АВТОинфор. Рубрикатор по темам  
Акустика Безопасность Двигатель Драйв Закон История Кузов Оптика Отзыв Подвеска Покупка Резина Ремонт Рулевое Салон Тюнинг Ходовая Электрика


АВТОинфо 

АКУСТИЧЕСКИЙ ТЮНИНГ

АКУСТИЧЕСКИЙ ТЮНИНГ
08/09/2009 04:20
08/09/2009 04:20

Несколько лет назад единственным доступным для наших автомобилей вариантом тюнинга был пластиковый "обвес по кругу". Чуть позже выяснилось, что экстерьер - не единственная область приложения умелых рук: доводить "до ума" можно и трансмиссию, и подвеску, и даже двигатель.



Для наклеивания шумоизоляционных материалов требуется полная разборка салона.



Но, оказывается, и это не предел. Чуткие натуры с музыкальным слухом, из природной скромности не купившие, скажем, шестисотые "мерседесы" с изначально неплохой звукоизоляцией, могут заказать акустический тюнинг и для любимой "девятки". Подобную услугу сегодня оказывает довольно много фирм. Работают они, как правило, с наиболее престижными нашими автомобилями - переднеприводными ВАЗами (включая уже и "десятку") и разными модификациями "Нивы".



Листы виброизолирующего материала приклеены на капот.



Белая "девяносто девятая" внешне ничем не выделялась. И только заглянув под капот, обнаружил толстые листы пористого материала, аккуратно наклеенные на него изнутри. Фольгированное покрытие предохраняет листы от теплового и химического воздействия двигателя. Пара похожих на сырую резину пластин приклеена к полке за щитом моторного отсека. Более тонкими листами и без покрытия оклеена изнутри и крышка багажника.



Но это лишь видимая часть тюнинга. Все остальное скрыто под панелями и покрытиями. Салон для этого разбирается почти полностью. Листы виброизолирующего материала приклеиваются изнутри на крышу, двери, переднюю перегородку, пол, тоннель пола, колесные арки и даже стенки багажника. При этом материал покрытия и его толщина для каждой защищаемой панели выбираются в зависимости от частотных составляющих издаваемого ею шума. Например, для обработки ВАЗ-21099 используется 57 самоклеящихся элементов из материалов шведских фирм. Между прочим, АвтоВАЗ одобрил их применение на своих автомобилях, а проведенные исследования показали снижение шума на 3-4 дБ.



Акустический тюнинг арки заднего колеса



Шумоизоляцию лучше всего ставить на новый автомобиль, в противном случае придется частично смывать дополнительное антикоррозионное покрытие. Два специалиста тратят на защиту машины 5-8 часов, а стоимость этой услуги колеблется от 450 до 600 долларов. Те, для кого время - не деньги, возможно, предпочтут другой вариант - $250 за комплект и два-три дня самостоятельной работы. На покрытие, установленное в салоне, дается годовая гарантия. А поскольку ломаться здесь нечему, то касается она прежде всего прочности клеевого соединения.



Шумоизоляционные панели в задней двери



Знакомство с тюнинговым автомобилем не ограничилось одним осмотром. Конечно, "шестисотым" наша "девяносто девятая" не стала, но к нормальному европейскому автомобилю приблизилась изрядно. Глуше стал шум мотора, тише шорох шин, камешки по днищу и порогам стучат уже не как по пустому корыту. Показалось даже, что в вульгарном "бздынь!" закрывающихся дверей появилось что-то от благородного "чмок". Впрочем, за последнее не ручаюсь. Так что если вы меломан, эстет или просто устали от мирской суеты, попробуйте отгородиться от нее хотя бы в своем автомобиле.



Источник Юрий Нечетов. "За рулем"
Реклама
Запчасти
Онлайн сервис по поиску автозапчастей в Украине
Реклама
АВТОинфо 
Моторна олія 15W40Моторна олія 15W40 відіграє ключову роль у житті будь-якого автомобільного двигуна.

ключові аспекти, які слід врахувати при виборі компанії для допомоги в автопідборі Купівля автомобіля — це важливий крок, який потребує уважного підходу та аналізу.

huyndai tucson 2021 За останні кілька років кількість авто з Кореї на вулицях помітно збільшилась. Серед них трапляються на газі, електрокари, а також варіанти оснащені бензиновими або дизельними двигунами.

СТО