АВТОспорт 

Formula-1. Chinese Grand Prix 2015: Самый плотный финиш в сезоне? Да, но...

Formula-1. Chinese Grand Prix 2015: Самый плотный финиш в сезоне? Да, но...
13/04/2015 08:40
13/04/2015 08:40


Гран-При Китая оказалось неожиданно спокойным, без передозировки адреналина и кипения страстей на трассе. Нет, скучно не было, но... выиграл всё равно британец Льюис Хамильтон.

Одно из самых интересных событий этой гонки произошло, как это ни парадоксально, за несколько секунд до старта: боевой настрой продемонстрировал Льюис Хамильтон, поставивший свой Мерседес на старте криво, сразу же показав тем самым, что будет отсекать Росберга от первого поворота. И именно так и поступил сразу после того, как погас светофор, и болиды сорвались с места.

Небольшой размен позиций на старте не стал откровением, за исключением провала австралийца Даниеля Рикьярдо, без видимых причин пропустившего сразу десять машин! На 10 круге из-за сломавшейся коробки передач останавливается Хьюлькенберг, а на 16-м сгорел мотор на автомобиле Даниила Квята (ещё камень в огород Рено). Преследовавший Хамильтона Нико Росберг на 20 круге посетовал по радиосвязи, что Хамильтону неплохо бы и прибавить темп, мол, медленный он какой-то сегодня! Однако разрыв между двумя лидирующими Мерседесами не особенно-то и сокращался. Зато Льюис догнал кругового (новичка Стивенсона) уже на 21 круге!

Идущий на четвёртой позиции Кими Райкконен жалуется на неуступчивость круговых. Это и понятно, как бы вы поступили, пропустив на круг красный Феррари (кто там разберёт в пылу борьбы, Райкконен это или Феттель?) и уже через пару минут снова увидев его в зеркалах? Наверное, тоже бы подумали: «что, опять?». Так или иначе, но в отличие от Себастьена Феттеля, у Райкконена не очень получалось обгонять, и его недовольство несколько раз выливалось в радиоэфир довольно крепкими словами.

Упрямый Мальдонадо долго сопротивляется нашедшему свой темп Дженсону Баттону. Но всё-таки Баттон – чемпион мира, и немного быстрее. Тем не менее, в одном из поворотов он задевает передним антикрылом заднее колесо Мальдонадо, которого мгновенно разворачивает. Увы, Мальдонадо вынужден сойти.

Но за три круга до финиша происходит событие, вокруг которого будет сломано много копий. И запущены эти копья будут снова в адрес Рено: ещё один силовой агрегат этого прославленного автопроизводителя, увы, не доезжает до финиша, путая карты всем остальным. Торо Россо Макса Ферстаппена блокирует задние колёса и, испустив дым, останавливается прямо на стартовой прямой, что вынуждает организаторов не только включить жёлтые флаги, но и выпустить на трассу автомобиль безопасности. За три круга до финиша... И, как назло, китайские маршалы слишком торопятся и... долго не могут убрать автомобиль с трассы - он просто застревает в узком проезде из-за неправильно выбранной траектории. На последний круг караван уходит в сопровождении автомобиля безопасности, что означает финиш без какой-либо возможности обогнать. Зато это самый плотный финиш в истории китайской гонки!

На наградном подиуме Льюис Хамильтон признал, что гонка не была особенно-то сложной, всё самое сложное впереди. И с ним хочется согласиться!

Пожалуй, хорошо, что следующая гонка уже через неделю. Возможно, мы просто быстрее забудем Гран-При Китая, как самую бесцветную гонку сезона, не отличившуюся практически ничем, несмотря на прогнозы и ставки.

Результаты Chinese Grand Prix 2015 (первая десятка):
1. Lewis Hamilton GBR Mercedes 1:39:42.008
2. Nico Rosberg GER Mercedes +0.714s
3. Sebastian Vettel GER Ferrari +2.988s
4. Kimi R?ikk?nen FIN Ferrari +3.835s
5. Felipe Massa BRA Williams +8.544s
6. Valtteri Bottas FIN Williams +9.885s
7. Romain Grosjean FRA Lotus +19.008s
8. Felipe Nasr BRA Sauber +22.625s
9. Daniel Ricciardo AUS Red Bull +32.117s
10. Marcus Ericsson SWE Sauber +1 lap
Источник tsunami-rt.com
Реклама
Запчасти
Онлайн сервис по поиску автозапчастей в Украине
Реклама
АВТОинфо 
Моторна олія 15W40Моторна олія 15W40 відіграє ключову роль у житті будь-якого автомобільного двигуна.

ключові аспекти, які слід врахувати при виборі компанії для допомоги в автопідборі Купівля автомобіля — це важливий крок, який потребує уважного підходу та аналізу.

huyndai tucson 2021 За останні кілька років кількість авто з Кореї на вулицях помітно збільшилась. Серед них трапляються на газі, електрокари, а також варіанти оснащені бензиновими або дизельними двигунами.

СТО