АВТОспорт 

Автокросс в Харькове

Автокросс в Харькове
21/05/2009 06:43
21/05/2009 06:43

На улице совсем тепло, вот-вот наступит лето. Вот уже полным ходом идут различные авто соревнования и открывается сезон в различных дисциплинах. Не отстает и автокросс. Традиционно на День Победы в Харькове на трассе «Черкасская Лозовая» стартовал первый этап Чемпионата Украины по автокроссу.
от уже не первый год эта трасса принимает не только кузовные болиды, но и специальные кроссовые автомобили «Багги».
Количество участников и разнообразной техники впечатляло. Появилось много новых лиц, из гаражей вышли старые, но от этого не менее боевые автомобили и вот гонка стартовала. Тренировки, квалификации… Вспомнив былые годы, на трассу на стареньком Ford выехал Александр Петрович Салюк, но, к сожалению, увидеть его езду не удалось – подвела техника. Но Александр Петрович не отчаивается, и готовится выступить на ближайшем этапе в Артемовске.

Последние несколько лет, наблюдалась следующая тенденция – со старта вперед вырывались от 3-х до 5-и экипажей и между ними уже шла борьба – остальные выстраивались цепочкой и «водили хоровод». А тут соревнование шло за каждую позицию, не зависимо от места. Многим пилотам пришлось бороться не только конкурентами и трассой, но и с техникой – вылеты, перевороты, контакты друг с другом – после заезда все поломки необходимо было срочно устранять, чтоб с новыми силами ринуться в бой.

Кузова. Класс 7-Н
По-прежнему этот бюджетный класс остается популярным и в нем разворачиваются не шуточные баталии. С каждой гонкой новых спортсменов в этом классе становиться все больше и больше, и они не отстают от своих более опытных соперников, но в этот раз никому из новичков встать на пьедестал не удалось. Выиграв каждый по одному из трех заездов и показав достойные результаты медали и кубки получили Алексей Кобзев, Александр Дариенко и Евгений Казаков (1-е, 2-е и 3-е место соответственно).

Класс 7-А
Тут с первых метров разыгралась не шуточная борьба и как показала практика – главное не первым стартонуть и вырваться вперед, но и удержаться на этой позиции – ведь лидеру в спину дышат еще много претендентов на победу, а захватив лидерство нужно не промахнуться и не пустить никого вперед. Допуская ошибки, многие вылетали с трассы, переворачивались и теряли драгоценные очки. Харьковчанин Александр Кобзев не дал себя обойти и трижды финишировал первым. Еще один харьковчанин Евгений Чернявский сумел дважды финишировать вторым – этого стало достаточно, чтоб занять вторую ступеньку пьедестала. А вот за третье место шла плотная борьба между дебютанткой Марией Носко и опытными Владимиром Головко и Вячеславом Мигачевым. С разницей в одно очко Мария заняла третье место, а Владимир и Вячеслав заняли 4-ю и пятую позицию соответственно.

8 класс
Это самый наполненный класс, правда, наполняется он не только за счет новых участников, но и за счет спортсменов и менее мощного класса 7-А. И эти ребята скучать не дают – так что зрители просто не могли оторвать глаз от происходящего на трассе. В первом заезде представительница прекрасного пола заставила зрителей в страхе замереть – ошибшись в повороте она кувыркаясь вылетела с трассы. К счастью пострадала только машина. Хватало и других «приключений» - в последнем заезде буквально за первые пол-круга из строя вышло несколько автомобилей. Да и оставшимся пришлось не сладко – жаркая борьба до последнего метра дистанции выявила все-таки победителей – первым стал Василий Кобенок, вторым – Сергей Кузьмин, а третим – Станислав Журавлев.

12 класс
Самый мощный, но в то же время и самый дорогой класс остается малочисленным. Но это не уменьшает зрелищности его заездов. Основной накал страстей, постоянная смена лидера развернулся между днепропетровской тройкой Александром Фельдманом, Андреем Костюченко и Александром Решетиловым. В такой последовательности они и заняли первое, второе и третье места.

СКА Багги
Эта группа автомобилей всегда вызывала интерес у зрителей и болельщиков. Необычные, похожие на жуков автомобили, во взрослой категории остаются малочисленными, а вот в юношеской – их число увеличивается с каждой гонкой. При чем, наблюдать за заездами детей порой даже интереснее, чем за взрослыми – не меньший накал страстей, жаркая борьба тут есть все. В основном это мальчишки, но среди них есть и девочка Дарья Плотниченко, и она с каждым разом показывает результаты все лучше и лучше, так что ребятам скоро придется не сладко.

I -.ю (младшие)
1-е место Евгений Логачев
2-е место Владислав Михасько
3-е место Макар Мезевич

I -.ю (старшие)
1-е место Николай Гариленко мл.
2-е место Никита Семак
3-е место Илья Семак

Взрослых баггистов, хоть и было не так много, но там тоже бушевали страсти – старт и постоянная погоня, попытки обойти и вырваться вперед – борьба по всем фронтам.
По результатам двух дней соревнования победителями и призерами в группах стали

II группа
С первого заезда борьба завязалась между молодым Артемом Бондаренко и очень опытным Владимиром Замараевым – плотная борьба шла до последнего, и молодость взяла свое. Немного отставал и ждал удобного момента еще один молодой спортсмен – Максим Кабаненко, но случая не представилось. Итого:

1-е место Артем Бондаренко
2-е место Владимир Замараев
3-е место Максим Кабаненко

III группа
В этой группе собралось не много не мало – 8 железных коней, но с каждым заездом ряды стартующих редели – на старт последнего заезда выехали всем составом семья Бондаренко и Виктор Чеботарев, а результатом стало:

1-е место Игорь Бондаренко
2-е место Виктор Чеботарев
3-е место Ирина Бондаренко


IV группа
Явному фавориту этой группы Игорю Бондаренко пришлось очень не просто. Новичок Сергей Григоренко постоянно со старта вырывался вперед, и Игорю приходилось прилагать неимоверные усилия, чтобы финишировать первым и два раза ему это удалось. В итоге
1-е место Игорь Бондаренко
2-е место Сергей Григоренко
3-е место Сергей Байдаков


Ксения Глотова
Источник
Реклама
Запчасти
Онлайн сервис по поиску автозапчастей в Украине
Реклама
АВТОинфо 
Моторна олія 15W40Моторна олія 15W40 відіграє ключову роль у житті будь-якого автомобільного двигуна.

ключові аспекти, які слід врахувати при виборі компанії для допомоги в автопідборі Купівля автомобіля — це важливий крок, який потребує уважного підходу та аналізу.

huyndai tucson 2021 За останні кілька років кількість авто з Кореї на вулицях помітно збільшилась. Серед них трапляються на газі, електрокари, а також варіанти оснащені бензиновими або дизельними двигунами.

СТО