АВТОинфор. Рубрикатор по темам  
Акустика Безопасность Двигатель Драйв Закон История Кузов Оптика Отзыв Подвеска Покупка Резина Ремонт Рулевое Салон Тюнинг Ходовая Электрика


АВТОинфо 

Испытания «Севера»


Испытания «Севера»
10/09/2009 14:40
10/09/2009 14:40

К предстоящей зиме Уральский шинный завод освоил производство новой зимней шины 175/70R13 82Q с категорией скорости «M+S» модели C-140 «Север» (165/70R13). В новой модели зимней шины был воплощен оригинальный рисунок протектора: направленный, агрессивный с большим количеством ламелей.

При создании новой модели зимней шины конструкторами "Уральского шинного завода" были проанализированы образцы моделей шин ведущих производителей мира, в результате чего и был создан оптимальный для российских условий вариант зимней покрышки.

Новые модели зимних шин, в феврале 2002 года прошли испытания на автополигоне. Испытания проводили специалисты научно-исследовательского института шинной промышленности на автомобиле ВАЗ-21093.

В рамках испытаний в зимних условиях оценивались следующие эксплуатационные характеристики: сцепные свойства, устойчивость и управляемость. Предварительная обкатка шин: 500 км каждого комплекта на дорогах общего пользования.

Сцепные свойства шин оценивались по тормозным качествам в режиме экстренного торможения и ускорения при разгоне автомобиля.

В качестве оценочных показателей приняты: замедление автомобиля при торможении и ускорение его при разгоне. Торможение проводилось со скорости 40 км/ч до полной остановки автомобиля. Испытания проводились на твердом снежном покрытии спецдороги автополигона.

Оценка устойчивости и управляемости автомобиля проводилась движением с максимально возможной скоростью по кольцевому маршруту длинной 1480 м, включающему горную дорогу ФГУП НИЦИАМТ. При этом оценка поведения автомобиля производилась группой экспертов из трех человек. Каждый эксперт последовательно совершал заезды на опытных шинах и эталоне. В качестве эталона была принята шина 175/70R13 82Q M+S модель С-129 «Снежный барс». Напомним, что «Снежный барс» от ОАО «Уральский шинный завод» по оценкам еженедельника «Собеседник» входит в пятерку самых популярных зимних шин России.

Приводим выводы экспертов по испытаниям в зимних условиях.

По показателю сцепных свойств тормозной путь шины модели С-140 «Север» на твердом снежном покрытии равноценен шинам модели С-129 - знаменитому «Снежному барсу». По показателю сцепных свойств «разгон» с пробуксовкой колес шины «Север» практически равноценны шинам модели С-129 «Снежный барс».

По показателю «устойчивость» и «управляемость» шины «Север» равноценны шинам модели С-129 по времени прохождения кольцевого маршрута с «горной дорогой» и, по мнению водителей-экспертов, поведение автомобиля на них по заносу и сносу более прогнозируемо, что обеспечивает автомобилю более безопасное прохождение поворотов с заснеженным и обледенелым покрытием.

Результаты лабораторно-дорожных испытаний шин 175/70R13 82Q «M+S» модели С-140 производства ОАО «Уралшина» положительные. Шины модели С-140 рекомендуются по проверенным показателям к серийному производству и применению в зимних условиях на автомобилях ВАЗ, имеющих по технической характеристике максимальную скорость движения не выше 160 км/ч.

Источник Сальников
Реклама
Запчасти
Онлайн сервис по поиску автозапчастей в Украине
Реклама
АВТОинфо 
ключові аспекти, які слід врахувати при виборі компанії для допомоги в автопідборі Купівля автомобіля — це важливий крок, який потребує уважного підходу та аналізу.

huyndai tucson 2021 За останні кілька років кількість авто з Кореї на вулицях помітно збільшилась. Серед них трапляються на газі, електрокари, а також варіанти оснащені бензиновими або дизельними двигунами.

Як вибрати автосервіс Сьогодні в Україні працює просто величезна кількість СТО. Саме тому дуже важливо правильно вибрати СТО.

СТО