АВТОинфор. Рубрикатор по темам  
Акустика Безопасность Двигатель Драйв Закон История Кузов Оптика Отзыв Подвеска Покупка Резина Ремонт Рулевое Салон Тюнинг Ходовая Электрика


АВТОинфо 

КАКИЕ БЫВАЮТ АВТОСИГНАЛИЗАЦИИ

КАКИЕ БЫВАЮТ АВТОСИГНАЛИЗАЦИИ
12/09/2009 00:00
12/09/2009 00:00

Знакомясь с характеристиками автосигнализаций, вы сразу можете заметить одинаковые функции, реализуемые многими фирмами. Эта совокупность функций образует стандарт де-факто, принятый по умолчанию всеми или большинством фирм. В основном, это характерно для охранных функций, в сервисных функциях наблюдается большее разнообразие.



Вот пример стандартных охранных функций, которые, по нашему мнению, должна иметь стандартная охранная система:



Блокировка двигателя (хотя бы одна цепь).



Режим "Паника".



Запоминание состояния при отключении питания.



Автоматическое включение охраны.



Автоматический возврат в режим охраны.



Контроль исправных датчиков с обходом неисправных.



Раздельные входы для дверей и капота/багажника.



Наличие ударного датчика.



Прерывание тревоги без выхода из режима охраны.



Наличие не менее 2-х зон охраны.



Запирание (отпирание)замков дверей при включении (выключении) охраны.



Противоугонная функция блокировки двигателя ясна по определению.



Режим "Паника" дает возможность водителю дистанционно включить сигнал тревоги, отпугнув хулиганов.



Автоматическое включение охраны обеспечивает срабатывание режима охраны после выключения зажигания и закрывания всех дверей. Ее бытовое название - "защита от забывчивости" - полностью поясняет назначение.



Близкая по назначению функция - автовозврат в режим охраны - действует в случаях, когда охрана снята, но в пределах 15-30 секунд не была открыта дверь автомобиля. Это гарантия того, что машина не останется без охраны при случайном нажатии кнопки брелока.



Контроль исправных датчиков сам по себе не нуждается в комментариях, кроме дополнения "обхода неисправных". Такая проверка необходима при повседневной эксплуатации, поскольку система сигнализирует о наличии неисправности и сообщает тем или иным способом, что вышло из строя. Раздельные входы - это независимость зон охраны, повышающая надежность, если, например, оставлен открытым багажник, но контроль и охрана дверей продолжает производиться. Хотя ударный датчик и является часто причиной ложных срабатываний охранной системы, его присутствие в системе признано обязательным благодаря обнаружению с его помощью разных нежелательных воздействий.



Прерывание тревоги без отключения режима охраны позволяет "успокоить" автомобиль, среагировавший на прыгнувшую на капот кошку. Функция запирания/отпирания замков дверей оценена всеми, благодаря ей двери автомобиля никогда не останутся незапертыми. Этот набор обеспечивает минимально достаточный и необходимый уровень охраны.



В системах расширенного класса повышение уровня охраны достигается увеличением числа зон охраны до 4-6, блокировок двигателя до 2-3. В них предусматривается дополнительный датчик - микроволновый (для охраны салона), датчик разбития стекла или датчик наклона/движения. В этом классе автосигнализация способна обнаружить уже разнообразные физические воздействия на автомобиль, предпринимаемые угонщиком, что может предотвратить во многих случаях угон автомобиля. Для данного класса систем можно считать обязательными дополнительные двухуровневые датчики, имеющие реакцию на слабое воздействие в виде короткого сигнала (5 сек.) и длительное (30 сек.) на сильное. Стала популярной в этом классе и возможность экстренного отключения охраны (при потере или неисправности брелока) с помощью персонального кода, набираемого с помощью специальной кнопки или ключа зажигания. Также в них часто предусмотрен и специальный выход для автомобильного пейджера, могущий оповестить владельца о срабатывании тревоги на расстоянии в пределах от 500 м до 2 км.



Элитный класс автосигнализаций характеризует большая функциональность, высокая надежность, зачастую совмещенность охранных функции с иммобилайзерами, в некоторых моделях возможность управления по телефону.



Особо следует отметить серию отечественных систем Black Bug, обладающих повышенным уровнем охраны и автоматическим снятием охраны при приближении водителя к автомобилю.



Источник Владимир Найман, эксперт журнала "12 вольт"
Реклама
Запчасти
Онлайн сервис по поиску автозапчастей в Украине
Реклама
АВТОинфо 
ключові аспекти, які слід врахувати при виборі компанії для допомоги в автопідборі Купівля автомобіля — це важливий крок, який потребує уважного підходу та аналізу.

huyndai tucson 2021 За останні кілька років кількість авто з Кореї на вулицях помітно збільшилась. Серед них трапляються на газі, електрокари, а також варіанти оснащені бензиновими або дизельними двигунами.

Як вибрати автосервіс Сьогодні в Україні працює просто величезна кількість СТО. Саме тому дуже важливо правильно вибрати СТО.

СТО