АВТОспорт

Яри-Матти Латвала за рулем Ford Fiesta RS выиграл гравийное Ралли Уэльса

17/09/2012 12:45

Пилот команды Ford Яри-Матти Латвала остановил серию Себастьена Леба из пяти побед подряд, выиграв гравийное Ралли Уэльса WRC.
Финский пилот вышел в лидеры британской гонки в первый соревновательный день, после чего держал под контролем свой отрыв от преследователей.
Для заводского коллектива Ford эта победа стала всего второй в текущем сезоне, тогда как Citroen выиграл семь этапов.
Действующий чемпион мира по ралли Себастьен Леб боролся за второе место с партнером Латвалы Петтером Сольбергом: в последний день конкуренты несколько раз менялись местами, но в итоге преимущество осталось за Лебом.
Себастьен превзошел норвежского визави на 0,9 секунды. Мадс Остберг на частной Ford Fiesta RS WRC занял четвертое место, а Микко Хирвонен замкнул первую пятерку.
Финн заметно уступал лидерам в первой фазе гонки – только к заключительному дню Хирвонен вошел в ритм, который позволил ему выиграть Power Stage.
Россиянин Евгений Новиков, на Ралли Уэльса впервые вышедший на старт с новым штурманом, занял шестое место.
Москвич похвалил свою партнершу Илку Майнор, отметив, что она «работает лучше многих мужчин-штурманов».
Напарник Новикова по команде M-Sport Ford Отт Танак опережал россиянина на 40 секунд, но на 17-километровом «допе» Port Talbot эстонец вылетел с трассы.
Британец Мэттью Уилсон вернулся в чемпионат мира после того, как пропустил почти весь сезон из-за перелома лодыжки. В своей домашней гонке представитель Ford финишировал восьмым.