АВТОспорт

Cебастьен Ожье выиграл Ралли Мексики

11/03/2013 09:24

Себастьен Ожье на Volkswagen выиграл вторую гонку WRC подряд.
На Ралли Мексики французский спортсмен стал быстрейшим на 16 спецучастках из 23-х: на финише Ожье опередил ближайшего преследователя на три с половиной минуты.
Себастьен также одержал победу на телевизионном «допе», что позволило 29-летнему пилоту получить три дополнительных очка. Партнер француза по заводской команде Volkswagen Яри-Матти Латвала вылетел с трассы на третьем спецучастке.
В начале гонки основным соперником Ожье был Мадс Остберг из коллектива Qatar M-Sport. Норвежец уступал Себастьену 40 секунд, когда отказ генератора вынудил его сойти с дистанции.
Позднее Остберг вернулся в гонку по системе Rally2 и набрал два очка за второй результат на телевизионном «допе».
На второе место претендовали Микко Хирвонен на Citroen DS3 и Тьерри Невилль на Ford Fiesta. Последний попробовал опередить соперника в последний соревновательный день, но вылет в канаву стоил бельгийцу 22-х секунд.
После этого Невилль перестал атаковать и удовлетворился третьей строчкой. Подиум в Мексике стал для Тьерри первым в чемпионате мира по ралли.
Хирвонен классифицирован вторым, а на четвертом месте финишировал Даниэль Сордо.
Экс-победитель ралли-рейда «Дакар» Нассер Аль-Аттия занял пятое место, а следом за ним клетчатый флаг увидел Крис Эткинсон. На гравийной гонке в Мексике австралийский спортсмен заменял постоянного пилота Abu Dhabi Citroen WRT Халида Аль-Кассими. Эткинсон начал ралли с прокола колеса и потери трех с половиной минут, но затем смог набрать темп и вернуться в зачетную десятку.