АВТОинфор. Рубрикатор по темам  
Акустика Безопасность Двигатель Драйв Закон История Кузов Оптика Отзыв Подвеска Покупка Резина Ремонт Рулевое Салон Тюнинг Ходовая Электрика


АВТОинфо 

А КТО ЕГО ЗНАЕТ, ЧЕГО ОН СИГНАЛИТ

А КТО ЕГО ЗНАЕТ, ЧЕГО ОН СИГНАЛИТ
10/09/2009 11:54
10/09/2009 11:54

Взаимоотношения водителей на дороге во многом определяют безопасность движения. От степени понимания намерений других участников движения, зависит то, как человек за рулем будет планировать свой маршрут. Пожалуй для вас не станет открытием тот факт, что существуют определенные правила подачи предупредительных сигналов, позволяющих автолюбителю заранее сообщить о своих намерениях. Если вы слышите о такой форме обеспечения общей безопасности на дороге впервые, то следующая информация специально для вас.



Самое главное, что нужно запомнить - не сигнальте беспорядочно, ставя в тупик ваших соседей на дорожной полосе. Реакция их на ваши сигналы может быть неадекватной. Поэтому, во избежание неприятных последствий, выучите следующие правила подачи предупредительных сигналов.



1. Если вы собираетесь повернуть на пересечении, перед которым в непосредственной близости расположен еще один перекресток, не включайте указатели поворота до тех пор, пока не проедете первый перекресток.



2. После того, как вы повернули, не забудьте проконтролировать, выключены ли указатели поворота. При плавном повороте автоматическое выключение сигналов может не сработать, что даст повод другим участникам движения выбрать траекторию, пересекающуюся с вашей.



3. Включайте указатели поворота не менее чем за 4-5 секунд до начала выполнения маневра. Не перенимайте дурную манеру не выключать указатель при правом повороте - опасная привычка.



4. Если дорога, по которой вы едете, поворачивает, а вы продолжаете двигаться по той же полосе и дальше, сигналы поворота не включайте.



5. При объезде центра перекрестка с круговым движением включайте левые указатели поворота, а при выезде - правые.



6. При повороте задним ходом включайте указатели поворота с той стороны, куда будет поворачивать задняя часть вашего автомобиля.



7. Двигаясь в транспортном потоке, перед остановкой или снижением скорости в таком месте, где другие могут этого от вас не ожидать, несколько раз слегка нажмите на тормоз, обозначив стоп-сигналы.



А теперь скажем несколько слов о так сказать неофициальных правилах подачи предупредительных знаков на дороге. Увидев подло притаившихся в кустах инспекторов ГИБДД, вы, конечно, не обязаны предупреждать об этом следующие за вами машины, особенно, если вредность - отличительная черта вашего характера. Но стоит отметить, что большинство автомобилистов считают делом чести предупредить о засаде ГИБДДшников коротким морганием фар. Получив такое предостережение от встречных водителей, не поленитесь поблагодарить их жестом руки, обращенной ладонью вперед.



Благодарность за понимание, тактичное поведение можно выражать кивком головы, взмахом руки, коротким парным звуковым сигналом. Таков этикет автомобилистов на дороге.



Поосторожнее следует обращаться, особенно новичкам (или в народе "чайникам"), с звуковым сигналом. Его необходимо применять только в ситуациях, способных перерасти в ДТП, для предупреждения о своих намерениях других водителей или пешеходов. Можно выразить свое крайнее недовольство и возмущение троекратным нажатием на кнопку сигнала. От того, что вы будете тренировать срывы вашей нервной системы на сигнальной системе автомобиля, водители и пешеходы умнее не станут, а вам придется рано или поздно обратиться к врачу. Не используйте также без крайней необходимости звуковой сигнал в жилой зоне. Оттого, что вы до смерти перепугаете громкой сиреной задумавшуюся старушку, легче вам не станет. А у нее может и сердце не выдержать.



Так что, если в ваши планы не входит доставлять в дежурные больницы города пожилых дам с сердечными приступами, а потом тратить время и деньги на бесконечные судебные разбирательства по этому поводу, то для обозначения своего присутствия просто сделайте перегазовку, скрипнете тормозами или даже остановитесь. Поверьте, что за такое благопристойное поведение вам воздается с торицей.

Источник Ytpo.ru
Реклама
Запчасти
Онлайн сервис по поиску автозапчастей в Украине
Реклама
АВТОинфо 
ключові аспекти, які слід врахувати при виборі компанії для допомоги в автопідборі Купівля автомобіля — це важливий крок, який потребує уважного підходу та аналізу.

huyndai tucson 2021 За останні кілька років кількість авто з Кореї на вулицях помітно збільшилась. Серед них трапляються на газі, електрокари, а також варіанти оснащені бензиновими або дизельними двигунами.

Як вибрати автосервіс Сьогодні в Україні працює просто величезна кількість СТО. Саме тому дуже важливо правильно вибрати СТО.

СТО