АВТОспорт 

Компания BMW лишила Prodrive статуса заводской команды в WRC

Компания BMW лишила Prodrive статуса заводской команды в WRC
07/02/2012 09:15
07/02/2012 09:15

Гоночный коллектив Prodrive больше не будет выставлять заводскую команду MINI в чемпионате мира по ралли. Такое решение приняла компания BMW, владеющая английской автомобильной маркой.
Как сообщает официальный сайт серии WRC, Prodrive продолжит участвовать в сезоне 2012 года, однако теперь эта конюшня станет частной.Заводской статус получит WRC Team MINI Portugal – машины для этого коллектива будет готовить итальянское ателье Motorsport Italia.
Пресс-релиз марки BMW указывает, что Международная автомобильная федерация (FIA) уже одобрила заявку новообразованного коллектива, наделив его статусом «производителя». Это позволит WRC Team MINI Portugal конкурировать с Citroen и Ford в командном зачете чемпионата мира по ралли. Новоявленная конюшня выйдет на старт всех оставшихся этапов сезона.
Гонщиками WRC Team MINI Portugal стали 34-летний португалец Арминдо Араужо и 43-летний бразилец Пауло Нобре. Оба спортсмена в прошлом были клиентами MINI, а в 2012 году каждый зарегистрировал собственную команду в чемпионате мира.
По итогам первого этапа в Монте-Карло Armindo Araujo World Rally Team идет на пятом месте, а Palmeirinha Rally на шестом. Будут ли очки этих конюшен суммироваться с баллами WRC Team MINI Portugal, или теперь индивидуальные заявки Араужо и Нобре аннулируют – не сообщается.
Также стало известно, что FIA подтвердила омологацию автомобиля MINI John Cooper Works WRC до 2018 года – это гарантирует английской машине возможность набирать очки в чемпионате мира вплоть до указанного срока.Британское ателье Prodrive, изначально выставлявшее John Cooper Works WRC под брендом MINI, продолжит участвовать в чемпионате мира.
В интервью Autosport руководитель фирмы Дэвид Ричардс объяснил дальнейшую программу своей компании. «Фундаментально ничего не изменится, – отметил Ричардс. – Мы продолжим вплотную сотрудничать с командой в вопросах доводки и тестов автомобиля. Фактически, теперь развитие MINI John Cooper Works WRC получит толчок – причины для этого скоро станут очевидными».
Пилотами Prodrive на Ралли Швеции станут Даниэль Сордо и Патрик Санделл.
Британская фирма также сохранит свою клиентскую базу, по заказу которой будет готовить автомобили для эпизодических стартов в WRC.
Источник motor.ru
Реклама
Запчасти
Онлайн сервис по поиску автозапчастей в Украине
Реклама
АВТОинфо 
Моторна олія 15W40Моторна олія 15W40 відіграє ключову роль у житті будь-якого автомобільного двигуна.

ключові аспекти, які слід врахувати при виборі компанії для допомоги в автопідборі Купівля автомобіля — це важливий крок, який потребує уважного підходу та аналізу.

huyndai tucson 2021 За останні кілька років кількість авто з Кореї на вулицях помітно збільшилась. Серед них трапляються на газі, електрокари, а також варіанти оснащені бензиновими або дизельними двигунами.

СТО