АВТОинфор. Рубрикатор по темам  
Акустика Безопасность Двигатель Драйв Закон История Кузов Оптика Отзыв Подвеска Покупка Резина Ремонт Рулевое Салон Тюнинг Ходовая Электрика


АВТОинфо 

Украина завтрашнего дня: заправки для экокаров на каждом углу?

Украина завтрашнего дня: заправки для экокаров на каждом углу?
18/07/2018 08:53
18/07/2018 08:53

«Зеленые» авто берегут не только окружающую среду, но и бюджет владельца – проезд до 200 км на одном заряде обойдется в 50-70 грн против 600 грн для авто с ДВС. Спрос на экокары в Украине вырос в 2.3 раза, но нехватка заправок для электромобилей серьезно тормозит прогресс.

Посмотрев на карту заправок для электромобилей https://chargers.ugv.ua/karta_zapravok, можно увидеть, что станции «кучкуются» вокруг крупных городов. А еще их мало в спальных районах. Почему сложилась такая ситуация?

Емкость аккумулятора экокаров пока что невелика – одного заряда хватает не более чем на две сотни километров. На междугородних шоссе специализированных быстрых заправок для экоавтомобилей практически нет. Можно зарядить электромобиль и с помощью обычной розетки – такие есть на каждой заправочной станции, но время заправки растянется минимум на 8 часов.

Получается замкнутый круг – ограничение не дает владельцам гринкаров возможности выезжать далеко за пределы города, а бизнес не спешит устанавливать заправки, боясь, что они не будут окупаться. Поэтому электромобили – пока что преимущественно городское средство передвижения. Для поездок в пределах страны и дальше украинцы используют традиционные бензиновые авто.

Пути решения

Найти скоростную зарядку для электромобиля даже в городе (особенно если город маленький) – настоящий квест. Автолюбителям помогают онлайн-карты и мобильные приложения, показывающие не только местоположение заправки, но и ее занятость или рабочее состояние.

В частности, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что государство в ближайшее время займется созданием сети суперчарджеров. Это будут электрозаправки высокой мощности – от 50до 150 кВт на каждую зарядку. Такие станции обещают расположить через каждые 100 километров, время зарядки авто не будет превышать 20 минут.

Частные компании также преодолевают «гордость и предубеждение», анонсируя строительство сетевых электрозаправок. В первую очередь они будут устанавливаться на крупных трассах из Киева на Харьков, Одессу, Чоп и Львов.

По мнению специалистов, в будущем экозаправки, по аналогии с Wi-Fi, станут бесплатными – прибыль их владельцы будут получать от сопутствующих услуг.

Источник
Реклама
Запчасти
Онлайн сервис по поиску автозапчастей в Украине
Реклама
АВТОинфо 
ключові аспекти, які слід врахувати при виборі компанії для допомоги в автопідборі Купівля автомобіля — це важливий крок, який потребує уважного підходу та аналізу.

huyndai tucson 2021 За останні кілька років кількість авто з Кореї на вулицях помітно збільшилась. Серед них трапляються на газі, електрокари, а також варіанти оснащені бензиновими або дизельними двигунами.

Як вибрати автосервіс Сьогодні в Україні працює просто величезна кількість СТО. Саме тому дуже важливо правильно вибрати СТО.

СТО