АВТОинфор. Рубрикатор по темам  
Акустика Безопасность Двигатель Драйв Закон История Кузов Оптика Отзыв Подвеска Покупка Резина Ремонт Рулевое Салон Тюнинг Ходовая Электрика


АВТОинфо 

Правильный выбор зимней резины - залог безопасности и производительности

Правильный выбор зимней резины - залог безопасности и производительности
30/08/2016 19:01
30/08/2016 19:01

И опытных автомобилистов и новичков-водителей с приближением холодного сезона волнует только один единственный вопрос, – какие зимние шины выбрать и как правильно это сделать, чтобы обеспечить и комфорт, и безопасность? Вопрос риторический, но достаточно важный во всех смыслах.


Правда, от сложностей выбора можно отойти, если использовать ту модель резины, которая стояла на автомобиле все это время и обеспечивала достаточную надежность и эффективность эксплуатации на сложной зимней дороге. Есть и другая сторона – если по каким-то причинам, установленная ранее модель не соответствует тем характеристикам, которые заявлены производителем, или не обеспечивает требуемый уровень потребностей, тогда действительно стоит выбрать новые зимние шины и сделать это нужно правильно.


Базовые параметры подбора зимних шин


Базовые характеристики (основа выбора), на которые следует обратить внимание в первую очередь – это не стоимость и брендовое имя производителя покрышек, а те параметры, которые регламентированы автопроизводителем.


Они заключены в следующих характеристиках:



  • Время года – зимние шины разработаны с учетом сложностей, которые поджидают водителя, эластичны и обладают достаточной глубиной проектора, чтобы гарантировать надежное сцепление и торможение, в отличие от летних покрышек.

  • Типоразмер – регламентом производителя допустимо использование авторезины чуть большего размера и с варьирующимися показателями высоты/ширины профиля.

  • Индекс нагрузки – рекомендованный показатель нагрузки на одно колесо составляет 25 – 30 % от общей массы автомобиля, тогда как больший индекс скажется на управляемости и комфортности передвижения.

  • Индекс скорости – этот параметр четко определен автопроизводителем, но если нет мануала, следует помнить, что для легковых авто индекс скорости составляет до 140 км/ч (N), хотя оптимальным считается индекс «S».


Дополнительные параметры для правильного выбора


Многие из автолюбителей мало знают об одном из значимых параметров, который сказывается на показателе, определяющим долговечность эксплуатации зимней покрышки. Это коэффициент износостойкости, который указывает производитель на современных моделях авторезины. Он обозначается числовыми значениями, где 100 – это базовый коэффициент, тогда как показатель шин среднего и более высокого сегмента с индексом 400 будет гарантировать, что модель зимней шины прослужит, как минимум три – четыре сезона.


Нельзя забывать о правильном выборе протектора покрышки, где акцент должен быть сделан именно на обеспечении безопасности и только потом комфортности. Если большая часть поездок проходит в городском режиме, стоит выбирать асимметричный рисунок, который к параметрам безопасности и управляемости добавляет акустический комфорт. Такие шины стоят дороже, чем покрышки с симметричным рисунком, но они эффективны только в городе – на рыхлом снегу периферии они могут стать причиной заносов. Для тех, кто живет в сельской местности, лучше выбирать резину с агрессивным ненаправленным дизайном протектора, который более шумный, но обеспечивает лучшие показатели безопасности и надежности передвижения.


Источник infoshina
Реклама
Запчасти
Онлайн сервис по поиску автозапчастей в Украине
Реклама
АВТОинфо 
ключові аспекти, які слід врахувати при виборі компанії для допомоги в автопідборі Купівля автомобіля — це важливий крок, який потребує уважного підходу та аналізу.

huyndai tucson 2021 За останні кілька років кількість авто з Кореї на вулицях помітно збільшилась. Серед них трапляються на газі, електрокари, а також варіанти оснащені бензиновими або дизельними двигунами.

Як вибрати автосервіс Сьогодні в Україні працює просто величезна кількість СТО. Саме тому дуже важливо правильно вибрати СТО.

СТО