АВТОинфо 

В каких странах обязательна зимняя резина

В каких странах обязательна зимняя резина
19/11/2009 08:45
19/11/2009 08:45

Компания Goodyear Dunlop Tires Украина представляет обзор существующих правил и норм европейский стран, имеющих отношение к использованию зимних шин. Все автомобилисты, включая туристов, обязаны выполнять требования действующего местного законодательства. Учитывая частые изменения в законодательстве, рекомендуем водителям проверять текущее состояние правил и норм в странах, которые они намерены посетить перед выездом.
Альпийские страны: Германия, Австрия и Швейцария

Германия: В соответствии с законом ФРГ (StVO § 2, 3a), принятым 1 мая 2006 года, владельцы автомобилей обязаны адаптировать их к определенным зимним условиям. Такая подготовка включает в себя установку на автомобиль шин, соответствующих текущим погодным условиям.
В случае если на дорогах Германии зимой полицией будет остановлен автомобиль на летних шинах, водителю такого автомобиля могут выписать штраф. Тоже относится и к автомобилям, которые замедляют движение других участников. В случае если зимой водитель автомобиля на летних шинах станет виновником ДТП, страховая компания такого водителя может отказаться от возмещения ущерба в полном объеме, при условии если установка на автомобиль зимних шин могла предотвратить такое ДТП.

Австрия: В Австрии законодательно закреплено обязательство владельцев адаптировать свои автомобили к условиям зимы на период с 1 ноября по 15 апреля. В этот период, водитель, остановленный полицией на автомобиле с летними шинами, может быть оштрафован на сумму до 5,000 евро. Тоже относится и к автомобилям, которые замедляют движение других участников. Страховая компания водителя автомобиля, оснащенного летними шинами, может отказаться от возмещения ущерба в полном объеме, если именно использование летних шин стало причиной ДТП. В Австрии, зимние шины с глубиной протектора менее 4 мм считаются летними шинами.

Швейцария: Несмотря на суровые зимы, характерные для Швейцарии, использование зимних шин в этой стране не обязательно. Однако владельцы автомобилей, оснащенных летними шинами, могут быть привлечены к ответственности за все последствия ДТП, если будет доказано, что использование зимних шин могло его предотвратить. Данное правило применимо также к зимним шинам с остаточной глубиной протектора менее 4 мм. Швейцарские страховые компании часто отказывают в страховом возмещении в случае, если пострадавший автомобиль не был оснащен шинами, соответствующими погодным условиям.

Великобритания, Франция и страны Бенилюкса

Великобритания: В Великобритании нет законодательства, обуславливающего использование зимних шин. Однако многие автомобилисты из традиционно заснеженных регионов Шотландии, Пеннинских гор и Камбрия знакомы с преимуществами зимних шин, как и автомобилисты, посещающие континент во время зимних праздников. Многие водители в Великобритании заинтересованы в преимуществах, предоставляемых зимними шинами при низких температурах.

Франция: Во Франции нет законодательства, обязывающего водителей использовать зимние шины. Однако использование зимних шин рекомендуется во многих регионах, в особенности на севере, востоке и юго-востоке страны. На определенных дорогах во Франции, водителей могут обязать использовать другое зимнее оборудование, такое как цепи и шипы противоскольжения.

Бельгия, Нидерланды и Люксембург:
Недавние аномально холодные зимы продемонстрировали необходимость в зимних шинах на рынках, где ранее этот класс не был востребован. Зимние шины становятся все более популярными среди водителей в Люксембурге, восточной части Бельгии и в Арденнах, потому что потребители заметили значительные преимущества в безопасности в непредсказуемых погодных условиях зимы. Использование зимних шин еще не является обязательным в странах Бенилюкса, однако рекомендуется, особенно для водителей, которые пользуются своими автомобилями ежедневно.

Скандинавские страны: Дания, Финляндия, Норвегия, Швеция

Дания: Использование зимних шин в Дании не закреплено законодательством, но очень рекомендуется по причине суровых зимних погодных условий в стране.

Норвегия: В Норвегии не законодательством не предусмотрено обязательное использование зимних шин в течение зимнего сезона, однако в норвежском законодательстве есть требование устанавливать «шины с достаточным сцеплением» и глубиной протектора не менее 3 мм. Решение о соответствии шин требованиям принимается полицией в индивидуальном порядке, а Скандинавская организация поставщиков шин и ободов Scandinavian Tire & Rim Organization (STRO) рекомендует использовать для вождения в Норвегии зимой только хорошие зимние шины. Данные правила применимы и к туристам.

Финляндия: В Финляндии, учитывая ее экстремальные климатические условия, зимние шины являются обязательными в период с 1 декабря по 1 марта. Такие шины должны иметь глубину протектора не менее 3 мм, в противном случае полицией может быть наложен значительный штраф.

Швеция: В Швеции использование зимних шин обязательно в период с 1 декабря до 31 марта, если сохраняются зимние погодные условия. Данное правило применимо только в том случае, если малые проселочные дороги покрыты снегом и слякотью. Данная норма не применяется к туристам, приезжающим в Швецию, однако шины автомобилей туристов должны иметь не менее 3 мм остаточной глубины протектора. В-общем, посещение стран Скандинавии зимой на летних шинах не рекомендуется.

Страны Балтии: Эстония, Литва и Латвия

Эстония: Использование зимних шин обязательно в период с 1 декабря до 1 марта. Эти рамки могут быть смещены в зависимости от погодных условий.

Литва: Использование зимних шин обязательно в период с 10 ноября по 1 апреля.

Латвия: В период с 1 декабря по 29 февраля водители в Латвии обязаны использовать зимние шины. Минимальная глубина протектора шины должна составлять не менее 3 мм.

Во всех трех странах Балтии упомянутые законодательные нормы располагаются и на туристов.

Российская Федерация и страны Восточной Европы

Российская Федерация: В настоящее время в Российской Федерации нет законодательства, обязывающего использовать зимние шины, однако принятие такого законодательства ожидается в скором времени. В южных и западных регионах Российской Федерации, расположенных ближе к европейским границам, достаточно использовать стандартные зимние шины. В Сибире и на востоке страны рекомендуется использовать шины с шипами противоскольжения.

Чешская Республика, Словакия, Румыния, Болгария, Венгрия, Польша: В данных странах законодательно не предписано использование зимних шин, однако учитывая традиционно холодные зимы, водителям большинства регионов Восточной Европы рекомендуется устанавливать зимние шины. В Венгрии, в зимний период, в багажнике автомобиля должен находиться набор цепей противоскольжения. Туристов без цепей могут не пустить в страну. В Словакии использование зимних шин обязательно в период с 15 ноября до 31 марта, если на дороге есть снег или лед. В Чешской Республике, автомобили должны быть оснащены зимними шинами в период с 1 ноября по 30 апреля при движении по дорогам, отмеченным дорожным знаком «Зимнее оборудование», а также на любой другой дороге при наличии на ней снега.

Страны Южной Европы

Испания: Во Испании нет законодательства, обязывающего водителей использовать зимние шины. Однако использование зимних шин рекомендуется во многих регионах, в особенности на севере страны. На определенных дорогах Испании, водителей могут обязать использовать другое зимнее оборудование, такое как цепи и шипы противоскольжения.

Италия: В Италии нет законодательства, обязывающего использовать зимние шины, однако установка зимних шин рекомендуется, особенно в северной части страны.

Албания, Македония, Сербия и Черногория: Зимой разрешается использовать летние шины, при условии, что глубина протектора составляет не менее 4 мм, в противном случае, необходимо установить цепи противоскольжения.

Босния и Герцеговина: Использование зимних шин обязательно в период с 15 ноября по 15 апреля. Глубина протектора шины должна составлять не менее 4 мм. В качестве альтернативы зимним шинам, возможна установка на летние шины цепей противоскольжения.

Хорватия: В течение официального зимнего сезона, обязательным является использование зимних шин или, на заснеженных дорогах, можно использовать летние шины с установленными цепями противоскольжения. Остаточная глубина протектора зимней и летней шины должна составлять не менее 4 мм.

Словения: В период с 15 ноября по 15 марта, автомобили в Словении должны быть оснащены зимними шинами. Глубина протектора шины должна составлять не менее 3 мм. На заснеженных дорогах, использование зимних шин требуют также и от туристов. В случае если на дорогах нет снега, туристы должны выполнять правила, принятые в их странах. Зимой, туристы на автомобилях без зимних шин не допускаются на территорию Словении, особенно если туристы планируют проезжать через северную часть страны.

Турция: Использование зимних шин не обязательно, но законодательство Турции требует чтобы автомобили были технически готовы к погодным условиям, характерным для зимы. Это означает, что при прогнозе неблагоприятных погодных условий, водителям необходимо либо установить зимние шины, либо цепи противоскольжения на летние шины. Поэтому, во многих регионах Турции рекомендуется устанавливать зимние шины, особенно это касается севера и востока страны.
Источник www.goodyear.ua
Реклама
Запчасти
Онлайн сервис по поиску автозапчастей в Украине
Реклама
АВТОинфо 
ключові аспекти, які слід врахувати при виборі компанії для допомоги в автопідборі Купівля автомобіля — це важливий крок, який потребує уважного підходу та аналізу.

huyndai tucson 2021 За останні кілька років кількість авто з Кореї на вулицях помітно збільшилась. Серед них трапляються на газі, електрокари, а також варіанти оснащені бензиновими або дизельними двигунами.

Як вибрати автосервіс Сьогодні в Україні працює просто величезна кількість СТО. Саме тому дуже важливо правильно вибрати СТО.

СТО