АВТОинфор. Рубрикатор по темам  
Акустика Безопасность Двигатель Драйв Закон История Кузов Оптика Отзыв Подвеска Покупка Резина Ремонт Рулевое Салон Тюнинг Ходовая Электрика


АВТОинфо 

Не плавайте по дороге

Не плавайте по дороге
11/09/2009 21:14
11/09/2009 21:14

Не плавайте по дороге

Уже долго стоит сухая солнечная погода. Нет ни снега, ни дождя. Все привыкли ездить, что называется «по полной программе», не обращая внимания на состояние дорожного полотна. Но дожди все-таки скоро будут и возможно, сильные. И вот тут-то может подстерегать забытое за зиму, но очень коварное явление аквапланирования. При сильном дожде на дороге накапливается толстый слой воды, который на определенных скоростях не успевает выдавиться из-под шины, образуя под ней клин, и шина на нем всплывает. Визуально это проявляется в исчезновении толчков от неровностей дороги на рулевом колесе. При этом автомобиль перестает реагировать на повороты руля, а если дорога имеет поперечный уклон, он стремится сползти к обочине. В этом случае единственное спасение, – не тормозя сбросить скорость, отпустив педаль газа. При неизношенных шинах аквапланирование может наступить уже при скорости 80 км/ч, а если шины лысые, то и 60 км/ч будет достаточно. Так что будьте внимательны, проверьте состояние шин вашего автомобиля, а еще лучше купите на лето специальные летние «дождевые» шины. Их протектор построен так, что вода выдавливается практически на любой скорости и аквапланирование не возникает.



Источник Третий Рим
Реклама
Запчасти
Онлайн сервис по поиску автозапчастей в Украине
Реклама
АВТОинфо 
Моторна олія 15W40Моторна олія 15W40 відіграє ключову роль у житті будь-якого автомобільного двигуна.

ключові аспекти, які слід врахувати при виборі компанії для допомоги в автопідборі Купівля автомобіля — це важливий крок, який потребує уважного підходу та аналізу.

huyndai tucson 2021 За останні кілька років кількість авто з Кореї на вулицях помітно збільшилась. Серед них трапляються на газі, електрокари, а також варіанти оснащені бензиновими або дизельними двигунами.

СТО