АВТОинфор. Рубрикатор по темам  
Акустика Безопасность Двигатель Драйв Закон История Кузов Оптика Отзыв Подвеска Покупка Резина Ремонт Рулевое Салон Тюнинг Ходовая Электрика


АВТОинфо 

Как избежать аквапланирования

Как избежать аквапланирования
11/09/2009 12:53
11/09/2009 12:53

В ассортименте практически любой известной шинной компании можно встретить покрышки, название которых начинается со слова «аква». Однако многие автомобилисты имеют весьма отдаленное представление об этих моделях летних шин.



Для многих автовладельцев основным критерием при покупке покрышек является их сезонное предназначение. Накануне зимы спрашивают зимние шины, весной интересуются летними… Однако мало кто интересуется дождевыми шинами… Более того, посетив с десяток специализированных магазинов, в большинстве из них вы не увидите аквапокрышек. Дождевые шины – вещь достаточно специфическая. Рядовым автомобилистам они стали доступны совсем недавно, с начала 90-х годов и после их успеха на «Формуле I». Теперь аналогичные модели выпускают практически все ведущие фирмы мира – «Pirelli», «Continental», «Bridgestone», «Matador». Совсем недавно аквапокрышку стали производить и в России.



Главная особенность дождевых шин в значительном снижении эффекта аквапланирования. Это явление обычно проявляется при езде по залитому водой асфальту на скорости свыше 70 км/ч и нередко приводит практически к полной потере управления машиной. Обычные покрышки при большой скорости не успевают выдавливать из-под себя воду и теряют сцепление с дорогой. В результате машина скользит по тонкому слою водяной пленки, как по льду.



Аквашины имеют специальные продольные каналы на протекторах, по которым вода удаляется и в результате обеспечивается сцепление покрышки с дорогой.



Кроме того, на протекторе имеется сеть поперечных канавок с изменяемым углом наклона, что позволяет еще более эффективно удалять воду из-под колес.



На сухой трассе они ни в чем не уступают универсальным покрышкам.



«Дождевые» элементы протектора используются во многих универсальных и даже зимних шинах. В этом нет ничего удивительного, ведь водоотводящие каналы неплохо справляются и с жидкой грязью, и с мокрым снегом.



Официально дождевые шины не выделены в отельную категорию, поэтому специальной маркировки не имеют. Некоторые производители используют в названии модели слова «Aqua» – вода. Иногда в обозначениях покрышки можно увидеть и слово «Rain» – дождь. Впрочем. Все эти обозначения достаточно условны. При выборе шин проконсультируйтесь с продавцом специализированного магазина…



Дождевуе шины менее критичны к лужам только лишь в движении. А на стоянке они также требуют бережного обращения, поэтому в луже машину оставлять нежелательно.
Источник Клаксон
Реклама
Запчасти
Онлайн сервис по поиску автозапчастей в Украине
Реклама
АВТОинфо 
Моторна олія 15W40Моторна олія 15W40 відіграє ключову роль у житті будь-якого автомобільного двигуна.

ключові аспекти, які слід врахувати при виборі компанії для допомоги в автопідборі Купівля автомобіля — це важливий крок, який потребує уважного підходу та аналізу.

huyndai tucson 2021 За останні кілька років кількість авто з Кореї на вулицях помітно збільшилась. Серед них трапляються на газі, електрокари, а також варіанти оснащені бензиновими або дизельними двигунами.

СТО