АВТОинфор. Рубрикатор по темам  
Акустика Безопасность Двигатель Драйв Закон История Кузов Оптика Отзыв Подвеска Покупка Резина Ремонт Рулевое Салон Тюнинг Ходовая Электрика


АВТОинфо 

Говорящая охранная система - это реальность

Говорящая охранная система - это реальность
07/09/2009 06:07
07/09/2009 06:07



Начнем сразу, с места в карьер: зачем охранной системе автомобиля связь по телефону? Иными словами, какие преимущества получает владелец авто, позволяя своей охранной системе «говорить по телефону»?



И насколько это вообще необходимо? Надо сказать, что водитель может общаться со своим железным другом в одностороннем или двухстороннем режиме. При односторонней связи телефон позволяет водителю управлять охранной системой. При двухсторонней это уже не просто управление, а полноценный контроль и обмен информацией между водителем и его машиной. При этом владелец может контролировать процесс управления, получая информацию о выполнении соответствующих команд. Это весьма эффективный и безопасный способ, поскольку владелец общается со своим похищенным авто на расстоянии, а угонщик в большинстве случаев либо не обнаруживает охранную систему, либо не может ее нейтрализовать.



Я вас слушаю… Системы с односторонней связью



Охранная система пока не умеет отвечать водителю человеческим голосом. Зато она может пунктуально выполнять его команды. Речь в первую очередь идет о противоугонных устройствах, скрытно установленных в автомобиле и до поры до времени никак себя не проявляющих. Часто такие устройства – единственная возможность заблокировать двигатель и остановить похищенный автомобиль, послав команду с любого телефона. Некоторые охранные системы используют пейджинговую связь, зона охвата которой огромна – город плюс окрестности (дистрибьютор или установочный центр заключает договор с фирмой-оператором пейджинговой сети о предоставлении услуг). Такие системы позволяют остановить угнанный автомобиль и поднять шум: сирена – ревет, световые указатели – мигают! Просто иди – и забирай машину домой. Удобно то, что подобные системы рассчитаны не только на экстренные случаи – в них предусмотрены и сервисные функции: дистанционный запуск двигателя, предпусковой подогрев двигателя зимой или включение кондиционера летом, открывание замков дверей (если вы в спешке забыли ключи в машине).



Существуют полноценные охранные системы, предусматривающие управление не только по телефону, но и при помощи стандартного брелока. Плюс комплекс «четыре в одном». Считаем:



пейджинговый интерфейс (декодер) для связи с пейджинговой сетью, который производит прием и обработку телефонных радиосигналов управления (команды); система дистанционного запуска двигателя, управляемая по пейджинговому каналу связи и не имеющая ограничений по дальности;



противоугонная система, составляющая основу охранного комплекса элитного класса, использующая беспроводные реле блокировки микроиммобилайзеры), подключаемые к штатной бортовой сети автомобиля;



системная защита от ограбления, обеспечивающая абсолютно безопасное и надежное включение защиты.



Скрытно установленные микроиммобилайзеры с беспроводной технологией гарантируют комплексу сверхнадежную охрану.



Все три рубежа охраны (включая автосигнализацию и микроиммобилайзер) оправдывают довольно высокую стоимость таких противоугонных систем.



Трекинговые системы – это охранные системы с двухсторонней связью, использующие сотовую связь и систему глобальной навигации GPS, чтобы следить за местоположением автомобиля. Эта защита – самая глобальная, поскольку точность определения местоположения автомобиля в любой точке земного шара составляет от 30 до нескольких метров. И угнанному автомобилю ни спрятаться, ни скрыться. Нигде, поскольку передатчик сообщит координаты местоположения в базовый или диспетчерский пост ГИБДД. И больше не нужны традиционные дорогостоящие поиски. Просто передаете угнанному автомобилю по телефону команду на остановку и блокировку двигателя, причем команду, обеспечивающую безопасное торможение и плавную остановку двигателя.



Основная функция трекинговых систем и совмещенных с ними охранных систем – обнаружить автомобиль и вторжение в него постороннего лица и передать сигнал тревоги вместе с координатами автомобиля в стационарную базовую часть системы или диспетчерский центр. Главное достоинство таких систем заключается в том, что обнаружение происходит в первые же минуты «нападения», позволяя сразу же принять меры.



Второе, не менее важное достоинство трекинговых систем – возможность непрерывного мониторинга движения транспортных средств, перевозящих ценные или опасные грузы, а также VIP-персон.



Из наиболее распространенных в России большинство ориентированы на использование управляющего диспетчерского центра, а некоторые системы могут работать с простейшей базовой станцией, состоящей из ПК, модема, сотового телефона и ПО с набором электронных карт.



Основные функции таких систем:



определение местоположения автомобиля; оповещение базовой станции или центра о вторжении или о срабатывании охранных датчиков; управление исполнительными устройствами автомобиля; передача координат автомобиля и состояния датчиков на базовую станцию или центр; многократный дозвон по нескольким телефонам до владельца автомобиля (при необходимости).



В заключение следует сказать об их стоимости. С установкой и абонентской платой это Вам обойдется примерно от $ 200.

Источник Владимир Найман.
Реклама
Запчасти
Онлайн сервис по поиску автозапчастей в Украине
Реклама
АВТОинфо 
ключові аспекти, які слід врахувати при виборі компанії для допомоги в автопідборі Купівля автомобіля — це важливий крок, який потребує уважного підходу та аналізу.

huyndai tucson 2021 За останні кілька років кількість авто з Кореї на вулицях помітно збільшилась. Серед них трапляються на газі, електрокари, а також варіанти оснащені бензиновими або дизельними двигунами.

Як вибрати автосервіс Сьогодні в Україні працює просто величезна кількість СТО. Саме тому дуже важливо правильно вибрати СТО.

СТО