АВТОспорт 

6 этап – почти финал

6 этап – почти финал
16/09/2005 09:55
16/09/2005 09:55

Как уже вошло в хорошую привычку, в первых числах месяца прошел очередной этап кубка лиманов. Как всегда четкая организация и большое количество участников – прямая противоположность нынешнему чемпионату по ралли. Так на старт предпоследнего этапа вышел 31 боевой экипаж. Причем очень хорошее пополнение пришло в кубок из кросса.  Огромное внимание зрителей привлекла кроссовая «шкода» Павла Гонтового.  Интригу в полноприводном классе Р8  накаляли еще две кроссовые машины Решетилова и Фельдмана.  Отсутствие на старте этапа  Сергея Перца  значительно облегчило задачу в завоевании чемпионского титула Игорю Чаповскому.  Константин Оленич временно сменил штурмана, и место Александра Оленича занял Дмитрий Симонян. После аварии на львовском этапе снова в строю Валерий Вартанян. Но это все расстановка сил до старта.


Многие помнят что прошлогодний одесский этап чемпионата Украины «Ралли Куяльник» , который проходил  в это же время года, стал самым сложным для техники и пилотов. Количество сходов было настолько большим что до финишного подиума добралось только 12 машин.  В этом году погодные условия были очень похожи, и это очень сильно сказалось на количество сходов и аварий. Так уже на первом СУ разбивает свою «SUBARU» под мостом Решетилов. Поскольку машина очень сильно повреждена и стоит в опасном месте, организаторы принимают решение объявить первый СУ свободным проездом и всем экипажам засчитывается время Игоря Чаповского.  На втором СУ на затяжном подъеме, после крутого поворота прекращает борьбу Грушевой. И на этом же СУ «ловит крышу» и выбывает из гонки экипаж №44 (Дума И./Адамян С.). И на этом же СУ вылетает с трассы в обрыв один из нулевых экипажей. А гонку возглавляет Игорь Чаповский , следом за ним  Фельдман и Оленич. На третьем  СУ ошибается и вылетает в обрыв Оленич. Пропустив практически все экипажи, Оленичу все-таки удается вернуться на трассу и продолжить гонку.  Также на третьем СУ выбывает из борьбы любимец болельщиков – одессит Сергей Коробейников и еще один одесский экипаж №51 (Даниленко Л./ Романенко Ю.).


Не выезжает на старт четвертого СУ экипаж № 26 (Шведченко Д./Пригодська И.).


Совсем не повезло  на третьем СУ Фельдману – после затяжного спуска он слишком широко выходит из поворота  врезается в дерево, добирается до финиша, но продолжать борьбу в гонке его «SUBARU» уже не может.  Гонку продолжает возглавлять Игорь Чаповский, следом за ним  Никитюк, Гонтовой и Игорь Сторчак, который умудрился за четыре СУ «обьехать» на своей восьмерке весь класс Р6 и Р7 !
На пятом СУ сходит экипаж № 25 (Борейко /Ашифин).  Отрыв Игоря  Чаповского от остальных участников растет. Игорь Сторчак уже вплотную «наступает на пятки» Никитюку !
6 СУ – Несмотря на то что синоптики обещали дождь на эти выходные все до последнего надеялись что пронесет. Не пронесло ! На трассу обрушился настоящий тропический ливень. Зрители и пресса моментально оказались «вымокшими до нитки». Трасса превратилась в грязевое месиво. Видимость упала практически до нуля – но гонка продолжалась !  Погода внесла свои коррективы  в гонку. Основной удар стихии достался первым экипажам и уже к середине пелетона трасса подсохла настолько что восьмерки ехали быстрее полноприводников !  В результате  Игорь Сторчак сумел «объехать» на последнем СУ  Никтюка и Чаповского и по результатам шести СУ занять второе место в абсолюте. Четвертое место в абсолюте занял Павел Гонтовой.


В фотоконкурсе первое место досталось Валерию Цебрию из Одессы, Второе место нашему киевскому коллеге Сергею Холодило, однако Сергей не смог попасть на этот этап из-за травмы. Мы желаем ему скорейшего выздоровления и поздравляем с заслуженной наградой. Икаровцам тоже достались награды, но поскромнее - поощрительные дипломы.
Еще хочется ать спасибо за фотографии  Елене Батенко и Генадию Кравецкого. Благодаря им, у нас теперь в два раза больше хороших фотографий. Так с 6 этапа мы отобрали более 100 лучших фотографий для наших читателей.


Ну и очень хочется в очередной раз поблагодарить Виктра Шаповалова за отличную организацию и стабильность гонки. Сейчас практически все ставят «Кубок Лиманов» в пример того, как надо организовывать автоспортивные мероприятия.


Нам остается только дождаться седьмого заключительного этапа – который и «расставит все точки над И» в  финальном зачете «Кубка Лиманов». Напомним, что седьмой этап пройдет в конце октября. И судя по всему, завершит не только серию, но и весь нынешний автоспортивный сезон.


источник www.iCAR.com.ua

Источник
Реклама
Запчасти
Онлайн сервис по поиску автозапчастей в Украине
Реклама
АВТОинфо 
Моторна олія 15W40Моторна олія 15W40 відіграє ключову роль у житті будь-якого автомобільного двигуна.

ключові аспекти, які слід врахувати при виборі компанії для допомоги в автопідборі Купівля автомобіля — це важливий крок, який потребує уважного підходу та аналізу.

huyndai tucson 2021 За останні кілька років кількість авто з Кореї на вулицях помітно збільшилась. Серед них трапляються на газі, електрокари, а також варіанти оснащені бензиновими або дизельними двигунами.

СТО