АВТОспорт 

Чемпионат Украины по кросу. 6 этап.

Чемпионат Украины по кросу. 6 этап.
27/10/2006 08:33
27/10/2006 08:33

6-ой этап чемпионата Украины по автомобильному кроссу на легковых автомобилях и ска багги
Довольно поздно подошел к своему концу чемпионат Украины по автокроссу на легковых автомобилях и автомобилях багги. 21-22 октября финал чемпионата принимал у себя город Желтые Воды. «Кубок Нефтек», так называлось соревнование, было организовано благодаря титульному спонсору компании «Нефтек Оил», генеральному спонсору «Кабельному заводу Энергопром», официальным спонсорам «Восточному горно-обогатительному комбинату», «Восточной групповой организации Атомпрофсоюза» и страховой компании «Энергополис».

Соревнование было организовано при поддержке Блока Юлии Тимошенко и городского головы Голуба В.Ф. Очень многие опасались, что конец октября – это очень рискованное время для проведения автокросса. Проблемы могли доставить и затяжные дожди, и туманы, и снег, и холод. Поначалу казалось, что опасения будут не напрасными: за 5 дней до соревнования пошли дожди, а накануне гонки температура опустилась до +2 градуса днем и до -5 градусов ночью. Однако небесная канцелярия смиловалась и над гонщиками, и над зрителями, и над организаторами. И хотя утром в субботу стоял очень плотный туман, по прогнозу днем должно было быть солнечно. Так и получилось, однако старт первого тренировочного заезда из-за тумана пришлось таки отложить на полтора часа позже.
Желтоводская трасса второй раз принимает у себя чемпионат Украины. Организация в Желтых Водах, как и в прошлом году, порадовала высоким уровнем. Первыми это увидели гонщики – вся трасса была заметно расширена от 16 до 20 метров и стала намного скоростнее и интереснее. Прошлогоднюю проблему с пылью помогла решить влажная и туманная осень – пластилиновый грунт дает возможность полностью сосредоточиться на борьбе с соперниками, а не с грязью или пылью. Красивая церемония открытия, награждения и праздничный фейерверк добавляли приятных впечатлений участникам, а номера эстрадного пения и розыгрыши ценных призов от спонсоров приятно порадовали местных зрителей.
К последнему этапу чемпионата Украины определились 4 чемпиона Украины. Недосягаемыми для своих соперников стали в 1-Ю группе багги Сережа Беленцов из Донецка, во 2 зачетной группе багги – Андрей Зерний из Желтых Вод, в 8-ом классе легковых автомобилей Павел Гонтовой из Киева и в кузовах 12-ого класса Александр Фельдман из Днепропетровска. Чемпионам в 3 и 4 группе багги, 7-Н и 7-А классе кузовов, а так же обоих командных зачетах предстояло определиться в Желтых Водах.


ИТОГИ БАГГИ


Успешно и без особых технических проблем проводя весь чемпионат, Андрей Зерний у себя дома столкнулся с небывалым для себя количеством неприятностей. Еще на тренировках из-за высокого давления в системе охлаждения его автомобиль терял охлаждающуюся жидкость через расширительный бачок. Автомобиль оставлял за собой большое количество пара, и со стороны создавалось впечатление, что двигатель его постоянно кипит. Хотя это не помешало ему выиграть квалификацию во 2-ой зачетной группе багги, в первом финальном заезде он не прессинговал лидирующего партнера по команде Михаила Полякова, чтобы двигатель дожил хотя бы до конца дня. Ко всему нужно еще добавить, что в следующем для себя заезде в 3-ей зачетной группе у него оторвалось колесо на последнем круге, и за ночь механикам Зерния нужно было сменить двигатель и ступицы обоих передних колес. Второй финальный заезд 2-ой зачетной группы был копией первого. Выиграв его, Михаил Поляков заработал для себя первую победу в сезоне, Андрей Зерний опять был вторым. В третьем финальном заезде увереннее обоих «нефтековцев» стартовал «олкомовец» Владимир Замараев из Мелитополя. Плотно сел ему на хвост Андрей Зерний, который был полон решимости выиграть у себя дома хотя бы один заезд. Его же в свою очередь прессинговал досрочный победитель гонки Михаил Поляков. Зерний несколько раз выходил на позицию обгона Замараева, но каждый раз мелитопольцу удавалось отбиваться. На предпоследнем круге при очередной попытке обгона Андрей Зерний перевернулся и на этом гонку закончил. Замараев довел заезд до победы и отобрал у Зерния второе место в соревновании, отодвинув его на третье. Второе место Замараева позволило ему на пол очка обойти в чемпионате Александра Крутенко из Запорожья и стать бронзовым призером чемпионата Украины. Серебро чемпионата досталось Михаилу Полякову, а Андрей Зерний стал трехкратным чемпионом Украины.
В 3-ей зачетной группе багги последняя гонка сезона решала судьбу первых трех мест в чемпионате. Бессменный лидер этой группы «олкомовец» Виктор Чеботарев из Мелитополя в этом сезоне не выиграл ни одной гонки. Победа в последней гонке и неудача соперников давала ему возможность сохранить свой титул. Однако, приехав в Желтые Воды, он даже не подал заявку на участие, виною тому радикулит, который не позволил возрастному спортсмену бороться за титул. Другой претендент на титул Сергей Римкин из Винницы еще на тренировках столкнулся с техническими проблемами и сошел с дистанции. Зато вместо Чеботарева выехал в этой группе его одноклубник из Мелитополя Юрий Комиров. Он же и выиграл первый финальный заезд, вторым стал еще один претендент на титул Игорь Бондаренко из Донецка. Во втором финальном заезде первенствовал Бондаренко, Комиров был вторым. Все должен был решить третий финальный заезд. Машины Комирова хватило только на один круг, а Бондаренко уверенно выиграл этот заезд, а вместе с ним и гонку, и весь чемпионат, впервые в своей карьере став чемпионом Украины. Третье место в гонке занял представитель команды «Хортица» Владимир Черняк, однако этого результата не хватило ему, чтобы подняться в чемпионате выше шестого места. Сергей Римкин и Виктор Чеботарев в этой гонке не заработали ни единого очка, но в чемпионате они заняли серебро и бронзу соответственно.
В 4-ой зачетной группе багги эта гонка так же решала судьбу призовых мест в чемпионате. На чемпионство здесь так же претендовали  вышеуказанные Юрий Комиров и Игорь Бондаренко, а так же Руслан Ткаченко из днепропетровской команды «Нефтек». В первом финальном заезде первое место занял Сергей Байдаков из Мелитополя. Второй и третий финальные заезды выиграл Руслан Ткаченко. Он же и стал победителем последнего этапа, а вместе с ним и всего чемпионата Украины. Второе место в гонке занял Сергей Байдаков, однако, в чемпионате у него лишь пятое место. Фаворит чемпионата в этой группе феодосиец Юрий Тимофеев в первых двух гонках сезона завоевал две победы, в трех следующих гонках у него три схода. На желтоводской гонке его так же преследовали технические проблемы, однако третье место он все же взял. И даже две победы на старте чемпионата не позволили ему попасть в призеры чемпионата. Серебро чемпионата Украины досталось Игорю Бондаренко, а бронза Юрию Комирову. Самым успешным гонщиком среди баггистов стал Игорь Бондаренко – он чемпион Украины в 3-ей группе и серебряный призер в 4-ой.
В командном зачете перед отчетным этапом лидировала днепропетровская команда «Нефтек» с комфортным для себя отрывом в 62 очка от ближайшего преследователя мелитопольской команды «Олком». Два первых места Полякова и Ткаченко против двух вторых мест Замараева и Комирова гарантировали победу команды «Нефтек» в последнем этапе и в чемпионате Украины. Серебро гонки и чемпионата Украины завоевал прошлогодний чемпион команда «Олком». Бронзовым призером чемпионата Украины второй год подряд стала запорожская команда «Хортица».
В желтых Водах выступали так же и самые маленькие гонщики на мини багги. В младшей группе впервые в этом сезоне выиграл Илья Симак из Донецка, второе место занял его земляк Николай Гавриленко. А третье место занял представитель Авдеевки Данил Лунев. Среди старших юношей лучшим был Саша Цюпка, вторым стал новоиспеченный чемпион Украины Сереже Беленцов, а третьим Леня Солоницин. Все ребята из Донецка.


Результаты 6-ого этапа Чемпионата Украины по автокроссу на ска багги 2006 года.


 


Результаты 6-ого этапа Чемпионата Украины по автокроссу на ска багги 2006 года.


 


г. Желтые Воды 21-22 октября 2006 г.



Личный зачет.

























место


II зач. группа


III зач. группа


IV зач. группа


1 место


Поляков Михаил


г. Запорожье


Бондаренко Игорь


г. Донецк


Ткаченко Руслан


г. Днепропетровск


2 место


Замараев Владимир


г. Мелитополь


Комиров Юрий


г. Мелитополь


Байдаков Сергей


г. Мелитополь


3 место


Зерний Андрей


г. Желтые Воды


Черняк Владимир


г. Запорожье


Тимофеев Юрий


г. Феодосия



Командный зачет.

















место


команда


1 место


«Нефтек» г. Днепропетровск


Зерний Андрей, Поляков Михаил, Ткаченко Руслан


2 место


«Олком» г. Мелитополь


Чеботарев Виктор, Замараев Владимир, Комиров Юрий


3 место


«Хортица» г. Запорожье


Крутенко Александр, Черняк Владимир, Тимофеев Юрий


ИТОГИ ЛЕГКОВЫЕ АВТОМОБИЛИ


В 7-Н классе первую для себя победу одержал Александр Кобзев из Харькова. Он первенствовал в двух финальных заездах из трех. Выиграв один финальный заезд, второе место занял запорожанин Александр Дариенко. Бронзовым призером соревнования стал Михаил Носко из Донецка. Лидеры чемпионата в этом классе, партнеры по команде «Авек-моторспорт» из Харькова, Юрий Кудрявцев и Станислав Беседин столкнулись с проблемами и заняли лишь шестое и восьмое места соответственно. Однако такой исход гонки сделал их итоговые очки в чемпионате равными. И чемпионом, благодаря большему количеству побед на этапах, стал Кудрявцев, Беседину досталось обидное (при равенстве очков) второе итоговое место в чемпионате Украины. Ну а бронзовым призером чемпионата стал победитель желтоводской гонки Александр Кобзев.
В 7-А классе перед последним этапом тройка лидеров чемпионата в составе харьковчанина Николая Чмыха, киевлянина Константина Варварюка и Олега Рябушко из Днепропетровска шли, как говорится, ноздря в ноздрю. Победитель гонки в любом случае становился чемпионом Украины. Обидная судейская ошибка в первом финальном заезде, на первом круге судья выбросил финишный флаг, повлияла на расстановку лидеров чемпионата. Олег Рябушко, сбросивший скорость под этим флагом, потерял несколько позиций и заезд закончил только шестым. А первый финальный заезд, как и все оставшиеся, выиграл Николай Чмых, он с преимуществом в пол очка и стал чемпионом Украины второй год подряд. Эти обидные пол очка в чемпионате уступил ему Олег Рябушко, который гонку закончил на втором месте. А третье место в гонке занял Константин Варварюк. Он же и стал бронзовым призером чемпионата Украины, уступив Олегу всего три с половиной очка.
В 8-ом классе интриги не было с начала чемпионата. Ни на одной гонке сезона никто не мог на равных противостоять киевлянину Павлу Гонтовому из команды «Еврокар Спорт». Лишь на третьем этапе в Мелитополе киевлянин был третьим, все остальные гонки он выиграл, и уже к четвертому этапу досрочно стал чемпионом Украины. Однако в Желтые Воды он все равно приехал и, конечно же, выиграл. Вторым, так же без особого труда стал представитель донецкой команды «Циклон» Сергей Кузьмин. Он так же без особого труда стал серебряным призером чемпионата Украины. На бронзовую медаль чемпионата Украины претендовали Андрей Костюченко из Днепропетровска и Татьяна Кравцова из Донецка. Оба гонку провели не очень удачно, заняв четвертое и седьмое места соответственно. Лучшая позиция Андрея в гонке сделала его бронзовым призером чемпионата Украины. А третье место в желтоводской гонке занял Василий Кобенок из Донецка, но в чемпионате он занял лишь шестое.
На последнюю гонку сезона в 12-ом классе не заявился уже досрочно ставший чемпионом Украины Александр Фельдман из днепропетровской команды «Concord Racing Team». Зато на его автомобиле выехал его одноклубник Александр Решетилов. Но он уже на первом круге первого финального заезда сошел с дистанции по техническим причинам, что не позволило ему побороться за серебро чемпионата Украины. В итоге Решетилов – бронзовый призер чемпионата. Однако интригу в гонке поддержали ранее не выступавшие в этом классе Павел Гонтовой на Шкоде и вообще не выступающий в этом сезоне Николай Соболев на 1400 кубовой «восьмерке» Татьяны Кравцовой. В каждом заезде, проигрывая старт полноприводным монстрам, Павел на переднеприводной Шкоде  по ходу заезда в борьбе выходил вперед. Так он выиграл все три финальных заезда и стал победителем гонки. Второе место в борьбе с Гонтовым занял молодой Виктор Амелин из Донецка. Третье место досталось Николаю Соболеву. Четвертого места в желтоводской гонке было достаточно Олегу Рябушко, чтобы стать серебряным призером чемпионата Украины. Таким образом, он стал единственным, кто в кузовном чемпионате Украины этого года стал двукратным призером – в 7-А и в 12-ом классе.
Серьезным прогрессом отметилась в этом году киевская команда «Еврокар спорт». К последнему желтоводскому этапу она подошла в ранге лидера чемпионата Украины. Благодаря победе Гонтового и третьему месту Варварюка она выиграла последний желтоводский этап в командном зачете и стала чемпионом Украины. Харьковская команда «АВЕК-моторспорт» и донецкий «Циклон» заняли в Желтых Водах второе и третье места соответственно. Эти же места им достались по итогам чемпионата Украины. А вот прошлогодний чемпион днепропетровский «Concord Racing Team» наоборот, в этом году выступает намного слабее, чем в прошлом. На желтоводской гонке днепропетровская команда заняла пятое место, а по итогам чемпионата Украины даже не попала в призы.


 

Результаты 6-ого этапа Чемпионата Украины по автокроссу


на легковых автомобилях 2006 года.


 


г. Желтые Воды 21-22 октября 2006 г.


Личный зачет.





























место


7-Н класс


7-А класс


8 класс


12 класс


1 место


Кобзев Александр


г. Харьков


Чмых Николай


г. Харьков


Гонтовой Павел


г. Киев


Гонтовой Павел


г. Киев


2 место


Дариенко Александр


г. Запорожье


Рябушко Олег


г. Днепропетровск


Кузьмин Сергей


г. Горловка


Амелин Виктор


г. Донецк


3 место


Носко Михаил


г. Донецк


Варварюк Константин


г. Киев


Кобенок Василий


г. Донецк


Соболев Николай


г. Донецк


Командный зачет.

















место


команда


1 место


«Еврокар спорт» г. Киев


Гонтовой Павел, Варварюк Константин, Яцюк Алексей


2 место


«АВЕК-моторспорт» г. Харьков


Чмых Николай, Кудрявцев Юрий, Беседин Станислав


3 место


«Циклон» г. Донецк


Полосухин Александр, Кузьмин Сергей, Гавриленко Николай


Андрей Зерний



 

Источник
Реклама
Запчасти
Онлайн сервис по поиску автозапчастей в Украине
Реклама
АВТОинфо 
Моторна олія 15W40Моторна олія 15W40 відіграє ключову роль у житті будь-якого автомобільного двигуна.

ключові аспекти, які слід врахувати при виборі компанії для допомоги в автопідборі Купівля автомобіля — це важливий крок, який потребує уважного підходу та аналізу.

huyndai tucson 2021 За останні кілька років кількість авто з Кореї на вулицях помітно збільшилась. Серед них трапляються на газі, електрокари, а також варіанти оснащені бензиновими або дизельними двигунами.

СТО