АВТОинфор. Рубрикатор по темам  
Акустика Безопасность Двигатель Драйв Закон История Кузов Оптика Отзыв Подвеска Покупка Резина Ремонт Рулевое Салон Тюнинг Ходовая Электрика


АВТОинфо 

Что такое шаровая опора - типовые поломки, способы их устранения и последствия при несвоевременной замене.

Что такое шаровая опора - типовые поломки, способы их устранения и последствия при несвоевременной замене.
31/05/2018 12:37
31/05/2018 12:37

Шаровая опора
Много вопросов вызывает у автолюбителей состояние узлов подвески и ее ответственного элемента – шаровой опоры. Передвижение на автомобиле с изношенными шаровыми опорами может привести к серьезной аварии. Ответы на самые распространенные вопросы о шаровой опоре приведены в нашей статье.

Что такое шаровая опора?
Для сопряжения ступицы колеса с рычагом подвески используют особый узел – шаровую опору. Ее основная функция - выполнение такого поворота ступицы, чтобы при вращении колеса в вертикальной плоскости сохранялось его горизонтальное положение. Шаровая опора представляет собой палец, имеющий форму конуса. Завершается палец сферическим наконечником. Палец совершает вращательные движения в корпусе узла, одновременно поворачиваясь на небольшие углы. В современных автомобилях корпус узла запрессовывается в рычаг, что вызывает необходимость одновременной замены этих двух элементов. В старых моделях автомобилей используют разборные болтовые соединения.

Большая часть автомобилей имеет две шаровые опоры на передних колесах. В моделях вездеходов шаровыми опорами оборудуются и задние колеса.
Состояние шаровых опор во многом зависит от владельца машины. Частая причина выхода из строя этого узла - агрессивная манера вождения. Движение на повышенной скорости по участкам дороги с дефектами покрытия тоже не способствует сохранности узла.

Как понять, что сломалась шаровая опора?
Шаровые опоры редко ломаются внезапно. Обычно поломке предшествует ряд признаков:
  • при преодолении неровностей дорожного покрытия на скорости не более 30 км/ч, появляется шум из подвески;

  • раскачивание колес при прямолинейном движении, что вызывается люфтом в опоре;

  • неравномерное изнашивание шин на передних и задних колесах;

  • скрип при проворачивании руля;

  • щелкающие звуки из подвески и занос при замедлении.


Эти признаки могут свидетельствовать и о проблемах с другими узлами, поэтому автомобиль должен пройти диагностику.

Что будет, если вылетит шаровая опора?
Аварии, причиной которых является вылет шаровой, особенно тяжелые. Транспортное средство теряет управление, потому что при обрыве шаровой опоры поворотный кулак имеет единственную точку опоры и перемещается в нескольких плоскостях. В таком случае колесо вывернет наружу, что на небольшой скорости может стать причиной повреждения крыла и двери. На большой скорости последствия обрыва шаровой могут быть самыми трагическими. Своевременная диагностика и профилактика помогут этого избежать.

Что делать, если скрипит шаровая опора?

Скрип шаровой опоры – свидетельство неисправности узла. При его появлении следует выполнить:
  • Осмотр пыльника узла. Если на нем появились трещины или порывы, он не защищает опору от попадания пыли, грязи, влаги. Он подлежит замене.

  • При уменьшении количества смазки, следует добавить ее.

  • Если причина в износе самой шаровой опоры, ее следует немедленно заменить.


Шаровые опоры при движении испытывают серьезные ударные нагрузки. Чтобы продлить ресурс узла, контролируйте состояние пыльника, количество смазки. Аккуратное преодоление препятствий, осторожное передвижение по участкам с плохим дорожным покрытием также помогут избежать проблем с шаровой. Но, если все же узел придется менять, следует ответственно отнестись к выбору этой запчасти. Хорошая шаровая опора имеет продуманную конструкцию и изготавливается из прочного качественного материала с соблюдением всех технологических норм. Выбор шаровой опоры от проверенного производителя, приобретение сертифицированной продукции позволят избежать аварийных ситуаций при движении и внепланового ремонта.


Источник
Реклама
Запчасти
Онлайн сервис по поиску автозапчастей в Украине
Реклама
АВТОинфо 
Моторна олія 15W40Моторна олія 15W40 відіграє ключову роль у житті будь-якого автомобільного двигуна.

ключові аспекти, які слід врахувати при виборі компанії для допомоги в автопідборі Купівля автомобіля — це важливий крок, який потребує уважного підходу та аналізу.

huyndai tucson 2021 За останні кілька років кількість авто з Кореї на вулицях помітно збільшилась. Серед них трапляються на газі, електрокари, а також варіанти оснащені бензиновими або дизельними двигунами.

СТО