АВТОспорт 

Кими Райкконен вернулся в Ferrari

Кими Райкконен вернулся в Ferrari
12/09/2013 05:38
12/09/2013 05:38

Чемпион мира Формулы-1 2007 года Кими Райкконен вернулся в команду Ferrari. Как сообщает официальный сайт Scuderia, спортсмен подписал с итальянским коллективом двухлетний контракт. В новом сезоне пилот станет напарником Фернандо Алонсо.

Последние три с половиной года партнером Алонсо был Фелипе Масса. Вечером во вторник, 10 сентября, бразилец написал, что покинет Ferrari. Итальянскому изданию Autosprint удалось выяснить, что на освободившееся место претендовал пилот Sauber Нико Хюлькенберг. На Гран-при Венгрии менеджер гонщика подписал контракт с конюшней из Маранелло, однако глава Ferrari не стал подписывать документ.

Гоночный коллектив до последнего не говорил Хюлькенбергу, что выбор пал на Райкконена – Нико узнал, что его не взяли в Ferrari, утром в среду, 11 сентября. Теперь немец считается претендентом на место Кими в Lotus. Некоторые европейские журналисты убеждены, что о переходе Хюлькенберга будет объявлено во время Гран-при Сингапура.

Кими Райкконен выступал в Ferrari с 2007 по 2009 год. За это время финн одержал девять побед и выиграл чемпионский титул. После этого спортсмен на два года ушел в международное раллийное первенство WRC. В 2011 году Райкконен вернулся в Формулу-1 в составе Lotus. В текущем сезоне финн выиграл одну гонку. По итогам 12 этапов пилот занимает четвертое место в общем зачете.

По сведениям BBC, будущий партнер Райкконена Фернандо Алонсо был заранее предупрежден о приходе Кими. Испанец не высказал возражений против решения Ferrari. В команде рассчитывают, что высокий темп Райкконена будет подгонять Алонсо, что позволит конюшне удостовериться в том, что Фернандо действительно выступает на пределе возможного.

В последний раз гонщик Формулы-1 возвращался в Ferrari после перерыва в 1993 году: в тот момент к Scuderia присоединился Герхард Бергер, покинувший команду в сезоне-1989.
Источник motor.ru
Реклама
Запчасти
Онлайн сервис по поиску автозапчастей в Украине
Реклама
АВТОинфо 
Моторна олія 15W40Моторна олія 15W40 відіграє ключову роль у житті будь-якого автомобільного двигуна.

ключові аспекти, які слід врахувати при виборі компанії для допомоги в автопідборі Купівля автомобіля — це важливий крок, який потребує уважного підходу та аналізу.

huyndai tucson 2021 За останні кілька років кількість авто з Кореї на вулицях помітно збільшилась. Серед них трапляються на газі, електрокари, а також варіанти оснащені бензиновими або дизельними двигунами.

СТО