АВТОинфор. Рубрикатор по темам  
Акустика Безопасность Двигатель Драйв Закон История Кузов Оптика Отзыв Подвеска Покупка Резина Ремонт Рулевое Салон Тюнинг Ходовая Электрика


АВТОинфо 

Классификация угонов и угонщиков.

Классификация угонов и угонщиков.
07/09/2009 22:47
07/09/2009 22:47

Известный постулат "Врага надо знать в лицо" требует пищи для размышлений. Поэтому очень большая просьба к действительно знающим людям создать новое или дополнить это жалкое подобие.



Классификация угонщиков.

1."Пионеры":

а) импульсивный, нелогичный подход; неосторожное, непродуманное поведение; нет четкой организации; никто не застрахован;

б) "что под рукой оказалось", слесарный инструмент в лучшем случае;

в) покататься и бросить, украсть по мелочи;

г) большая вероятность найти по "горячим следам";

д) отпугнуть может простая пищалка плюс замок на капот (чтоб не сразу отключили) плюс владелец в трусах, с пистолетом и злобной физиономией.



2. Профессионалы:

а) четкая организация, тщательная проработка, "работа под заказ". Владельцы, каких по стоимости машин застрахованы?

б) полная оснащенность;

в) последующая эксплуатация либо разборка машины;

г) безнадега (возможен "выкуп");

д) главный принцип защиты - выиграть время (очень сложная система с индивидуальным подходом к установке).



3.???



Классификация угонов.

1. Покататься - "пионеры".

2. На запчасти - профессионалы, если стоимость "законного" восстановления конкретной машины переваливает за сколько?

3. Заказ - профессионалы, машину "отмоют" (стоимость? методы?).

4. И собственно, главный вопрос - кто и для чего угоняет "судила" и иномарки 80-х гг., стоимостью едва ли превышающие 2000$.



По сводкам, такие угоны наиболее частые и редко раскрываются по "горячим следам". Значит, машины пользуются спросом и работают профессионалы? Реальны ли следующие способы (средства) защиты такой машины (иномарки стоимостью 2000-2500$):

а) сигнализация до 50 - 60$ - какая конкретно?

б) замок на капот до 15-20$ (есть ли в принципе хороший тайваньско - китайский?) - какой конкретно?

в) пейджер до 25-30$ (есть ли в принципе хороший тайваньско - китайский?) - какой конкретно?

г) автономная сирена - или бесполезно?

д) есть ли смысл в топливном клапане, прерывателе датчика положения колен вала, датчика расхода воздуха? Сколько будет стоит установка таких тумблеров, кнопочек?

е) еще что-нибудь?..

Большое спасибо!



Привет! Про оправданность и спланированность краж из таких машин: сопоставьте ответственность (уголовную) за кражу магнитолы и ее реальную продажную стоимость на рынке ("пионеры" получают за нее 15-20 у. е.). А как известно, магнитолу с неснятой мордой лучше не оставлять и на 5 минут: чревато. По поводу спланированности угона рассказываю историю из собственного опыта. 21093, новая, пока без сигналки, но с иммобилайзером беспроводным. Около дома не ставилась больше чем на 10-15 минут раза три - четыре за полгода. Системы никакой нет, и машина к этому месту не привязана. Однажды поставлена около дома в 2 часа ночи, а утром оказалась вскрытая, со сломанным замком зажигания и следами угона, хотя действовали аккуратно. Машина с инжектором, как напрямую завести, "пионеры" эти не знали, а как замок сломать - легко! Поэтому страшные сказки про всеобщий заговор и многодневные слежки - это экзотика для очень дорогих иномарок, хотя такие случаи тоже знаю. Проще попытаться быстро угнать машину или дать по голове, выскoчившему сгоряча хозяину и отобрать ключи.



Классификация по угонщикам.

Я бы не делал таких четких разграничений, потому что границы размыты. "Пионеры", к примеру, это еще и те, кто тренируется, готовясь угнать какой-то автомобиль. Так сказать, азартная игра у них такая. Теперь немного подумаем: что надо иметь, что бы угнать машину, - брелок сигнализации и ключи от механических запоров (если они есть). Не много, согласитесь. А теперь представьте, что установщик сигнализации получает зарплату, ну, скажем, 100 баксов. Так вот, еще столько же, и он может легко активировать дополнительный брелок сигнализации и сделать слепки всех ключей ме-ханических запоров. И что стоит после этого угнать машину? 100 баксов. А за сколько можно продать? Раньше такими вещами занимались кавказцы. Они в сервисе сигналки ставят, они же и угоняют машины. И 100 баксов платить не надо. Да еще тут же можно разобрать машину на запчасти и поставить их тем, кто приехал ремонтироваться. Сейчас так делают не только кавказцы. Что же касается профессионалов, то многие даже не представляют, каким инструментом пользуются эти люди. Пример: вы видели когда-нибудь пассатижи стоимостью 350-400 долларов? Это специализированный инструмент для того, чтобы расправиться с приводом какого-нибудь худлока. Такие пассатижи режут оплетку и захватывают сам тросик. Теперь только "дерни за веревочку" - капот и откроется. Но настоящий профессионал окупать такой инструмент должен, поэтому, как правило, тянет машины только дорогие и на заказ. Профессионал редко работает один и по "долгу службы" интересуется не только машиной, но и владельцем.



Что касается "Реальны ли следующие способы (средства) защиты такой машины (иномарки стоимостью 2000-2500$)?", то реально все, вопрос в том, сколько это стоит и надо ли это ставить? По моему, лучше всего продумать защиту самому и ставить противоугонную систему самому, а после никому про все это не рассказывать. Причем желательно состряпать пару нестандартных устройств. Ну, например, поменять пару проводов в разъеме контроллера инжектора и в самом контроллере так, что если поставить другой контроллер, тот выйдет из строя. Или смастерить самодельный иммобилайзер и хорошенько его замаскировать.



Я согласен, что оборону надо строить, исходя из конкретных способов угона. Беда в том, что, как и все население нашей многострадальной родины, угонщики -люди творческие, кроме того, их постоянно обновляющиеся способы угона - отмыва испытывают на себе жесткий естественный отбор (спасибо милиции).

Может, стоит застраховать тачку, хотя я этого не делаю, но езжу часто и часто оставляю машину в незнакомых местах (работа такая). Конечно, нельзя расслабляться, причем во всех смыслах, в частности надо обращать внимание на "хвосты".

Поделюсь конкретной информацией. Мой знакомый занимается "разбором" старых, 10-12 лет, BMW. Мне говорит, что владельцы, замученные проблемами с обслугой неновой иномарки, привозят к нему машины на разбор. Денег он им дает по-разному, иногда - 100$, иногда - 500$ (это когда машина полностью исправна, но, например, с застучавшим, т.е. под замену, движком). Соответственно, детали у него покупают фанаты этой марки, которые ее ни на что не променяют, да и просто люди, которые в силу разных причин юзают эти машины. Денег он зарабатывает немало, хотя - с чем сравнивать, ну, где-то штуки четыре баксов (мои прикидки, напрямую не спрашивал). Я не вижу препятствий для разбора угнанных машин, хотя мне он, конечно, не говорит. В общем, разбор - дело в данное время очень выгодное.

И еще. В приватных разговорах с людьми, которые, что называется, знакомы с вопросом, на мое заявление, что из-за пяти штук баксов на убийство никто не пойдет, просто посмеялись и привели несколько примеров, когда умышленно убивали из-за тачки (мотоцикла) стоимостью 500$, короче, на кого нарвешься.

У меня идея возникла недавно (не претендую на оригинальность). Состоит она в том, чтобы машина стояла с постоянно включенным пейджером, не зависимым от сигналки. С аварийным (на случай отключения аккумулятора) питанием от отдельных батарей. В случае угона надо покататься по окрестным гаражам, послушать эфир, можно использовать вместо штатного приемника пейджера радиочастотный сканер, настроенный на частоту передатчика (правда, они вне закона): он почувствительней, и проблем с кодом не будет, направленную антенну можно включить. А вместо самого передатчика пейджера соорудить жучок - прослушку на паре транзисторов. Это только идея, не оформленная, так сказать, но я буду себе делать. Еще ребята из конфы на МОТО.РУ предлагали совместить мобильный телефон с GPS-приемником - звонишь на мобильник, а тебе в ответ координаты точные, красиво, но трудно. (Это реализоранно в Санкт-Петербурге, система "НАВИГАТОР")



"И собственно, главный вопрос - кто и для чего угоняет "зубила" и иномарки 80-х гг., стоимостью едва ли превышающие 2000$. По сводкам, такие угоны наиболее частые и редко раскрываются по "горячим следам". Значит, машины пользуются спросом, и работают профессионалы?"

А что же ты хочешь, если иномарка стоимостью 2000$, будучи разобранной на запчасти и грамотно разрезанной на кузовню, даст никак не меньше ее стоимости...

Хм. Теперь давай представим... Группа злоумышленников в течение, допустим, недели выслеживает данную машину - привычки хозяина, где бывает, когда и на сколько оставляет и т.д. Затем в ответственный момент в эфир выдается команда (предварительно считанная код - граббером) на снятие с охраны, с машиной орудует человек № 1, задача которого снять блокировки и завести автомобиль. После этого человек № 2 садится за руль и везет добро к неподалеку расположенному отстойнику (снятый гараж и т.п.). За всем этим безобразием наблюдает группа захвата/прикрытия/шухера (ну, может, в составе одного человека). Потом машина недели две (не меньше, как правило, даже больше) маринуется. А потом уже третьи люди машину разбирают, возятся, режут. А реализуется все это - ты думаешь где? На базаре? Щас... Там как раз механик с водилой сидят и товар толкают. Реализация - это уже четвертые люди. И еще куча тонкостей, о которых мы с тобой даже не подозреваем... И это все ради 2-3 штук баксов?

Вот поэтому меня так и интересует классификация угонов и угонщиков. Я вообще сильно сомневаюсь, что профессионалы (по моей классификации) занимаются машинами "под реализацию".



Группа злоумышленников в случае 2К ("два кило", т.е. 2 тыс. долларов.) машин состоит из 2-3 постоянных участников, не более. Из них "спец" может быть лишь один. Второй - занимается съемом отстоечного гаража и вопросами прикрытия. Третий - реализацией по частям в географически разнесенных местах. В общем-то, это тоже "пионэры", но продвинутые, чуть круче тех, что "на безрыбье" тянут АКБ и новую резину. Вся эта шобла работает в связке и совмещает многие роли. Угоняют они, как правило, деструктивными способами, т.к. такая иномарка все равно пойдет на разборку либо на легализацию под видом сильно битой машины. Т.е. через ГИБДД ищется владелец недавно сильно битой машины, ему предлагают выполнить ремонт за половину ее стоимости, затем угоняется похожее авто и перебиваются номера агрегатов, а часть агрегатов и броских деталей с битой машины перекочует на новую.

Угоняется масса авто - ясно, что они не все идут в легализацию в целом виде. Мне лично приходилось пересекаться с одним типом, который даже не скрывал, что раз в год он меняет машину именно таким способом - не сам, с помощью "хороших знакомых".



Вот и пришли к искомому.

Не зря же я в первом письме поставил две крайности и третью категорию под вопросом. На мой взгляд, их можно назвать не продвинутыми "пионерами", а скорее бедными профессионалами. Инструментарий, похоже, используют тот же. Ну что может быть сложного в код - сканере или код - граббере. Зато жидкий азот и хороший (мощный, компактный, нешумный) инструмент с автономным питанием дороговат для таких операций.

Кстати, что чаще всего используют при снятии блокировок? Машины (эвакуаторы) и люди в такой компании дефицит. Скорее всего, угнанная машина своим ходом добирается до места разборок (частный дом, снятый гараж) и сразу же разбирается. Так? Значит, если машина сопротивляется угону, демонстрирует всяческие неисправности и не едет своим ходом, - ее, скорее всего, бросят. Как обеспечить возникновение этих неисправностей? Помогут ли бензиновые клапана, прерыватели на датчики? Как действует данная категория? Угон за три минуты оставленного перед магазином авто на охране? Или из темного двора ночью? Долго ли "пасут" авто? Как поступают с хозяином, если он вдруг кинется защищать свою собственность? Есть у кого знакомые случаи, статистика?

Присоединяйтесь, господа, тема ведь интересная, хотя и грустная.



Продать ворованный "ваз" на запчасти, по-моему, утопия. "Их легальных-то вон толпа... Гораздо проще и дешевле будет открыть магазин и торговать новыми запчастями. Но самой популярной машиной, по сводкам, является "зубило", периодически догоняемую "классикой". Кто "работает" такие машины? Сколько может стоить заказ, очистка?



Неброские подержанные иномарки угоняют:

а) под заказ, для восстановления с ее помощью своей, точно такой же, в узел завязанной;

б) для подстав - задавить какую-нибудь бабушку, после" чего машину выбросить;

в) чтобы покататься - ходят слухи, что от владельца такой машины сложнее получить "маслину" в голову в случае чего, чем от владельца тачки покруче.



Ну вот, сдвинулось дело! Спасибо. По пунктам:

а) про восстановление, как уже писалось, я согласен. Но только в случае рентабельности угона. На мой непросвещённый взгляд, заказ машины может стоить порядка 1-2 косарей. Может, кто уточнит? Следовательно, владельцы "вазов", а также "мазд" и "ау-ди-80" могут спать спокойно;

б) интересный вариант, о нем я не подумал. Но вряд ли будут нацелены на конкретную машину, скорее на ту, что меньше шумит. Хотя выбирать, конечно, будут что-то неприметное. Только много ли подстав в сутки происходит?

в) покататься, конечно, можно. Только далеко ли укатишься на машине в "горячем" розыске? Именно первые пару часов полиция/милиция рьяно охотится за пропажей. Тоже ведь понимают, что потом бу-дет много сложнее. Кроме того, не могу себе представить профи, которому надоело работать с "мерсами" да "чероки", и решил он покатушки себе устроить на дохлой "тойёте" лохматого года выпуска. А раз это "пионеры", то и машина скоро найдется, только в каком виде...

Я же говорю про невозвратные 2К машины. И что сделанное/установленное с моей стороны поможет угонщикам отказаться от мысли завладеть ею?

Кроме того, есть небольшой нюанс:

а) какая бы машина древняя и покоцанная ни была, запчасти (новые, естественно) на нее дешевле не стоят. Так весьма часто получается, что на восстановление Audi стоимостью 3000$ после серьезной аварии требуется потратить 5500$ на запчасти и еще 3000 на работу (к сожалению, стоимость работы так же мало зависит от возраста автомобиля). В этом смысле "заказ" на угон автомобиля за полторы - две тысячи баксов уже не выглядит такой уж бредовой идеей, не так ли?

б) конечно не много, хотя мне лично такие случаи известны. А потом, вряд ли кто хочет оказаться тем самым "единственным и неповторимым везунчиком", на машину которого падет выбор;

в) эта логика хороша для человека в твердом разуме, а господ "обдолбаевых", только что принявших очередную дозу, эти подробности, как правило, мало интересуют. Кроме того, о двух часах речь не идет - у них, как правило, дальше первого (десятого-пятнадцатого) столба дело не двигается.



--------------------------------------------------------------------------------



Мастер 12В.

Источник http://www.autoshield.ru/
Реклама
Запчасти
Онлайн сервис по поиску автозапчастей в Украине
Реклама
АВТОинфо 
Моторна олія 15W40Моторна олія 15W40 відіграє ключову роль у житті будь-якого автомобільного двигуна.

ключові аспекти, які слід врахувати при виборі компанії для допомоги в автопідборі Купівля автомобіля — це важливий крок, який потребує уважного підходу та аналізу.

huyndai tucson 2021 За останні кілька років кількість авто з Кореї на вулицях помітно збільшилась. Серед них трапляються на газі, електрокари, а також варіанти оснащені бензиновими або дизельними двигунами.

СТО