АВТОинфор. Рубрикатор по темам  
Акустика Безопасность Двигатель Драйв Закон История Кузов Оптика Отзыв Подвеска Покупка Резина Ремонт Рулевое Салон Тюнинг Ходовая Электрика


АВТОинфо 

ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ПРОТИВОУГОНКИ: ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ПРОТИВОУГОНКИ: ЗАКОННО ЛИ ЭТО?
07/09/2009 03:20
07/09/2009 03:20



Тот, кто устраивает «сюрпризы» для угонщика, сам рискует стать преступником, поскольку действия по защите имущества не должны выходить за рамки самозащиты (ст. 14 Гражданского кодекса РФ) и необходимой обороны (ст. 37 Уголовного кодекса РФ).



Устанавливать в автомобиле устройства, заведомо направленные на причинение вреда здоровью похитителя нужно что называется "с умом". На основании ст. 37 УК РФ (ч. 3) и постановления Пленума Верховного суда РФ от 15.08. 1984 года «О применении судами законодательства, обеспечивающего право на необходимую оборону от общественно опасных посягательств», суд вполне может расценить это как «явное несоответствие защиты характеру и опасности посягательства». Тем более что в таких случаях вы обороняетесь не от конкретного преступника, а лишь от возможного в будущем нападения. Заявления типа «мой автомобиль – что хочу, то в салоне и держу, а он пусть не лезет» здесь не проходят.



Закон не дает права раскладывать на сиденьях, предположим отравленные иголки, расставлять капканы и тому подобное.



Даже если вы хотите просто отпугнуть потенциального вора, дело может кончиться плохо. Например, угонщик вскрывает автомобиль, садится за руль, и вдруг перед глазами у него взрывается какая-нибудь «световая граната», в нос прыскает газ из баллончика, над ухом раздается оглушительный рев сирены и т.д. Вовсе не исключено, что у него от испуга случится разрыв сердца, и тогда хозяина машины будут судить за убийство А в случае легкой травмы вор, между прочим, может и сам выставить иск за нанесенный ущерб, и вам, вероятно, придется возмещать его, а то и отвечать по соответствующим статьям Уголовного кодекса. Допустим, он заявит: «Смотрю, машина с открытой дверцей. Заглянул – не случилось ли чего, а меня током ударило. Хулиганство!» При таком варианте очень сложно доказать, что у него самого были преступные намерения. А вот вина автовладельца бесспорна… Поэтому трижды подумайте о возможных последствиях, прежде чем устанавливать какую-нибудь экзотическую «противоугонку».
Источник Клаксон
Реклама
Запчасти
Онлайн сервис по поиску автозапчастей в Украине
Реклама
АВТОинфо 
ключові аспекти, які слід врахувати при виборі компанії для допомоги в автопідборі Купівля автомобіля — це важливий крок, який потребує уважного підходу та аналізу.

huyndai tucson 2021 За останні кілька років кількість авто з Кореї на вулицях помітно збільшилась. Серед них трапляються на газі, електрокари, а також варіанти оснащені бензиновими або дизельними двигунами.

Як вибрати автосервіс Сьогодні в Україні працює просто величезна кількість СТО. Саме тому дуже важливо правильно вибрати СТО.

СТО