АВТОспорт 

Себастьен Леб выиграл первую гонку сезона WRC

Себастьен Леб выиграл первую гонку сезона WRC
22/01/2013 14:41
22/01/2013 14:41

Пилот Citroen Себастьен Леб выиграл Ралли Монте-Карло, первый этап нового сезона WRC. Для девятикратного чемпиона мира это седьмая победа в знаменитой гонке.
Следом за ним финишировали Себастьен Ожье из Volkswagen и еще один гонщик Citroen Даниэль Сордо. Россиянин Евгений Новиков сошел с дистанции.Леб захватил лидерство в первый день гонки.
Открывающий «доп» выиграл Ожье, однако затем пилот Citroen показал лучшее время на трех оставшихся спецучастках дня, по итогам которого стал лидером с преимуществом в 1 минуту и 20 секунд.
В оставшиеся три дня гонки Себастьен контролировал отрыв.Ожье также провел гонку спокойно, отстав от Леба в первый день, но в то же время, оторвавшись от преследователей более чем на минуту.
Для заводской команды Volkswagen гонка в Монте-Карло стала первой в WRC. На автомобиле Polo WRC не возникло ни одной технической проблемы, и Себастьен принес VW подиум в дебютной гонке.
Почин товарища по команде не поддержал Яри-Матти Латвала – финн разбил свою машину в самом начале заключительного дня ралли.Там же, где и Латвала, на 14 спецучастке гонки, свои автомобили разбили и еще два пилота: Евгений Новиков и Юха Хяннинен, выступающие за команды M-Sport. Россиянин закончил первый день на шестой позиции, затем, выиграв два спецучастка в четверг, последовательно обошел Латвалу и Микко Хирвонена, а в предпоследний день гонки вышел на третье место.
Перед началом заключительного дня Новиков опережал Даниэля Сордо на 1,7 секунды, но на первых километрах открывающего «допа» повредил заднее левое колесо своего Ford Fiesta WRC.
Евгений пробовал добраться до финиша спецучастка на трех колесах, но в итоге вынужден был остановиться. 14-й «доп» оказался самым сложным во всей гонке – после дождя трасса покрылась льдом, и пилоты ехали по «допу» со средней скоростью меньше 60 км/ч. Позже, из-за плохих погодных условий организаторы отменили два последних спецучастка ралли, и результаты были зафиксированы по итогам 16 СУ из 18 запланированных.Четвертое место на финише досталось Микко Хирвонену из Citroen.
Финн проиграл победителю более пяти минут. Из квартета пилотов M-Sport до конца дистанции добрался только Мадс Остберг. В первый день из борьбы выбыл бельгиец Тьерри Невилль, разбивший машину. Остберг также не смог избежать проблем, вылетев с трассы на СУ 16, но в итоге смог добраться до финиша, проиграв на «допе» почти шесть минут. В итоговом протоколе он остался на шестом месте, проиграв еще и Бриану Буффье, выступавшему на частном Citroen DS3 WRC.
Источник motor.ru
Реклама
Запчасти
Онлайн сервис по поиску автозапчастей в Украине
Реклама
АВТОинфо 
ключові аспекти, які слід врахувати при виборі компанії для допомоги в автопідборі Купівля автомобіля — це важливий крок, який потребує уважного підходу та аналізу.

huyndai tucson 2021 За останні кілька років кількість авто з Кореї на вулицях помітно збільшилась. Серед них трапляються на газі, електрокари, а також варіанти оснащені бензиновими або дизельними двигунами.

Як вибрати автосервіс Сьогодні в Україні працює просто величезна кількість СТО. Саме тому дуже важливо правильно вибрати СТО.

СТО