АВТОинфор. Рубрикатор по темам  
Акустика Безопасность Двигатель Драйв Закон История Кузов Оптика Отзыв Подвеска Покупка Резина Ремонт Рулевое Салон Тюнинг Ходовая Электрика


АВТОинфо 

Изменения по ОСАГО онлайн в 2022 году: что ожидает водителей в Украине

Изменения по ОСАГО онлайн в 2022 году: что ожидает водителей в Украине
10/11/2021 06:23
10/11/2021 06:23

В новом году размер возмещения по страховому полису ОСАГО существенно вырастет. Целый ряд нововведений повысит уровень безопасности для всех участников дорожного движения по всей Украине.

Закон “Об ОСАГО” регулирует сферу страхования гражданской ответственности собственников наземных транспортных средств. Для работы над обновлением законодательства по ОСАГО была создана группа специалистов при НБУ. Работники посмотрели содержимое документа, обращая внимание на актуальные проблемы, и новые требования.

Новшества в законе “Об ОСАГО”

Одно из основных новшеств законопроекта о страховке на авто касается постепенного увеличения размеров страховых сумм (максимального размера выплаты) и стоимости автостраховки в Украине. На данный момент размер компенсации составляет:
  • по имуществу — 130 000 гривен;
  • за вред здоровью — 260 000 гривен.

Из-за частой нехватки средств на ремонт транспорта или лечение потерпевшей стороны, специалисты решили повысить сумму выплат. Каждый год в Украине в результате аварий травмируется почти 32 тыс. человек, гибнет – более 3,5 тыс.

Поэтому, увеличение максимальной суммы компенсации сделает страхование по ОСАГО действенным и повысит уровень доверия к рынку страхования.

Новый закон об полисе ОСАГО коснется изменения суммы выплат с учетом износа автозапчастей. В связи с тем, что многие транспортные средства эксплуатируются от 19 до 24 лет, водители получают не более 50% от выплат, которые нужны для обновления запчастей. В 2022 году планируется начисление износа автодеталей для авто, которым более 5 лет (для отечественных) и более 7 лет (для иностранных). Ремонтные работы будут возмещаться в 100% объеме.

Каждый водитель или любой участник дорожного движения может обратиться в информационный центр МТСБУ по вопросам автоцивилка и автострахования в целом. В дальнейшем, МТСБУ откроет отдел, который будет разбираться с жалобами по оффлайн и онлайн страховке, а также решать спорные вопросы между страховыми компаниями и получателями выплат.

Сколько стоит переоформить машину

Согласно законам Украины, процесс переоформления автомо нужно в трех случаях:

  • покупка транспортного средства в салоне;
  • приобретение через частных лиц или с рук;
  • покупки транспорта из другой страны.

При помощи консультанта убедитесь, что у вас есть все необходимое для осуществления процесса. Сотрудник расскажет вам, как поменять собственника автомобиля и перерегистрировать машину.

Для этого понадобится паспорт и копии ИНН-кодов действующего владельца ТС, на которого будет оформляться машина, техпаспорт, заявление про переоформление транспортного средства и квитанции про оплату. Стоимость переоформления авто подбирается индивидуально для каждого водителя (в среднем 600 грн). Цены имеют небольшое различие в зависимости от типа транспортного средства, которое вы хотите зарегистрировать.
Источник
Реклама
Запчасти
Онлайн сервис по поиску автозапчастей в Украине
Реклама
АВТОинфо 
Моторна олія 15W40Моторна олія 15W40 відіграє ключову роль у житті будь-якого автомобільного двигуна.

ключові аспекти, які слід врахувати при виборі компанії для допомоги в автопідборі Купівля автомобіля — це важливий крок, який потребує уважного підходу та аналізу.

huyndai tucson 2021 За останні кілька років кількість авто з Кореї на вулицях помітно збільшилась. Серед них трапляються на газі, електрокари, а також варіанти оснащені бензиновими або дизельними двигунами.

СТО