АВТОинфор. Рубрикатор по темам  
Акустика Безопасность Двигатель Драйв Закон История Кузов Оптика Отзыв Подвеска Покупка Резина Ремонт Рулевое Салон Тюнинг Ходовая Электрика


АВТОинфо 

Азбука безопасности (и в шутку и в серьёз).

Азбука безопасности (и в шутку и в серьёз).
07/09/2009 17:13
07/09/2009 17:13

Автомобиль - не только источник повышенной опасности, как любят говорить юристы, но и своеобразный бумажник на колесах, чрезвычайно удобное средство обогащения за чужой счет.

Бульдог - механическое приспособление, этакая железная плюха, которая ставится на колесо машины и тем самым не дает ей уехать. Особенно эффективно против угонщиков, страдающих радикулитом.

Вандал - существо на двух ногах, склонное к немотивированным разрушительным действиям. Может нацарапать гвоздем на кузове неприличное слово или разбить кирпичом лобовое стекло - просто так, от скуки.

Гараж - классическое средство защиты, наиболее действенное против малолетних коллекционеров эмблем, любителей покататься и вандалов.

Достаточность разумная - принцип, согласно которому затраты на охранную систему не должны превышать стоимость самого автомобиля. По мнению специалистов, разумно потратить на защиту от угона сумму, равную десяти процентам от цены машины. Не меньше.

Ё - мое! - вариант типового возгласа авто-владельца, обнаружившего пропажу своего транспортного средства. В прошлом широко использовался также в кругах высшего руководства МВД.

Железо - материал, из которого делают автомобили. Если, несмотря на все предосторожности, "ласточку" все-таки угнали, не надо биться головой о стену, ведь даже самая дорогая машина - всего лишь железяка, которая не стоит ваших слез.

Засада - часто устраивается бандитами. На зов сработавшей сигнализации прибегает хозяин машины, а его уже ждут с улыбкой дюжие ребята: "Ключи принес, дорогой? Давай!".

Иммобилайзер - устройство, которое превращает автомобиль в недвижимость, то есть лишает его способности самостоятельно перемещаться в пространстве без ведома хозяина. Отличаются разные иммобилайзеры, главным образом, методом управления. Обязательная часть эффективной противоугонной системы.

Код - граббер - перехватчик кода. Состоит из радиоприемника и записывающего устройства. С его помощью злоумышленник перехватывает сигнал с брелока, которым владелец машины снимает ее с охраны. Действует только с самыми дешевыми моделями сигнализаций и бессилен против систем с динамическим, изменяемым кодом.

Личинка - узел замка, отвечающий за его секретность. В личинку автовладелец вставляет ключ, а угонщик - нехитрый инструмент, которым она элементарно ломается. Имеет свойство зимой замерзать.

Механика - этим словом огульно обзывают разного рода замки и запоры, делающие, по мнению производителей, судьбу вора незавидной. А на практике - невыносимой жизнь самого автовладельца. Ставится на руль, на коробку передач, на колеса, на педали, на кардан в заднеприводных машинах, на капот...

Недотёпа - человек, который сначала экономит на стоимости сигнализации, потом - на ее установке и удивляется, что его машину угнали.

Основной блок - коробочка, в которой находятся "мозги" противоугонного устройства. Чем лучше она спрятана в недрах автомобиля, тем труднее его угнать.

Пейджер - миниатюрная рация, по которой ваша любимая сообщает: "Спасите, насилуют!".

Руль - деталь автомобиля, которую иногда делают съемной. Угонщики обычно теряются, не найдя в машине этой штуки.

Сигнализация - электронное приспособление, призванное сообщать хозяину транспортного средства о посягательствах на его собственность, но часто - бестолковая дурилка, мешающая по ночам спать обитателям близлежащих домов.

Транспондер - устройство дистанционного управления охранной системой, сигналы которого не поддаются перехвату. Являются очень комфортными в эксплуатации и отличаются высокой степенью надежности и защищенности от взлома.

Установщик - человек, от которого в значительной степени зависит, угонят ли вашу машину или предпочтут ей соседнюю.

Фикция - истинная суть многих противоугонных систем, которые предлагаются доверчивым автомобилистам.

Худ - лок - запорное приспособление на капот, требующее от похитителей дополнительных усилий, чтобы добраться до сигнализации и заставить ее замолчать,

Центральный замок - устройство, позволяющее закрывать автомобиль нажатием кнопочки на пульте. Штука удобная, но для обеспечения безопасности вовсе не обязательная.

Чечня - черная дыра на карте России, где бесследно исчезают многие угнанные по всей стране машины.

Эвакуатор - специальный транспорт для перевозки автомобилей. Против него бессильна любая противоугонная система.

Юридическая чистота - нечто вроде девственности, машина ее лишается после угона.

Ясность - счастливое состояние ума, которое обеспечено всем, кто дочитает эту статью до конца.

По версии журнала Автозвук
Источник http://www.autoshield.ru/
Реклама
Запчасти
Онлайн сервис по поиску автозапчастей в Украине
Реклама
АВТОинфо 
ключові аспекти, які слід врахувати при виборі компанії для допомоги в автопідборі Купівля автомобіля — це важливий крок, який потребує уважного підходу та аналізу.

huyndai tucson 2021 За останні кілька років кількість авто з Кореї на вулицях помітно збільшилась. Серед них трапляються на газі, електрокари, а також варіанти оснащені бензиновими або дизельними двигунами.

Як вибрати автосервіс Сьогодні в Україні працює просто величезна кількість СТО. Саме тому дуже важливо правильно вибрати СТО.

СТО