АВТОинфор. Рубрикатор по темам  
Акустика Безопасность Двигатель Драйв Закон История Кузов Оптика Отзыв Подвеска Покупка Резина Ремонт Рулевое Салон Тюнинг Ходовая Электрика


АВТОинфо 

Какое детское автокресло выбрать? Зачем нужно автокресло?

Какое детское автокресло выбрать? Зачем нужно автокресло?
10/09/2009 23:00
10/09/2009 23:00

Самый важный пассажир



По нормам безопасности ребенок должен путешествовать в машине в специальном автокресле вплоть до 10-12 лет. Для самых маленьких пассажиров это правило рекомендуется выполнять безоговорочно. Ведь если малыш сидит на руках у мамы, ползает по заднему сиденью автомобиля, то в результате резкого торможения или в аварийной ситуации он может серьезно пострадать. Но этого не произойдет, если ваше чадо надежно пристегнуто в персональном, уютном, тщательно продуманном и сконструированном автомобильном кресле.



Выбираем размер.



Разные модели автокресел делятся на специальные группы, учитывающие минимальный и максимальный вес маленького пассажира определенного возраста. Группа 0 предназначена для грудничков с массой до 10 кг. Группа 0+ выдерживает крепышей весом до 13 кг. Грудничковые кресла имеют форму раковины со специальным углом наклона, что обеспечивает равномерное распределение веса по всему позвоночнику малыша, еще не умеющего уверенно сидеть. В результате ребенок не сутулится. Кресла 0 и 0+ всегда устанавливаются против хода движения автомобиля: тогда при торможении шейные позвонки грудничка испытывают наименьшую нагрузку. Если креслице ставится на переднее сиденье, то надо обязательно заблокировать подушку безопасности. Группа 1 рассчитана на малышей с весом от 9 до 18 кг и используется примерно до 4-х летнего возраста. Такое "повзрослевшее" автокресло устанавливается только на заднее сиденье автомобиля. Группа 2 и 3 разрабатывается для детей весом от 15 до 36 кг. Группы 1-3, 2-3 - это "кресла-универсалы". Благодаря особым раздвижным механизмам они рассчитаны на малышей более широкого возрастного диапазона.



Самое главное правило гласит: не используйте автокресло "на вырост". Например, малышу с весом 7 кг категорически противопоказаны модели 1, 2, 3 групп, а подойдут группы 0 и 0+. Неправильный выбор крайне вреден для позвоночника и внутренних органов, а также опасен в аварийной ситуации, ведь каждая группа разрабатывается с учетом физиологии ребенка определенного возраста.



Правильно устанавливаем.



Сиденье вашего автомобиля и креслице должны соответствовать друг другу. Системы крепления у разных фирм часто существенно отличаются друг от друга. И иногда кресло после правильной установки все равно болтается или, наоборот, держится неестественно вертикально, да еще усложняет жизнь водителю и переднему пассажиру. Выход один - выбирать модели известных фирм и не лениться осуществить примерку. Желательно, чтобы в первый раз с установкой вам помог консультант. А повторно закрепите кресло сами под его наблюдением. В будущем, на случай затруднений, вас выручит подробная схематичная инструкция, нередко располагающаяся в качестве памятки и на самом автокресле. Сегодня производители автокресел усовершенствовали крепление ремней, что в итоге позволило уменьшить время установки.



Правила безопасности.



Выбирайте автокресла только известных фирм с соответствующей сертификацией в России (Bebecar, Romer, Chicco, Recaro, Cam, Brevi, Maxi-Cosi, Trimax, Mothercare, Play). Независимо от продолжительности поездки малыш в кресле должен быть обязательно пристегнут. Усадив ребенка, расправьте ремни, застегните и подтяните их таким образом, чтобы между ремнем и грудкой малыша помещались два ваших пальца. Нижняя часть ремня должна находиться на уровне бедер, а не животика. Верхние ремни не должны проходить на уровне шейки. Никогда не используйте автокресла, бывшие в употреблении. У них могут быть серьезные повреждения не заметные для глаз. Такие нарушения конструкции снижают безопасность кресла в аварийных ситуациях. Закрепляйте кресло четко по инструкции. Ведь в 30% ДТП с пострадавшими детишками автокресло было на месте... вот только закреплено оно было неверно, поэтому и не защитило малыша должным образом.



Особенности моделей.



Обратите внимание на надежную боковую защиту. Некоторые фирмы выпускают специальные мягкие подголовники для усиленной защиты головы ребенка от бокового удара. Нелишней оказывается возможность менять угол наклона кресла с помощью специальных приспособлений. Ведь малыш может уснуть в дороге, а спать в полностью сидячем положении неудобно. Выбирайте модели, позволяющие легко переустановить автокресло в позицию "полулежа". Крепежный ремень безопасности должен быть пятиточечным и регулироваться под рост малыша. Почти все кресла групп 0 и 0+ имеют специальные удобные ручки для переноски сиденья с малышом. Но такие транспортировочные ручки встречаются и у некоторых автокресел групп 1,2,3. Некоторые модели кресел имеют встроенные в подголовник наушники, чтобы ребенок в дороге мог послушать сказки и песенки. Специальные крючки для ремней, расположенные по бокам автокресла помогут вам быстрее и комфортнее усадить малыша в машину и не запутаться с креплениями. Обратите внимание на их наличие. Пригодятся обязательно! Будет надежнее, если выбранное автокресло имеет дополнительную систему так называемого жесткого крепления (кресло прочно прижимается специальным рычагом к сиденью автомобиля). Вы можете встретить также такие дополнительные аксессуары как столик, подставка для ног, защитные накладки на ремни, подушечка и покрывало для сна. Это очень удобные и полезные вещи, делающие переезды с ребенком приятными и легкими.



Счастливого пути





Источник
Реклама
Запчасти
Онлайн сервис по поиску автозапчастей в Украине
Реклама
АВТОинфо 
ключові аспекти, які слід врахувати при виборі компанії для допомоги в автопідборі Купівля автомобіля — це важливий крок, який потребує уважного підходу та аналізу.

huyndai tucson 2021 За останні кілька років кількість авто з Кореї на вулицях помітно збільшилась. Серед них трапляються на газі, електрокари, а також варіанти оснащені бензиновими або дизельними двигунами.

Як вибрати автосервіс Сьогодні в Україні працює просто величезна кількість СТО. Саме тому дуже важливо правильно вибрати СТО.

СТО