АВТОновости 

В России пешеходов оснастят светоотражающими элементами

В России пешеходов оснастят светоотражающими элементами
22/11/2012 07:49
22/11/2012 07:49

ГИБДД России направило в МВД предложение о внесении поправок в правила дорожного движения, которые предполагают обязательное наличие жилета со светоотражающими элементами во всех автомобилях. Носить их будет необходимо в случае, если водитель вынужден выйти на дорогу или обочину в темное время суток. Об этом сообщает «Российская газета».
Те же поправки затрагивают и пешеходов. Согласно предложению Госавтоиспекции, они будут обязаны ночью иметь на одежде светоотражающие элементы.
В частности, речь может идти о специальных браслетах или брелоках.
На данном этапе за отказ от ношения на себе подобных предметов штрафов не предполагается. В МВД отметили, что сначала должна появиться норма, а возможные санкции за отказ от ее исполнения будут обсуждаться позже.
С претензиями к новому пункту уже выступили представители Общественной палаты. Норма будет требовать от граждан дополнительных расходов, что, по мнению представителей ведомства, является неправильным.
Выступить с таким предложением представителей ГИБДД заставили участившиеся случаи ДТП с погибшими и пострадавшими пешеходами. За девять месяцев текущего года на отечественных дорогах в авариях погибли более пяти тысяч человек, 40 тысяч 500 человек получили ранения. Чаще всего такие дорожно-транспортные происшествия происходят в темное время суток.
Источник motor.ru
Реклама
Запчасти
Онлайн сервис по поиску автозапчастей в Украине
Реклама
АВТОинфо 
Моторна олія 15W40Моторна олія 15W40 відіграє ключову роль у житті будь-якого автомобільного двигуна.

ключові аспекти, які слід врахувати при виборі компанії для допомоги в автопідборі Купівля автомобіля — це важливий крок, який потребує уважного підходу та аналізу.

huyndai tucson 2021 За останні кілька років кількість авто з Кореї на вулицях помітно збільшилась. Серед них трапляються на газі, електрокари, а також варіанти оснащені бензиновими або дизельними двигунами.

СТО