АВТОинфор. Рубрикатор по темам  
Акустика Безопасность Двигатель Драйв Закон История Кузов Оптика Отзыв Подвеска Покупка Резина Ремонт Рулевое Салон Тюнинг Ходовая Электрика


АВТОинфо 

ПЕЙДЖЕРЫ ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ И РАДИОПОИСК

ПЕЙДЖЕРЫ ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ И РАДИОПОИСК
12/09/2009 08:20
12/09/2009 08:20

Если ваша машина ночует во дворе, а днем стоит на шумной стоянке возле офиса, лучше дополнить систему охраны устройством дистанционного оповещения — так называемым пейджером. Правда, появившиеся на нашем рынке удобные, компактные и довольно «дальнобойные» пейджеры, работающие на частоте 433,92 МГц (например, устройство RP-10/100 производства российской фирмы Geolink Electronics), обладают двумя серьезными недостатками.



Первый — низкий уровень звукового сигнала: проснуться от такого «будильника» удасться не каждому, а в кармане или сумке звук голосящего пейджера и вовсе «утонет».



Второй недостаток — конфигурация передающего модуля. Предназначенный для установки на автомобиль передатчик-моноблок рассчитан на внешний навесной монтаж в районе лобового стекла, а это на корню рубит саму идею негласного дистанционного оповещения владельца. Будет лучше, если установщики найдут способ спрятать передающий модуль от посторонних глаз, пусть даже ценой уменьшения дальности действия.



Вполне корректный скрытый монтаж передатчика позволяют осуществлять тайваньские пейджеры, продающиеся у нас под разными названиями. Звук у них довольно громкий, есть и разъем для подключения внешнего сетевого питания (удобно, если вы пользуетесь пейджером только дома). Но и у этих устройств — целый «букет» проблем: убогая эргономика кнопочного узла, быстрое опустошение элементов питания, нестабильное качество и крайне низкий технический уровень. Из-за ненадежной стабилизации рабочей частоты тайваньские передатчики частенько «залезают» на смежные диапазоны, что может привести к проблемам с органами Госсвязьнадзора. По этим же причинам не советуем приобретать пейджеры, работающие на широковещательных частотах.



Не забывайте, что характер распространения радиосигнала и, как следствие, дальность действия устройства дистанционного оповещения зависят от характера застройки, рельефа местности, наличия близко расположенных металлоконструкций, высоты расположения приемного устройства и заряда элементов питания. Как правило, в городе дальность действия составляет 300—500 метров. И еще. Купив пейджер, приучите себя им пользоваться и не кладите в шкаф после «кончины» первого комплекта батареек.



Среди систем радиопоиска угнанных автомобилей наибольшую известность получил американский комплекс LoJack. Установка радиомаяка LoJack обходится сегодня в $1200, но при покупке страхового полиса поисковое оборудование может быть установлено бесплатно. Тем, кто решит оснастить свой автомобиль такой системой на льготных условиях, рекомендуем внимательно изучить условия договора и убедиться, что страховая компания гарантирует выплаты не только по риску «угон», но и по риску «ущерб». В противном случае при возврате угнанного автомобиля в раскуроченном виде (аварийного или уже с перебитыми номерами агрегатов) восстанавливать его вам придется за свой счет.



С помощью системы LoJack в 2000 году были задержаны с поличным 20 представителей криминального бизнеса, однако из-за уязвимости некоторых элементов американского радиокомплекса эффективность его работы в последнее время заметно снизилась.



Ветеран на рынке радиопоисковых устройств, Комплекс оперативного розыска и задержания (КОРЗ) по-прежнему работает в регионах. Статистическими данными, свидетельствующими о его эффективности, мы не располагаем.



Кроме того, в ряде регионов России внедряются комплексы обнаружения похищенного автотранспорта, работающие на основе GPS-технологий. Но, несмотря на то, что такие системы самые дорогие (цена абонентского комплекта вместе с услугами провайдера может превышать $3000), они остаются наименее стойкими к возможному противодействию.
Источник Авторевю
Реклама
Запчасти
Онлайн сервис по поиску автозапчастей в Украине
Реклама
АВТОинфо 
ключові аспекти, які слід врахувати при виборі компанії для допомоги в автопідборі Купівля автомобіля — це важливий крок, який потребує уважного підходу та аналізу.

huyndai tucson 2021 За останні кілька років кількість авто з Кореї на вулицях помітно збільшилась. Серед них трапляються на газі, електрокари, а також варіанти оснащені бензиновими або дизельними двигунами.

Як вибрати автосервіс Сьогодні в Україні працює просто величезна кількість СТО. Саме тому дуже важливо правильно вибрати СТО.

СТО