АВТОспорт 

6-ой этап чемпионата Украины по автокроссу на легковых автомобилях и ска багги.

6-ой этап чемпионата Украины по автокроссу на легковых автомобилях и ска багги.
14/09/2007 16:43
14/09/2007 16:43

22-23 сентября в Виннице состоится 6-ой этап чемпионата Украины по автомобильному кроссу на легковых автомобилях и автомобилях багги. Автокросс в Виннице традиционно проходит в середине сентября, но на этот раз организаторы перенесли дату соревнования на неделю позже в связи с проведением 15-16 сентября самого масштабного автоспортивного события в Украине Ялта – Ралли.

Автодром в Виннице стационарный – один из двух в Украине (второй находится в Черновцах) и по праву считается лучшим автокроссовым автодромом в нашей стране. Организация соревнования тоже всегда проходит на высоком уровне, так что и этот год не должен стать исключением. Традиционно мы ждем большую делегацию автогонщиков из Молдовы, а так же ожидается приезд некоторых спортсменов из Беларуси. Так что по численности участников следует, как всегда, ожидать полный аншлаг. Единственным неприятным сюрпризом может стать осенний дождь, превращающий винницкую трассу в непроходимое болото. Еще свежи в памяти «заплывы» на кроссовых автомобилях в 95, 96 и 2002 годах. Но последние четыре года погода была благосклонна к гонщикам, и надеемся, что и в этом году не она отвернется от нас.
К винницкому этапу мы имеем уже 3-х чемпионов Украины этого года. Это киевлянин Павел Гонтовой в 8-ом классе легковых автомобилей и представители днепропетровской команды «НЕФТЕК» Андрей Зерний и Руслан Ткаченко во 2-ой и 4-ой группе багги соответственно. Но, несмотря на уже добытые титулы, приезд указанных спортсменов все же ожидается – и киевскому «Еврокар Спорт» и днепропетровскому «НЕФТЕК» нужны очки в гонке команд.
В 7-Н классе на чемпионство претендуют трое харьковчан Александр Кобзев, Юрий Кудрявцев и Станислав Беседин. Учитывая плотность их результатов золото чемпионата будет определяться даже не Виннице, а на последнем этапе в Киеве. Похожая ситуация складывается и в 3-ей зачетной группе багги. Лидеры чемпионата Игорь Бондаренко, Виктор Чеботарев и Сергей Римкин плотно расположились в пяти очковом интервале.
В 7-А классе претендентов на победу в чемпионате осталось двое. Действующий чемпион этого класса Николай Чмых уверенно лидирует в этом классе, но чемпионом может стать Алексей Яцюк. Для этого ему нужно выигрывать оставшиеся два этапа. А, учитывая явный прогресс Яцюка и его последние две подряд победы, судьба чемпионства будет решаться на последних этапах.
12 класс в этом году как никогда нестабильный. И хотя четыре лидера класса поместились лишь в четыре очка, все они по разным причинам пропустили по два этапа. Поэтому для полноценного набора очков им просто необходимо участвовать в оставшихся двух гонках (из семи результатов отнимаются два худших). Предпочтительнее шансы выглядят у двух Александров из «Элиты Спорт» Фельдмана и Решетилова - их Субару и быстрые, и надежные. Шкода Николая Гавриленко уступает им немного в скорости. А по самому мощному автомобилю в классе Форд Пума пока вопрос – успеет ли подготовить двигатель своего автомобиля Юрий Ярило после поломки в Артемовске.
А вот в командных зачетах ситуация у кузовов и багги абсолютно разная. В баггийной командной гонке лишь тотальное невезение может помешать действующему чемпиону команде «НЕФТЕК» стать чемпионом Украины в третий раз. Их основной соперник мелитопольский «Олком» проводит один из худших сезонов и борется всего лишь за серебро с донецкой семейной командой «Донецк автокросс».
В кузовной же командной борьбе кипит борьба за чемпионство и чемпиона сейчас предположить крайне сложно. Проиграв целых 102 очка на первой гонке в Харькове местному коллективу «АВЕК мотороспорт», действующий чемпион киевский «Еврокар Спорт» с упорством принялся нагонять упущенное. Четыре подряд победы киевлян против четырех подряд вторых мест своих харьковских соперников сократили отставание до 6-ти очков. Так что на последних двух этапах им предстоит нешуточная борьба. Теоретические шансы догнать лидеров сохраняет за собой другая харьковская команда «Мотор Клуб «Панорама», но практических шансов у них, скорее всего, нет.
И, наконец, добавим, что в Винницу приедут погоняться не только взрослые спортсмены, но и малыши. Буквально за этот год состав мини багги сильно увеличился и гонки на первенство Украины среди юношей становятся все интереснее.



Пресс-служба Комитета Кросса ФАУ.

Источник
Реклама
Запчасти
Онлайн сервис по поиску автозапчастей в Украине
Реклама
АВТОинфо 
ключові аспекти, які слід врахувати при виборі компанії для допомоги в автопідборі Купівля автомобіля — це важливий крок, який потребує уважного підходу та аналізу.

huyndai tucson 2021 За останні кілька років кількість авто з Кореї на вулицях помітно збільшилась. Серед них трапляються на газі, електрокари, а також варіанти оснащені бензиновими або дизельними двигунами.

Як вибрати автосервіс Сьогодні в Україні працює просто величезна кількість СТО. Саме тому дуже важливо правильно вибрати СТО.

СТО