АВТОспорт 

Ралли Греции выиграл Яри-Матти Латвала на Volkswagen

Ралли Греции выиграл Яри-Матти Латвала  на Volkswagen
03/06/2013 07:09
03/06/2013 07:09

Яри-Матти Латвала одержал на Ралли Греции первую победу в составе команды Volkswagen в чемпионате мира по ралли.
Для немецкой марки она стала четвертой в WRC в этом сезоне – три предыдущих марке принес напарник финна Себастьен Ожье.
Благодаря победе в Греции Латвала вышел на второе место в личном зачете чемпионата. Теперь он уступает только партнеру по команде.
Латвала вышел вперед в начале второго дня гонки после ошибки россиянина Евгения Новикова.
Пилот Qatar M-Sport выиграл два стартовых спецучастка в пятницу, к концу дня доведя свой отрыв от ближайшего преследователя – Даниэля Сордо из Citroen – до полуминуты.
В субботу с утра, показав такое же время как и у победителя третьего СУ Латвалы, Новиков увеличил свой отрыв до 39,1 секунды, но в начале четвертого допа повредил подвеску своего Ford Fiesta после удара о камень.
В течение трех последующих СУ Новиков потерял около восьми минут и откатился в конец первой десятки.
С проблемами в Греции столкнулись и многие другие лидеры WRC. Из-за механических поломок в первый день гонки шансы на победу потеряли Себастьен Ожье и пилот Citroen Микко Хирвонен.
Кроме того, напарник Новикова норвежец Мадс Остберг на первом же СУ потерял колесо и вынужден был устанавливать запасное непосредственно на допе.В результате, места на подиуме поделили Латвала, второй пилот Citroen Даниэль Сордо и пилот M-Sport Тьерри Невилль.
Четвертое место досталось третьему пилоту VW Андреасу Миккельсену. В заключительный день норвежец обошел Нассера Аль-Аттия.
Следом финишировали Остберг, Хирвонен, Мартин Прокоп, Новиков и Ожье. Француз, заработавший одно очко за финиша на десятом месте набрал еще три зачетных балла за победу на Power Stage.
В личном зачете Ожье теперь на 52 очка опережает Латвалу. Новиков после шести этапов занимает восьмое место.
В зачете WRC2 победителем гонки в Греции стал поляк Роберт Кубица.
Для экс-пилота Формулы-1 это первая победа в чемпионате мира.
Источник motor.ru
Реклама
Запчасти
Онлайн сервис по поиску автозапчастей в Украине
Реклама
АВТОинфо 
ключові аспекти, які слід врахувати при виборі компанії для допомоги в автопідборі Купівля автомобіля — це важливий крок, який потребує уважного підходу та аналізу.

huyndai tucson 2021 За останні кілька років кількість авто з Кореї на вулицях помітно збільшилась. Серед них трапляються на газі, електрокари, а також варіанти оснащені бензиновими або дизельними двигунами.

Як вибрати автосервіс Сьогодні в Україні працює просто величезна кількість СТО. Саме тому дуже важливо правильно вибрати СТО.

СТО