Газа» марку, модель и VIN-номер вашего авто.
Источник
Реклама
Запчасти
Онлайн сервис по поиску автозапчастей в Украине
Реклама
АВТОинфо 
Моторна олія 15W40Моторна олія 15W40 відіграє ключову роль у житті будь-якого автомобільного двигуна.

ключові аспекти, які слід врахувати при виборі компанії для допомоги в автопідборі Купівля автомобіля — це важливий крок, який потребує уважного підходу та аналізу.

huyndai tucson 2021 За останні кілька років кількість авто з Кореї на вулицях помітно збільшилась. Серед них трапляються на газі, електрокари, а також варіанти оснащені бензиновими або дизельними двигунами.

СТО