АВТОспорт

Себастьян Феттель одержал победу в японской гонке Формулы-1

08/10/2012 08:13

Действующий чемпион мира Себастьян Феттель выиграл вторую гонку Формулы-1 подряд.
На трассе «Сузука» немец стартовал с поул-позиции и лидировал от старта до финиша. Победа в Японии позволила пилоту Red Bull до четырех очков сократить отрыв от лидера сезона Фернандо Алонсо, который вылетел в первом повороте.
Партнер испанца по команде Ferrari Фелипе Масса в первый раз за последние два года финишировал на подиуме: бразилец занял второе место.
Японец Камуи Кобаяси на своей домашней трассе добился лучшего результата в карьере – пилот Sauber стал третьим. Следом за ним клетчатый флаг увидел победитель прошлогодней гонки на «Сузуке» Дженсон Баттон.
Первую пятерку замкнул Льюис Хэмилтон на McLaren. В очковую зону также попали Кими Райкконен, Нико Хюлькенберг, Пастор Мальдонадо, Марк Уэббер и Дэниэл Риккардо. Россиянин Виталий Петров оккупировал 17-ю позицию – представитель гоночного коллектива Caterham смог опередить только Педро де ла Росу на HRT.

Гран-при Японии начался с серии инцидентов на стартовой прямой. На спуске к первому виражу Алонсо слегка оттеснил Райкконена на обочину – возвращаясь на асфальт, Кими зацепил автомобиль соперника, после чего Фернандо развернуло. Через несколько секунд Роман Грожан въехал в Марка Уэббера на торможении в серии «эсок». Оба участника этого столкновения продолжили заезд, однако им пришлось наведаться в боксы на первом же круге.
Еще одно столкновение прервало гонку Нико Росберга – за провокацию этой аварии судьи наказали Бруно Сенну проездом через пит-лейн.
Подиум в Японии позволил Фелипе Массе выйти на девятую строчку в личном зачете, а Кими Райкконен с Льюисом Хэмилтоном отыграли по одному месту благодаря проблемам Уэббера. Лидерство в Кубке конструкторов сохранил коллектив Red Bull. Вторую позицию удерживает McLaren, а на третьей позиции идет Scuderia Ferrari. Следующая гонка Формулы-1 состоится через неделю в Южной Корее.