АВТОинфор. Рубрикатор по темам  
Акустика Безопасность Двигатель Драйв Закон История Кузов Оптика Отзыв Подвеска Покупка Резина Ремонт Рулевое Салон Тюнинг Ходовая Электрика


АВТОинфо 

«БИБИКНУТЬ» ИЗ МАШИНЫ — ВСЕ РАВНО ЧТО ВЫРУГАТЬСЯ МАТОМ: НЕХОРОШО ТРЕВОЖИТЬ СТАРУШЕК, ДЕТИШЕК И ИНСПЕКТОРОВ ГИБДД

«БИБИКНУТЬ» ИЗ МАШИНЫ — ВСЕ РАВНО ЧТО ВЫРУГАТЬСЯ МАТОМ: НЕХОРОШО ТРЕВОЖИТЬ СТАРУШЕК, ДЕТИШЕК И ИНСПЕКТОРОВ ГИБДД
07/09/2009 20:00
07/09/2009 20:00



Со звуковыми сигналами примерно такая же история, как с тонировкой стекол: нельзя, но — можно. Можно, например, «бибикнуть» для предотвращения ДТП. Или для предупреждения водителей о намерении произвести обгон вне населенных пунктов…



ТРЕВОЖНЫЕ СИГНАЛЫ



А еще можно «бибикнуть» тихо-тихо — так, чтобы сигнала не уловил тонкий слух труженика квитанции и протокола. К тихим отнесем сигналы заднего хода, например: Maxi-Sound 6-12. Негромкая трель этой сирены предупредит зевак о вашем намерении сдать назад. В продаже есть и веселенькие сирены — ламбаду играют, паровозиком дудят или с китайским акцентом бормочут «задний-ход». Некоторые автовладельцы удачно применяют тихие «задние» сигналы и для тихого переднего хода — дабы не голосить на всю округу обычной «бибикалкой», когда всего-то нужно, скажем, во дворе дома попросить пешеходов посторониться.



Особый случай — сторожевые сирены. Они еще меньше, чем сигналы заднего хода, но орут куда сильнее. Устанавливаются в потайном месте в салоне машины. FK Shock Siren, несмотря на микроскопические размеры, издает 115 децибел омерзительного улюлюканья и при удачном стечении обстоятельств «выкуривает» из машины воров или угонщиков не хуже, чем самая мощная сигнализация.



СИГНАЛЫ-КУКАРАЧА



В сущности, это такие же звуковые сигналы-«улитки», какие уже стоят под капотом вашего автомобиля, но со специальной «примочкой» — примитивным транзисторным синтезатором, который устанавливается в подрулевом пространстве. Они способны издавать звук обычного сигнала, а также, если покрутить ручки на синтезаторе, исполнять всякие несложные вариации на тему «ба-ба», «ба-бу», «эй-лох». Основное достоинство таких «бибикалок» — их можно использовать взамен штатных «улиток», потому как сильных тембральных и конструктивных отличий между ними нет. Однако, поставив себе продвинутый в плане разнообразия издаваемых звуков сигнал — например, FK Ziner TH006, — нужно помнить, что самыми его задорными «кукарачами» можно вызвать живейший интерес не только со стороны мальчишек, но и сотрудников ГИБДД.



СИГНАЛЫ-ПОДРАЖАТЕЛИ



Они также имеют синтезатор-усилитель, но непосредственным «вещателем» в них являются не «улитки», а электрическая сирена-матюгальник. Сигналы, издаваемые ими, — самые потешные и музыкальные, а потому с ними следует быть всегда начеку. Одно опрометчиво громкое кукареканье, ржание, мычание или чириканье — и представитель закона строго спросит вас: «Зачем гавкаешь на всю округу?» Выход из этой ситуации один — валить все на сигнализацию: мол, это она такая. Вот почему сигналы-подражатели нельзя ставить взамен штатных, а только в качестве дополнения с отдельной кнопкой включения, чтобы пользоваться ими в исключительных случаях. Так, если вы публично исполните «подражателем» партию Мендельсона, а затем им же поблеете на жениха с невестой, то инспектор, наверное, только улыбнется. Но если в ход будет пущен встроенный «матюгальник», который, например, имеется у FK Rainbow Horn, то в этом случае не только старушки, крестясь, уставятся в небо, но и сотрудники ГИБДД повернут кокарды в вашу сторону.



СИГНАЛЫ ИЕРИХОНСКИЕ



Все вышеперечисленное — игрушки по сравнению с пневматическими сигналами. Здесь звук настоящий, лютый. Получается он так: реле включает специальный компрессор, а спустя мгновение под давлением воздух вдувается в рожки. От числа рожков зависит колорит и сила сигнала. Самые шикарные звуки исторгают шестирожковые системы. Но и двухрожковая «пневматика» способна издавать душераздирающие звуки. Пневматический сигнал FIAMM CST/2 компактен и «заводится» почти без запаздывания — его можно поставить под капотом машины как дополнение к штатному сигналу. А вот сигнал FISA Sprint mod. 12V с большими хромированными рожками лучше ставить отдельно — он солиднее и голосистее и способен украсить самый свирепый «джип».



Наши сограждане нашли альтернативное применение пневмосигналам, а вернее, их компрессорам — ими, оказывается, можно при случае накачать шину. Согласитесь, наводить ужас на «чайников» ревунами — дело неблагодарное.
Источник РУСЛАН ТАРАСОВ.
Реклама
Запчасти
Онлайн сервис по поиску автозапчастей в Украине
Реклама
АВТОинфо 
ключові аспекти, які слід врахувати при виборі компанії для допомоги в автопідборі Купівля автомобіля — це важливий крок, який потребує уважного підходу та аналізу.

huyndai tucson 2021 За останні кілька років кількість авто з Кореї на вулицях помітно збільшилась. Серед них трапляються на газі, електрокари, а також варіанти оснащені бензиновими або дизельними двигунами.

Як вибрати автосервіс Сьогодні в Україні працює просто величезна кількість СТО. Саме тому дуже важливо правильно вибрати СТО.

СТО