АВТОспорт 

Formula-1. 2013 Korean Grand Prix.

Formula-1. 2013 Korean Grand Prix.
06/10/2013 18:14
06/10/2013 18:14

Гран-при Кореи завершается победой Себастьена Феттеля, и это его восьмая победа в сезоне. Однако гонка совсем не была скучной, событий на трассе с лихвой хватило бы на пару таких телевизионных трансляций.

Снова на подиуме Кими Райкконен, стартовавший с девятой позиции и очень грамотно удерживавшийся почти на самой вершине в течение всей гонки. И это несмотря на проблемы с шинами. Впрочем, такие проблемы были практически у всех.

Почти все начали гонку на мягких шинах с красным ободком (суперсофт) и уже после первой волны пит-стопов (всего-то на 13-м круге) переобулись в более износостойкую резину с белым ободком (медиум). Но уже к 25 кругу передняя правая покрышка у большинства автомобилей была заметно изношена.

Эффектно высекая передним антикрылом искры из асфальта, ломается передний обтекатель у Нико Росберга, из-за чего вынужден на 2 лишних круга задержаться на трассе Льюис Хамильтон. А ведь его переднее правое колесо уже на пределе.

Какие-то неисправности зажигают «дискотеку» из лампочек на приборной панели автомобиля Дженсона Батона. Команда не видит проблем по телеметрии и Баттон, пытаясь не отвлекаться на своё локальное световое шоу, продолжает гонку.

Проблемы с передним правым колесом замечают и лидер гонки Себастьен Феттель, и Марк Вебер, которому сообщают из боксов "радостную" новость, что у него больше нет запасных шин, и придётся попробовать продержаться до финиша на том, что есть. В этот момент становится понятно - дальше будет только интереснее!

На 30-м круге взрывается… передняя правая шина у Серхио Переса (на фото), попутно ломая антикрыло и рассыпая по трассе острые карбоновые осколки. Без сафети-кара не обходится, к тому же корейские маршалы сильно перестраховываются и не выходят на трассу для сбора обломков без 100% гарантии своей безопасности.
На протяжении 6 кругов маршалы робко и нерешительно пытаются очистить трассу от осколков, после чего гонка возобновляется.

И в первом же повороте теряет управление Андреа Сутиль, тараня и без того пострадавшего от отсутствия резины Марка Веббера. И вроде бы удар получается не сильный, однако, он пришёлся в столь неудачное место, что автомобиль Веббера загорается, а на трассу снова выпускают… Хм... А на трассе появляется совсем не сафети-кар. Почему-то на трассу выруливает не обычный быстрый Мерседес «Сафети», а довольно неуклюже смотрящийся здесь внедорожник. Похоже, он должен был выполнить функцию пожарного автомобиля, однако его появление вызвало немалый переполох в появившемся из-за поворота гоночном пелотоне.

Разобрались быстро, внедорожник метнулся к уже потушенному маршалами автомобилю Веббера, а пелотон возглавил традиционный сафети-кар, продержавший всех за собой ещё 4 круга. И, кстати, вполне возможно, что многие, конечно исключая выбывшего из гонки Марка Веббера, должны благодарить Андреа Сутиля за эти несколько кругов сафети-кара на трассе. Поскольку шины, к тому моменту, у всех были уже на пределе своих возможностей. Команды могли рассчитывать только на помощь свыше, что наглядно демонстрировали короткие кадры из боксов, в которых все с замиранием сердца смотрели на экраны мониторов трансляции. И предсказать, кто же сможет добраться до финиша уже не мог никто…

В итоге, на финишный подиум поднимаются Себастьен Феттель, снова лидировавший от старта до финиша, Кими Райкконен, прорвавшийся сюда с девятой стартовой позиции, и Ромен Грожан, отстоявший свою третью стартовую позицию и заслуженно ставший третьим на финише!

1. Sebastian Vettel (Red Bull-Renault)
2. Kimi Raikkonen (Lotus-Renault) +4.2s
3. Romain Grosjean (Lotus-Renault) +4.9s
4. Nico Hulkenberg (Sauber-Ferrari) +24.1s
5. Lewis Hamilton (Mercedes) +25.2s

И всего через несколько дней – Гран-При Японии. Следите за новостями!
Источник Tsunami RT
Реклама
Запчасти
Онлайн сервис по поиску автозапчастей в Украине
Реклама
АВТОинфо 
Моторна олія 15W40Моторна олія 15W40 відіграє ключову роль у житті будь-якого автомобільного двигуна.

ключові аспекти, які слід врахувати при виборі компанії для допомоги в автопідборі Купівля автомобіля — це важливий крок, який потребує уважного підходу та аналізу.

huyndai tucson 2021 За останні кілька років кількість авто з Кореї на вулицях помітно збільшилась. Серед них трапляються на газі, електрокари, а також варіанти оснащені бензиновими або дизельними двигунами.

СТО