АВТОспорт

Алонсо выиграл третью гонку Формулы-1 в сезоне

23/07/2012 08:40

Лидер чемпионата мира Формулы-1 Фернандо Алонсо одержал третью победу в текущем сезоне.
Испанец стартовал с поул-позиции и лидировал практически всю гонку.
На протяжении большей части заезда основным соперником пилота Ferrari был Себастьян Феттель, однако перед последним пит-стопом немец замедлился, позволив Дженсону Баттону подобраться на расстояние атаки.
На выезде с пит-лейна представитель Red Bull пропустил конкурента вперед, но незадолго до финиша вернул позицию, обогнав Баттона по внешнему радиусу поворота Schpizkere.
В результате Себастьян Феттель стал вторым, а Дженсон завоевал свой первый подиум с весеннего Гран-при Китая.Четвертым финишную черту пересек Кими Райкконен, а следом за ним клетчатый флаг увидели гонщики Sauber Камуи Кобаяси и Серхио Перес. Пилоты швейцарского коллектива стартовали с 12-го и 17-го места соответственно, но множество обгонов позволили им прорваться на высокие места.
Михаэль Шумахер остался седьмым, а Марка Уэббера классифицировали на восьмом месте. Очковую зону замкнули Нико Хюлькенберг и Нико Росберг.
На старте гонки Фелипе Масса врезался в Дэниэла Риккардо, сломав себе переднее антикрыло, обломки от которого усеяли трассу в первом повороте. Тем не менее, дирекция Гран-при Германии не стала выпускать автомобиль безопасности. Спустя несколько кругов по одному из обломков проехал Льюис Хэмилтон, проколов себе заднее колесо.
Британец смог продолжить заезд в глубине пелотона, пока на 58 круге не заехал в боксы – в итоге чемпион мира 2008 года оказался единственным пилотом, сошедшим с дистанции.
Россиянин Виталий Петров провел Гран-при Германии с тремя пит-стопами и финишировал на 16-й строчке. Партнер отечественного спортсмена по команде Caterham Хейкки Ковалайнен опережал напарника до тех пор, пока финну не пришлось заехать в боксы в четвертый раз – дополнительный пит-стоп отбросил гонщика на 19 место.