АВТОинфор. Рубрикатор по темам  
Акустика Безопасность Двигатель Драйв Закон История Кузов Оптика Отзыв Подвеска Покупка Резина Ремонт Рулевое Салон Тюнинг Ходовая Электрика


АВТОинфо 

Как продлить срок службы шин?

Как продлить срок службы шин?
09/03/2015 12:22
09/03/2015 12:22


Каждый автолюбитель задается этим вопросом, поскольку качество и целостность резины сказывается на безопасности вождения, на управляемости и устойчивости автомобиля, на частоте замены шин и, соответственно, на средствах, которые затрачиваются на это. Практически все владельцы автомобилей сетуют на плохие дороги, когда сталкиваются с тем, что им приходится довольно часто менять резину. Но все они не учитывают такие факторы, как манера езды ( умеренная или спортивная), правила эксплуатации, недостаточный или завышенный уровень давления шин, температурное положение, регулярная геометрия и балансировка колес и обязательные критерии по правильному хранению шин. Если автовладелец не будет пренебрегать сводом этих правил, он может избежать досрочной покупки новой авторезины.

Давайте разберем все по порядку:
Манера езды у каждого водителя своя, именно он решает – «гнать на всех порах» или бережливо вести свой автомобиль. Но нужно учитывать тот факт, что резкие повороты, дрифт, скольжение и усиленный разгон безусловно влияют на общий резерв шин. В свою очередь, при умеренной езде можно сохранить целостность шин и откатать весь отведенный ресурс, вплоть до 120 тыс. км. При выборе резины для своего автомобиля не стоит забывать и о качестве шин, и расставлять правильные приоритеты в их выборе.

Теперь, поговорим о давлении. Проверять давление необходимо регулярно, перед каждой поездкой, но если такой возможности нет, то не менее одного раза в неделю. Достаточный уровень давления напрямую влияет на качество сцепления, а так же на безопасность водителя и пассажиров. К тому же езда с заниженным уровнем внутреннего давления способно снизить срок эксплуатации шин до 30%. Завышать давление рекомендуется только для скоростных дальних поездок, чтобы избежать перегрева резины и дальнейшей ее деформации. В свою очередь, повышенное давление приводит к быстрому износу внутренней части протектора, а пониженное – к внешней. Если Вы не особо склонны следить за, казалось бы, такими мелочами – рекомендуем регулярно отправлять свое авто в автосервисы и на СТО.

Улавливаете ли Вы тот температурный порог, когда пора «переобуть» свое авто? Следить за температурными условиями просто необходимо. Поэтому «переобувать» свою машину нужно вовремя, чтобы обеспечить качественное сцепление с дорогой, относительно сезонных условий. А здесь все просто – если столбик термометра опускается до -7С – обуваем «зиму», если достигает +7С – переходим на летние.

Следующий критерий, который Вы должны учесть – это регулярная и своевременная балансировка колес. От разбалансированности резина стирается неравномерно, что нарушает общую геометрию колеса и приводит к преждевременной амортизации. Если Вы любите и ухаживаете за своим автомобилем, то непременно посещаете сервисы тех-обслуживания, где специалисты производят качественную балансировку колес.

Так же необходимо придерживаться правил хранения шин. Резина «боится» больших температур, поэтому хранить ее рекомендуется при температуре ниже +25С. Относительная влажность помещения должна составлять 50-60%, чтобы на шинах не скапливалась влага. Чтобы избежать деформации, шины хранят в вертикальном положении, переворачивая каждые 2-3 месяца, но ни в коем случае не подвешивать. Если шины на дисках – допускается вариант сложить их друг-на-друга.

Для сохранения срока службы шин необходимо регулярно проводить осмотр и тех-обслуживание, правильно хранить и эксплуатировать, и, конечно-же ухаживать. Придерживаясь этих основных правил Вы увидите все возможности своей резины, будете спокойны за свою безопасность, и, не будем скрывать, порадуетесь такому способу сэкономить.

Источник
Реклама
Запчасти
Онлайн сервис по поиску автозапчастей в Украине
Реклама
АВТОинфо 
ключові аспекти, які слід врахувати при виборі компанії для допомоги в автопідборі Купівля автомобіля — це важливий крок, який потребує уважного підходу та аналізу.

huyndai tucson 2021 За останні кілька років кількість авто з Кореї на вулицях помітно збільшилась. Серед них трапляються на газі, електрокари, а також варіанти оснащені бензиновими або дизельними двигунами.

Як вибрати автосервіс Сьогодні в Україні працює просто величезна кількість СТО. Саме тому дуже важливо правильно вибрати СТО.

СТО