АВТОспорт

Яри-Матти Латвала выиграл финальную гонку WRC

14/11/2011 09:24

Заводской пилот раллийной команды Ford Яри-Матти Латвала одержал первую победу в сезоне, выиграв заключительный этап чемпионата WRC в Великобритании. Финский пилот смог избежать ошибок, к финишу заезда доведя отрыв от ближайшего преследователя до четырех минут.
По ходу ралли первую позицию Латвалы оспаривали Себастьен Леб, Микко Хирвонен и Петтер Сольберг, но все они сошли с дистанции. Эта победа стала для Латвалы пятой в карьере: в последний раз Яри-Матти выигрывал этап WRC летом прошлого года.
Вторым финишную черту Ралли Великобритании пересек 22-летний Мадс Остберг: для норвежского пилота Stobart этот подиум стал повторением лучшего результата в карьере, добытого им в начале сезона в Швеции. Пьедестал почета валлийской гонки дополнил соотечественник Остберга Хеннинг Сольберг.
Все три пилота, оккупировавшие подиум, пилотировали Ford Fiesta WRC.Четвертое место в финальной гонке сезона занял североирландец Крис Мик на MINI, а следом за ним клетчатый флаг увидел местный гонщик Мэттью Уилсон.
Эстонец Отт Танак, дебютировавший в чемпионате мира на машине категории WRC, расположился на шестой позиции. Россиянин Евгений Новиков во второй раз подряд заработал очки, финишировав на седьмой строчке – для москвича этот результат стал лучшим в составе Ford.
Призовую десятку в Великобритании замкнули частники Деннис Куйперс, Кен Блок и Арминдо Араужо.Француз Себастьен Ожье вылетел с трассы в первый соревновательный день, но затем смог вернуться в гонку по системе «Суперралли». Серия побед на спецучастках позволила пилоту Citroen выйти на 11 место в абсолютном зачете.По итогам 13 этапов сезона восьмой титул в WRC выиграл Себастьен Леб. Вице-чемпионское звание в третий раз досталось финскому спортсмену Микко Хирвонену, а третье место занял Ожье. Победителю Ралли Великобритании Яри-Матти Латвале досталась четвертая строчка, а замкнул первую пятерку общего зачета экс-чемпион мира Петтер Сольберг. Бывший пилот Формулы-1 Кими Райкконен в 2011 году набрал 34 очка и занял десятое место. Россиянин Евгений Новиков стал 16-м.